Перейти к основному содержанию

Южная Африка: местные выборы не местного значения

3 августа в Южно-Африканской Республике прошли местные выборы, имеющие отнюдь не локальный характер. Южная Африка – нетипичная парламентско-президентская республика со значительными полномочиями провинций, которых всего девять... При этом особенностью Южной Африки является крайне неравномерное распределение её колоссальных природных богатств. Так, например, платиновые и золотые рудники расположены в основном в двух провинциях. В ряде случаев имеет смысл говорить о том, что, например, золотом ЮАР управляет не «Южная Африка», а провинция Хаутенг, а платиной – провинция Северо-Западный Кейп и т.д...

3 августа в Южно-Африканской Республике прошли местные выборы, имеющие отнюдь не локальный характер.

Южная Африка – нетипичная парламентско-президентская республика со значительными полномочиями провинций, которых всего   девять: Хаутенг, Лимпопо, Мпумаланга, Фри-Стэйт, Квазулу-Наталь, Западный Кейп, Восточный Кейп, Северный Кейп и Северо-Западная провинция. Каждая провинция имеет своё правительство с достаточно объёмными полномочиями. При этом особенностью Южной Африки является крайне неравномерное распределение её колоссальных природных богатств. Так, например, платиновые и золотые рудники расположены в основном в двух провинциях. В ряде случаев имеет смысл говорить о том, что, например, золотом ЮАР управляет не «Южная Африка», а провинция Хаутенг, а платиной – провинция Северо-Западный Кейп и т.д.

В определённом смысле местные выборы в ЮАР имеют не только общенациональное, но и международное значение – и прежде всего, для транснациональных корпораций, во-многом делающих свой бизнес на «провинциальном» уровне.

Важность прошедших местных выборов в Южной Африке связана и с тем, что они были проверкой общеполитической ситуации в стране. Из 55-миллионного населения более 30% - это молодёжь в возрасте до 15 лет. На каждые новые выборы приходит от 5 до 15 процентов новых избирателей. Соответственно, выборы - это тест для новых политических партий. В выборах 3 августа приняли участие 206 политических партий. Многие партии новые, например Партия большевиков [1], участвовали в выборах впервые. Повторный тест (после выборов 2014 года) прошла Партия борцов за экономическую свободу (Economic Freedom Party - EFF).

Как мы уже отмечали, обстановка в ЮАР в последнее время характеризуется непрекращающимися атаками на власть. Одна атака сменяет другую с невероятной быстротой. Правительству ЮАР не оставляют шансов. В этой обстановке выборы, конечно, являются одним из наиболее опасных моментов. Накануне выборов силы, работающие на «смену режима», ввели в действие новый сценарий: забастовку работников … бензовозов, которая спровоцировала кризис нехватки бензина по всей стране. Удар оказался весьма сильным: в некоторых муниципалитетах у властей не хватало горючего для организации доставки бюллетеней на избирательные участки. Однако главный удар – психологический: забастовка должна была ещё раз доказать населению накануне и в день выборов «полный крах нынешней власти». 

Итак, каковы основные итоги прошедших выборов? Главное: на сегодняшний день правящая партия "Африканский национальный конгресс" (АНК) подтвердила своё лидирующее положение. В целом по стране АНК получил 54% голосов, победив в восьми из девяти провинций. Единственная провинция, в которой АНК уступил оппозиционному Демократическому альянсу (ДА), – Западный Кейп. Однако здесь большинство составляет белое и «цветное» население, которое никогда не было оплотом АНК.

В то же время в ряде мест АНК потерпел ощутимые поражения. Так, АНК проиграл выборы мэра одного из крупнейших городов – Залив Нельсона Манделы, хотя город всегда считался крепостью АНК. Другой потерей стал район Тсване со столицей (Претория). С преимуществом всего в доли процента АНК удалось отстоять  крупнейший экономический центр ЮАР – Йоханнесбург. Во всех случаях поражение АНК нанёс Демократический альянс. Формально партия ДА была создана в 2000 году, но фактически она является правопреемницей Демократической партии времён апартеида. Члены партии - в основном белые, а в своей политике ДА выступает опорой транснационального капитала.

Демократический альянс управлял одной провинцией и рядом крупных городов и до настоящих выборов. Так, премьером Западного Кейпа была бывший лидер ДА Х.Зилле. Мэром Кейптауна также был представитель ДА. Однако жизнь чёрных африканцев в «своих» провинциях Демократический альянс не изменил. «Партия белых хозяев и чёрных марионеток» - так говорил о политическом течении, представленном ДА, Нельсон Мандела. К 2016 году в этом отношении ничего не изменилось.  Несмотря на меры правительства  большинства, предпринимаемого на протяжении уже 22 лет, включая специальные программы приоритетного развития «чёрного бизнеса» [2], реальная экономическая власть в стране остаётся в тех же руках, что и во времена апартеида.

Выражу своё мнение, основанное, впрочем, на многолетнем наблюдении за тактикой политической пропаганды в ЮАР: победы Демократического альянса связаны, прежде всего, с переходящими всякие границы приличия оголтелыми атаками этой партии на "Африканский национальный конгресс". Срабатывает механизм «если ты против АНК, то ты должен быть за ДА». Мол, ДА – главная оппозиционная партия. Предвыборная кампания ДА велась исключительно по принципу дискредитации АНК при полном отсутствии у Демократического альянса позитивной программы. В то же время, несмотря на новые победы на местах, в целом по стране ДА набрал всего 27% голосов.

Главная проблема, которую предстоит решать "Африканскому национальному конгрессу", - потеря поддержки избирателей (точнее, активных избирателей, пришедших на свои участки), происходящая с 2000 года: в 2006 году АНК получил 65% голосов, в 2011 - 63%, в 2016 – 54%. То есть динамика отрицательная. Соответственно, поддержка на выборах Демократического альянса имеет положительную динамику: 2006 год – 16%, 2011 год – 24%, 2016 – 27%.

Вместе с тем цифры, которые мы называем, носят достаточно условный характер. Выборы прошли при чрезвычайно низкой (для Южной Африки) явке избирателей: всего 57%. А это означает, что молодёжь ЮАР теряет чувство ответственности за своё будущее. Новые молодые избиратели – это те, кто родились после краха режима апартеида, и в этой среде заметно падает интерес к удержанию демократии, завоёванной их родителями 22 года назад. Как с горечью заметил в первые дни после выборов в разговоре со мной ветеран военного крыла АНК «Умконто ве сизве» Монгане Сероте (ныне известный писатель и поэт), «на волне нашей победы в 1994 году мы забыли сказать молодёжи, что это не конец нашей борьбы, а только её начало…».

Нынешнему руководству "Африканского национального конгресса" и Южной Африки предстоит трудное испытание. Следующие выборы в ЮАР – общенациональные, и пройдут они вскоре после намеченной на декабрь 2017 года общенациональной конференции АНК, на которой будет избран новый лидер партии. Нынешний председатель АНК Джейкоб Зума, являющийся в этом качестве и президентом ЮАР, не сможет выдвигаться на третий срок. Смена власти в богатейшей стране Африки близка и неизбежна.

Йоханнесбург, Южная Африка

3-6 августа 2016 г.


[1] Название партии действительно происходит от российской партии большевиков. В беседе автора с лидером партии Могоджи последний подтвердил, что его партия заимствовала своё название от ВКП(б).
[2] Например, в 2007 году в ЮАР было принято законодательство, известное под названием BEE (Black Economic Empowerment), предусматривающее приоритетное развитие бизнеса для представителей чёрного населения.
Оцените статью
0.0