Будет ли Иран полноправным членом ШОС?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Петербургском международном экономическом форуме президент В.Путин выступил с инициативой создания континентального Евразийского партнёрства с участием Евразийского экономического союза (ЕАЭС), СНГ, Китая, Индии, Пакистана и Ирана.  По сути это ответ на планы США в отношении Транстихоокеанского и Трансатлантического партнёрств, исключающих Китай и Россию. 

Китай уже поддержал инициативу российского президента. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и страны ЕАЭС решили объединить свои усилия по созданию экономического континентального партнёрства в виде зоны свободной торговли. Фактически речь идёт о всеобъемлющем договоре в рамках ШОС (Организация). Сегодня к этой работе привлечены Китай, Россия, а также страны Центральной Азии, за исключением Туркменистана. Вовлечены в процесс также Армения и Белоруссия, являющиеся членами ЕАЭС. Ожидается подключение Индии и Пакистана, которые начали процедуру присоединения к ШОС. На юбилейном 15-м саммите ШОС в Ташкенте в июне сего года принят документ о вступлении этих двух стран в Организацию в качестве полноправных членов, каковыми они станут на следующем саммите в 2017 году в Казахстане. На рассмотрении в ШОС находится и заявка Ирана. После снятия санкций с ИРИ препятствий для начала процедуры вступления Исламской Республики в ШОС не осталось, но официальных сообщений об этом пока нет. 

Нет и дорожной карты дальнейшей работы по одобрению в ШОС членства Тегерана. Как в связи с этим обстоит дело с участием Ирана в задуманном Москвой и Пекином континентальном Евразийском партнёрстве? Понятно, что дальнейшее развитие событий будет зависеть не только от позиции стран-членов ШОС, но и от желания самих иранцев присоединиться к создаваемому объединению. Для руководства Ирана этот вопрос не столь очевиден, как представляется со стороны. Исламская Республика с 1979 года придерживалась внешней политики, в которой приоритет в развитии внешних связей отдан мусульманским государствам или участию в международных исламских организациях. До сих пор Иран избегал присоединения к международным объединениям, в которых преобладают немусульманские государства, как это имеет, к примеру, место с Китаем и Россией в случае ШОС. Сегодня, когда у Тегерана в ШОС статус наблюдателя, решения Совета глав государств ШОС для иранского руководства имеют рекомендательный характер. В случае же полноправного членства в этой международной организации Ирану предстоит их выполнять в обязательном порядке. 

Те иранские политики, которые призывают правительство Роухани не спешить со вступлением в ШОС, хотели бы получить от президента исчерпывающие объяснения о преимуществах присоединения к этой организации. Сегодня оппоненты официальной линии Тегерана на вступление в ШОС напоминают, что Иран подал заявку о вступлении ещё в апреле 2008 года, когда находился в международной изоляции. До прошлого года его членство в ШОС не рассматривалось. Ради чего, спрашивают критики, Иран, избавившийся от санкций и вернувшийся на международную арену в качестве равноправного игрока, готов уступить часть своих полномочий в обмен на членство в ШОС? 

В ответ посол Ирана в Сеуле Хасан Тахериан указывает, например, на то, что постоянное членство Ирана в ШОС усилит роль Тегерана в международных и региональных делах. По его мнению, вместе с членством в ШОС Иран получит возможность более эффективно использовать свой потенциал в самых различных областях - от борьбы с терроризмом до осуществления совместных экономических проектов. Однако мнение иранского посла в Южной Корее в данном случае можно, скорее, расценивать как экспертное, официальную позицию Тегерана оно не раскрывает. МИД ИРИ от комментариев по итогам июньского саммита ШОС в Ташкенте воздерживается, но за этой сдержанностью сквозит разочарование иранской стороны.

Как известно, на этот раз президент Роухани на встречу с главами государств-участниц ШОС не приехал. В Ташкенте Иран был представлен министром иностранных дел Джавадом Зарифом, который во второй день саммита 24 июня покинул зал заседания  («для совершения молитвы», разъяснил его заместитель Ибрагим Рахимпур). Как заявила иранская сторона, члены ШОС не смогли достичь консенсуса в отношении Ирана, инициировавшего процесс своего присоединения к Организации. В то же время иранские СМИ особое внимание обратили на заявление российского президента В.Путина: «С 2005 года Иран участвует в работе ШОС, заявка Тегерана на принятие уже давно на рассмотрении. После снятия санкций не осталось препятствий для начала процедуры». Отметили иранцы и призыв президента Казахстана Н.Назарбаева к началу рассмотрения заявки Ирана, однако ни Узбекистан, ни Таджикистан не были названы среди тех, кто поддержал членство Ирана в ШОС. 

Иными словами, с приёмом Исламской Республики в ряды стран-членов ШОС не всё так просто. В Тегеране есть понимание того, что ранее, в условиях конфронтации с Западом, из-за  иранской ядерной программы некоторые государства Центральной Азии воздерживались от дружбы с ИРИ из-за опасений испортить отношения с Вашингтоном. Теперь же иранцы склоняются к той точке зрения, что нежелание начать официально процедуру оформления членства Ирана в ШОС со стороны этих государств можно объяснить лишь их опасениями, что это приведёт к снижению их собственной роли в Организации. Конечно, это не должно быть препятствием для членства ИРИ. 

Уже в следующем году ШОС с приёмом Индии и Пакистана превратится из «шестёрки» в «восьмёрку» равноправных членов. Присоединение Ирана превращает Организацию в «девятку», и сама Шанхайская организация сотрудничества приобретает совершенно новое международное измерение. ШОС будет объединять в этом случае свыше 60 процентов территории Евразии, примерно 45 процентов населения нашей планеты, государствами-участниками Организации будет производиться более 19 процентов мирового ВВП. Неплохое начало для реализации проекта по созданию континентального Евразийского партнёрства, которое без иранского участия представляется явно недостроенным. 

Членство ИРИ в ШОС выгодно странам-участницам не в меньшей мере, чем Тегерану. Географически 80-миллионный Иран – самое близкое к границам России и Центральной Азии государство, имеющее колоссальные энергетические ресурсы, развитую индустрию и стабильную политическую систему. Тегеран играет значительную роль в сфере обеспечения региональной стабильности и безопасности. Процедура вступления новых членов в ШОС проходит поэтапно, Индии и Пакистану на это отведено два года и завершение оформления их членства состоится в средине 2017 года на саммите в Казахстане. Следующий на очереди – Иран, но сроки его приёма в ШОС остаются  после Ташкентского саммита неопределёнными. 

Фото: РИА Новости

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться