Что является настоящей целью американских бомбардировок Сирии?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние недели в Сирии нарастает интенсивность бомбардировок. Если российские ВКС уничтожают непримиримых боевиков, выделив четыре коридора для эвакуации гражданского населения и один коридор для выхода «умеренных» с оружием, то авиация коалиции, возглавляемой Соединёнными Штатами, наносит удары по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры на территориях, условно контролируемых «Исламским государством» (ИГ).

Заместитель постпреда Российской Федерации при ООН Евгений Загайнов, выступая 2 августа на заседании Совета Безопасности, назвал ситуацию на Ближнем Востоке, и в частности в Сирии, удручающей. По его словам, «только в последние дни и недели в Сирии в результате авиаударов ведомой США коалиции погибли десятки гражданских жителей, включая женщин и детей».

По данным МИД Сирии, которые приводит агентство САНА, в результате последней бомбардировки деревни Гандура погибли 45 мирных жителей, еще 50 были ранены. 19 июля авиация американской коалиции нанесла удары по деревне Тухан-аль-Кубра, в результате чего, по данным на 29 июля, погибли 300 человек и более 100 человек ранены. Разрушаются также школы, больницы, другие объекты гражданской инфраструктуры.

Ранее Центральное командование ВС США подтвердило сообщения о гибели 14 мирных жителей в результате авиаударов ВВС США в Ираке и Сирии в период с июля 2015 по апрель 2016 года.  Данные явно занижены. Только по итогам первого года бомбардировок возглавляемой американцами коалиции (сентябрь 2014 - сентябрь 2015 гг.) Сирийская обсерватория по правам человека приводит данные о гибели от ударов американских бомбардировщиков 242 гражданских лиц, включая детей. Согласно этим данным, за указанный период погибли более 200 мирных жителей.

Вопиющий пример уничтожения мирного населения - гибель пяти маленьких девочек из семьи аль-Амури в провинции Ракка 2 сентября 2015 года.  Им было 8, 7, 6, 5 лет и 3 года. Самая младшая Нариман аль-Амури, которой было 2 года, чудом осталась жива. Дядя девушек Тальха аль-Амури, бывший свидетелем налёта авиации на подходе к дому, говорит: «Америка убивает нас и при этом лжёт, что она не убивает гражданских». Высокопоставленный американский чиновник, давший интервью на условиях анонимности сайту Buzzfeed, отозвался  о своих коллегах из Пентагона так: «Они не хотят признавать жертвы. Это не в их интересах признавать жертвы среди гражданского населения, вот почему от истины нас отделяет непроницаемый занавес».

Вышедший в июне с. г. доклад неправительственной организации Airwars project утверждает, что за время проведения Соединёнными Штатами воздушной операции в Ираке и Сирии в результате 52 авиационных рейдов погибли 459 мирных жителей, включая 100 детей.

Всего же Airwars project, опираясь на свидетельства очевидцев и другие надёжные источники, проанализировала 118 воздушных рейдов. Только в начале июля 15 мирных жителей погибли в результате налета на Манбидж и 23 человека – в двух больницах в Идлибе, на которые сбросили бомбы американские самолёты.

Командующий коалицией американский генерал-лейтенант Джон Хестерманн назвал нынешние американские бомбардировки Сирии «самой точной и дисциплинированной кампанией за всю историю воздушной войны». Ему возражает лидер Airwars project Крис Вудс: «Акцент, сделанный генералом, на точности авиаударов не подтверждается данными на земле».

Самые вопиющие случаи убийства мирных жителей были зафиксированы 28 декабря прошлого года, когда в результате бомбардировок сирийского города аль-Баб были уничтожены 58 человек, и 17-19 июля сего года, когда от французских бомбардировок северной Сирии погибли 56 человек. В аль-Бабе ВВС западной коалиции разбомбили тюрьму, в которой содержались люди, схваченные  террористами ДАИШ. Сидели они за «проступки» вроде покупки сигарет или нарушения исламского дресс-кода. Избежав расправы со стороны джихадистов, они погибли от бомб и ракет «антитеррористической коалиции».

О французских бомбардировках Сирии следует сказать особо. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что после теракта в Ницце Франция интенсифицирует свои воздушные удары по территориям, занятым ИГ. То есть эти бомбардировки предлагается рассматривать как возмездие за убийства французских граждан в Ницце. При этом прокуратура Франции до сих пор не подтвердила каких-либо связей тунисца Мухаммеда Лахуайджа Бухлеля, давившего на своём грузовике людей на улицах курортного города, с террористами из ИГ. Однако даже если убийца и проникся идеями ИГ, то «генералу Олланду» следовало бы задуматься, почему Франция и в целом Запад стали вызывать такую ненависть у мусульман. Ему следовало бы вернуться на пять лет назад, когда французская авиация с энтузиазмом бомбила Ливию, уничтожая режим Каддафи, служивший самой надёжной преградой на пути распространения экстремизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Французскому лидеру не мешало бы также подумать о том, что последние теракты в Европе (во Франции, Бельгии, Германии) выглядят  пусть бесчеловечным, но по-своему закономерным ответом на расширяющееся военное присутствие западных держав в Сирии, Ираке, Ливии, Мали. Чем дольше будет сохраняться это присутствие, тем больше терактов будет происходить в американских и европейских городах.

Возвращаясь к «точности и дисциплинированности» американских налётов на Сирию, отметим, что у американцев в отличие от российских ВКС не обеспечивается корректировка воздушных ударов с земли ввиду отсутствия координации американских военных с Сирийской арабской армией и спецслужбами Сирии. До тех пор пока американцы продолжают ставить правительство Башара Асада на одну доску с террористами, никакой точной информации о расположении террористов и домов мирных жителей у них не будет.

Впрочем, у этой проблемы есть и другой аспект. Возможно,  разрушение школ, больниц и другой инфраструктуры и есть настоящая цель «антитеррористической коалиции». В 2013-2014 годах автору этой статьи приходилось часто общаться с представителями сирийской оппозиции разных направлений. Многие из этих людей потом меняли свои взгляды. Они отмечали, что если бы США были действительно заинтересованы в быстром свержении правительства Башара Асада, они бы с самого начала ввели в Сирии бесполётную зону, как в Ливии. В этом случае в 2012-2013 годах Сирийская свободная армия могла бы добиться больших успехов. Однако была выбрана другая тактика. Поставляя оружие «повстанцам», Запад подливал масло в огонь, не допуская критического преимущества ни одной из сторон. Делалось это, по мнению информаторов автора статьи, для того, чтобы полностью «перемолоть» Сирийскую арабскую армию и ликвидировать даже потенциальную угрозу Соединённым Штатам и их союзникам в регионе. А теперь с помощью «антитеррористических» ударов уничтожается то, что ещё остаётся от сирийской экономики и гражданской инфраструктуры.