Хиллари Клинтон и кухонные плиты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не заводя спор о том, может ли кухарка управлять государством, заметим, что в США домохозяйки представляют собой значительную часть активного электората, за который имеет смысл побороться каждому кандидату в президенты. Хиллари Клинтон и борется.

Есть такая организация, как «Глобальный альянс за чистые кухонные плиты» (Global Clean Cookstoves Alliance). Она базируется в Вашингтоне и является одной из «экологических» ширм для политических манипуляций. А рекламирует себя эта организация следующим образом. «Глобальный альянс за чистые кухонные плиты является государственно-частным партнерством, организованным Фондом ООН для спасения человеческих жизней, улучшения качества жизни, расширения прав и возможностей женщин, а также защиты окружающей среды путем создания процветающего глобального рынка экологически чистых и эффективных решений для приготовления пищи в быту. Цели Альянса предусматривают, что 100 миллионов семей будут использовать экологически чистые и эффективные кухонные плиты и виды топлива к 2020 году. Альянс работает с развитой сетью общественных, частных и некоммерческих партнеров, чтобы ускорить производство, развертывание и использование чистых кухонных плит в развивающихся странах».

И вот это "глобальное зелёное дело" принадлежит кандидату в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая является также почетным председателем Совета руководителей Альянса.

Напомним, что пост государственного секретаря при президенте Обаме госпожа Клинтон занимала с 21 января 2009 года до 1 февраля 2013 года. А 21 сентября 2010 года госсекретарь Хиллари Клинтон на ежегодном собрании семейного фонда «Глобальная инициатива Клинтонов» (Clinton Global Initiative), который в свою очередь управляется некой организацией под названием Фонд ООН (о нём речь ниже), официально объявила о создании «Глобального альянса за чистые кухонные плиты». В тот же день Госдепартамент США и Агентство по охране окружающей среды (глава - Лиза Джексон) поддержали «кухонный альянс» и начали его финансирование, на что из карманов американских налогоплательщиков сразу же ушло более $ 50 миллионов. И это было только начало...

Партнёры «глобального кухонного альянса» стали появляться по всему миру, но с самого начала его «стратегическим партнёром и союзником» был семейный фонд Клинтонов. Другими партнёрами выступали:

-   Deutsche Gesellschaft fur Technische Zusammenarbeit (GTZ) GmbH;

-   Министерство экономического сотрудничества и развития Германии;

-   Правительство Норвегии;

-   Правительство Перу;

-   Morgan Stanley;

-   Shell Foundation;

-   SNV: Netherlands Development Organization;

-   U.S. Agency for International Development (USAID);

-   Министерство энергетики США;

-   Национальный институт здоровья США;

-   Центры по контролю и предотвращению болезней США;

-   Государственный департамент США;

-   Агентство по защите окружающей среды США;

-   Программа окружающей среды ООН;

-   Высокий комиссар ООН по беженцам;

-   Организация промышленного развития ООН;

-   Программа по энергетике ООН;

-   Всемирная программа по продуктам питания ООН;

-   Фонд ООН;

-   Всемирная организация здравоохранения.

Донорами проекта являлись:

- Канада;

- Climate and Clean Air Coalition;

- Дания;

- Финляндия;

- Германия ;

- Мальта;

- Нидерланды;

- Норвегия;

- Испания;

- Швеция;

- Великобритания;

- США;

- Всемирный банк

Появились и корпоративные доноры:

- Aetna;

- Baker & McKenzie;

- Bosch Siemens;

- CEMEX;

- Delher;

- Deutsche Bank;

- Dow Corning Corporation;

- Fuji Television Networks;

- Infosys;

- Johnson & Johnson;

- Morgan Stanley;

- Shell.

 

Внушительный список! То есть вокруг предмета забот домохозяйки была создана гигантская глобальная сеть корпораций, банков, международных организаций при участии целого ряда государств. Декларированной целью сети явилось создание нового специфического продукта – чистых кухонных плит. Не будем гадать, чего здесь больше – бизнеса, которым госпожа Клинтон занималась на посту госсекретаря, или политики с дальним прицелом.

Интересна этическая сторона «кухонного» дела. Госпожу Клинтон не смутило, что ее действия нарушали законодательство США, а именно Кодекс федеральных правил (5 CFR 2635,702), где говорится: "Работник не должен использовать свою государственную должность для своего собственного личного обогащения, для утверждения какого-либо продукта, услуги или предприятия, или для личной выгоды друзей, родственников или лиц, с которыми работник связан по неправительственной линии, в том числе некоммерческие организации, в которых работник является должностным лицом или членом, а также лиц, с которыми работник имеет или ищет работу или деловые отношения".

Ну а что такое Фонд ООН, который управляет «Глобальной инициативой Клинтонов» и патронирует «Глобальный альянс за чистые кухонные плиты»? Самое интересное, что, несмотря на название, он прямого отношения к Организации Объединенных Наций не имеет. Фонд ООН  был основан  в 1998 г. Тедом Тернером, американским медиамагнатом, объявившим, что он намерен «связывать людей, ресурсы и идеи для помощи ООН в решении глобальных проблем».

Так кого и что связывает Тед Тернер в президентской гонке 2016 года?

Кстати, появившееся в мае этого года расследование  Daily News Foundation Caller выявило факты сбора четой Клинтонов денег, поступавших от режимов, которые, как говорилось в расследовании, допускают серьезные нарушениями прав человека и не всегда действуют в интересах США. В частности, $130 миллионов долларов дали Клинтонам два фонда из стран Ближнего Востока и четыре миллиардера из Саудовской Аравии.

Минувшей весной в американских СМИ была даже дискуссия по этому поводу. Не потому ли шейхи Персидского залива подают так щедро семейному фонду Клинтонов, что твёрдо рассчитывают в случае избрания Хиллари президентом влиять на политику США? Вспомнили и деловое партнерство Билла Клинтона с шейхом Мохаммедом бин Рашид Аль Мактумом, авторитарным правителем Дубая в 2003-2008 годах? Как показывают налоговые отчёты, Клинтон присвоил тогда около $15 миллионов «гарантированных платежей» от сделки.

Что касается Хиллари, то только за три года со времени её ухода с поста госсекретаря она выступила с «лекциями» в десятках фирм на Уолл-стрит, получая, как правило, за каждое выступление весьма солидный гонорар. Известно, что в общей сложности она собрала благодаря своей «лекционной деятельности» около $ 22 млн.  

Интересно, почему всё-таки авторитарные арабские правители и магнаты Уолл-стрит так раскошелились на Клинтонов?

Впрочем, Барака Обаму этот вопрос не волнует. Он продолжает называть Хиллари Клинтон лучшим кандидатом в президенты США. Может быть, говоря о «лучшем», он имеет в виду что-нибудь ещё?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться