Перейти к основному содержанию

Хиллари Клинтон и кухонные плиты

Не заводя спор о том, может ли кухарка управлять государством, заметим, что в США домохозяйки представляют собой значительную часть активного электората, за который имеет смысл побороться каждому кандидату в президенты. Хиллари Клинтон и борется.

Не заводя спор о том, может ли кухарка управлять государством, заметим, что в США домохозяйки представляют собой значительную часть активного электората, за который имеет смысл побороться каждому кандидату в президенты. Хиллари Клинтон и борется.

Есть такая организация, как «Глобальный альянс за чистые кухонные плиты» (Global Clean Cookstoves Alliance). Она базируется в Вашингтоне и является одной из «экологических» ширм для политических манипуляций. А рекламирует себя эта организация следующим образом. «Глобальный альянс за чистые кухонные плиты является государственно-частным партнерством, организованным Фондом ООН для спасения человеческих жизней, улучшения качества жизни, расширения прав и возможностей женщин, а также защиты окружающей среды путем создания процветающего глобального рынка экологически чистых и эффективных решений для приготовления пищи в быту. Цели Альянса предусматривают, что 100 миллионов семей будут использовать экологически чистые и эффективные кухонные плиты и виды топлива к 2020 году. Альянс работает с развитой сетью общественных, частных и некоммерческих партнеров, чтобы ускорить производство, развертывание и использование чистых кухонных плит в развивающихся странах».

И вот это "глобальное зелёное дело" принадлежит кандидату в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая является также почетным председателем Совета руководителей Альянса.

Напомним, что пост государственного секретаря при президенте Обаме госпожа Клинтон занимала с 21 января 2009 года до 1 февраля 2013 года. А 21 сентября 2010 года госсекретарь Хиллари Клинтон на ежегодном собрании семейного фонда «Глобальная инициатива Клинтонов» (Clinton Global Initiative), который в свою очередь управляется некой организацией под названием Фонд ООН (о нём речь ниже), официально объявила о создании «Глобального альянса за чистые кухонные плиты». В тот же день Госдепартамент США и Агентство по охране окружающей среды (глава - Лиза Джексон) поддержали «кухонный альянс» и начали его финансирование, на что из карманов американских налогоплательщиков сразу же ушло более $ 50 миллионов. И это было только начало...

Партнёры «глобального кухонного альянса» стали появляться по всему миру, но с самого начала его «стратегическим партнёром и союзником» был семейный фонд Клинтонов. Другими партнёрами выступали:

-   Deutsche Gesellschaft fur Technische Zusammenarbeit (GTZ) GmbH;

-   Министерство экономического сотрудничества и развития Германии;

-   Правительство Норвегии;

-   Правительство Перу;

-   Morgan Stanley;

-   Shell Foundation;

-   SNV: Netherlands Development Organization;

-   U.S. Agency for International Development (USAID);

-   Министерство энергетики США;

-   Национальный институт здоровья США;

-   Центры по контролю и предотвращению болезней США;

-   Государственный департамент США;

-   Агентство по защите окружающей среды США;

-   Программа окружающей среды ООН;

-   Высокий комиссар ООН по беженцам;

-   Организация промышленного развития ООН;

-   Программа по энергетике ООН;

-   Всемирная программа по продуктам питания ООН;

-   Фонд ООН;

-   Всемирная организация здравоохранения.

Донорами проекта являлись:

- Канада;

- Climate and Clean Air Coalition;

- Дания;

- Финляндия;

- Германия ;

- Мальта;

- Нидерланды;

- Норвегия;

- Испания;

- Швеция;

- Великобритания;

- США;

- Всемирный банк

Появились и корпоративные доноры:

- Aetna;

- Baker & McKenzie;

- Bosch Siemens;

- CEMEX;

- Delher;

- Deutsche Bank;

- Dow Corning Corporation;

- Fuji Television Networks;

- Infosys;

- Johnson & Johnson;

- Morgan Stanley;

- Shell.

 

Внушительный список! То есть вокруг предмета забот домохозяйки была создана гигантская глобальная сеть корпораций, банков, международных организаций при участии целого ряда государств. Декларированной целью сети явилось создание нового специфического продукта – чистых кухонных плит. Не будем гадать, чего здесь больше – бизнеса, которым госпожа Клинтон занималась на посту госсекретаря, или политики с дальним прицелом.

Интересна этическая сторона «кухонного» дела. Госпожу Клинтон не смутило, что ее действия нарушали законодательство США, а именно Кодекс федеральных правил (5 CFR 2635,702), где говорится: "Работник не должен использовать свою государственную должность для своего собственного личного обогащения, для утверждения какого-либо продукта, услуги или предприятия, или для личной выгоды друзей, родственников или лиц, с которыми работник связан по неправительственной линии, в том числе некоммерческие организации, в которых работник является должностным лицом или членом, а также лиц, с которыми работник имеет или ищет работу или деловые отношения".

Ну а что такое Фонд ООН, который управляет «Глобальной инициативой Клинтонов» и патронирует «Глобальный альянс за чистые кухонные плиты»? Самое интересное, что, несмотря на название, он прямого отношения к Организации Объединенных Наций не имеет. Фонд ООН  был основан  в 1998 г. Тедом Тернером, американским медиамагнатом, объявившим, что он намерен «связывать людей, ресурсы и идеи для помощи ООН в решении глобальных проблем».

Так кого и что связывает Тед Тернер в президентской гонке 2016 года?

Кстати, появившееся в мае этого года расследование  Daily News Foundation Caller выявило факты сбора четой Клинтонов денег, поступавших от режимов, которые, как говорилось в расследовании, допускают серьезные нарушениями прав человека и не всегда действуют в интересах США. В частности, $130 миллионов долларов дали Клинтонам два фонда из стран Ближнего Востока и четыре миллиардера из Саудовской Аравии.

Минувшей весной в американских СМИ была даже дискуссия по этому поводу. Не потому ли шейхи Персидского залива подают так щедро семейному фонду Клинтонов, что твёрдо рассчитывают в случае избрания Хиллари президентом влиять на политику США? Вспомнили и деловое партнерство Билла Клинтона с шейхом Мохаммедом бин Рашид Аль Мактумом, авторитарным правителем Дубая в 2003-2008 годах? Как показывают налоговые отчёты, Клинтон присвоил тогда около $15 миллионов «гарантированных платежей» от сделки.

Что касается Хиллари, то только за три года со времени её ухода с поста госсекретаря она выступила с «лекциями» в десятках фирм на Уолл-стрит, получая, как правило, за каждое выступление весьма солидный гонорар. Известно, что в общей сложности она собрала благодаря своей «лекционной деятельности» около $ 22 млн.  

Интересно, почему всё-таки авторитарные арабские правители и магнаты Уолл-стрит так раскошелились на Клинтонов?

Впрочем, Барака Обаму этот вопрос не волнует. Он продолжает называть Хиллари Клинтон лучшим кандидатом в президенты США. Может быть, говоря о «лучшем», он имеет в виду что-нибудь ещё?

Оцените статью
0.0