Перейти к основному содержанию

Никарагуа перед испытанием выборами

...Пропагандистская война, развязанная против режима Даниэля Ортеги, приобрела такой ожесточённый характер, что политологи делают выводы о планах Вашингтона навсегда «покончить с диктатурой» в Никарагуа... Агентство национальной безопасности США для атак на никарагуанские власти использует материалы, добытые за годы электронной прослушки Ортеги, членов его семьи и ближайшего окружения... 

После высылки из Никарагуа за шпионаж трёх американцев посольство США в Манагуа выразило протест по поводу «необоснованного» решения и предупредило никарагуанские власти о неизбежных негативных последствиях для двусторонних отношений – для туристического обмена, торговли и инвестиций из США. Госдепартамент распространил извещение об угрозах, с которыми могут столкнуться американцы в Никарагуа. Пропагандистская война, развязанная против режима Даниэля Ортеги, приобрела такой ожесточённый характер, что политологи делают выводы о планах Вашингтона навсегда «покончить с диктатурой» в Никарагуа.

Для атак на Ортегу и других латиноамериканских «популистских» лидеров в апреле 2015 года был создан Международный форум «Демократическая инициатива Испании и Америк» (IDEA), подбором членов которого занимались в Вашингтоне: среди подобранных кадров – колумбиец Альваро Урибе, перуанец Алехандро Толедо, эквадорец Лусио Гутьеррес, мексиканец Фелипе Кальдерон, костариканец Оскар Ариас, испанец Хосе Мариа Аснар и другие. Эти политики теснейшим образом сотрудничали с Соединёнными Штатами и продолжают подыгрывать Вашингтону, даже находясь на пенсии.

Опубликованное в августе антиникарагуанское заявление IDEA составлено в традициях холодной войны: «Нарушение демократической системы в Никарагуа является настолько тревожным для международного сообщества, что бывшие ибероамериканские руководители государств и правительств решили просить ОАГ и ЕС сохранять критический надзор за этими серьёзными нарушениями демократического и конституционного порядка». И далее говорится о том, что заявления членов IDEA «могут предшествовать определённым политическим и дипломатическим акциям, которые предусматриваются нормами международного права… чтобы защитить демократию и восстановить её там, где она была нарушена, как в нынешнем случае с Никарагуа».

Агентство национальной безопасности США для атак на никарагуанские власти использует материалы, добытые за годы электронной прослушки Ортеги, членов его семьи и ближайшего окружения. Умелое использование подобных материалов позволяет смонтировать любую фальшивку, очерняющую политика, который намечен для публичной расправы. Сейчас в Латинской Америке этим грязным приёмам противостоят практически все деятели «популистского блока» - Инасио Лула да Силва, Дилма Руссефф, Кристина Фернандес де Киршнер, Рафаэль Корреа, Николас Мадуро, Эво Моралес и другие. 

Даниэль Ортега руководит страной 13 лет. Он трижды избирался президентом: в 1985-м, 2006-м и 2012 году. По всем прогнозам, на следующих выборах, предстоящих 6 ноября 2016 года, соперников у него не будет. Политические оппоненты Ортеги враждуют друг с другом. Несмотря на закулисные усилия посольства США, консолидировать оппозицию перед выборами не удаётся. По этой причине пропагандистские атаки США бьют по Даниэлю Ортеге, его жене Росарио Мурильо и их взрослым детям. Лейтмотив «разоблачений» обычный – фальшивки о злоупотреблении властью, коррупции, наличии многомиллионных счетов в иностранных банках и недвижимости за рубежом. Назойливо внедряются параллели с семьёй диктатора Сомосы: «Сомоса Гарсия накопил огромное состояние, которое превратило его и его семью в одну из самых богатых во всей Латинской Америке. Ко времени своей смерти в 1956 году он завещал своим детям 200 миллионов долларов, которые были утроены ими за несколько лет. Сомоса Дебайле владел 130 объектами недвижимости, имениями, резиденциями и земельными участками. Он был владельцем авиакомпании (Líneas Aéreas de Nicaragua), телеканала (Televisora de Nicaragua), золотых приисков Сан Урибия и Сан Альбино, и т.д.».

Спрашивается, какое отношение сокровища Сомосы и его потомков имеют к Ортеге и его семье? Тем не менее автор статьи пишет: «Как бывает в тоталитарных режимах последнего периода, нет достоверных сведений о финансах президентской пары в Никарагуа. Этот сложный вопрос является top secret». «Достоверных сведений» нет, но тут же сообщается: семья владеет (автозаправками) Distribuidora Nicaragüense de petróleos, средствами коммуникации, включающими четыре телеканала, радиостанции, газеты, интернет-сайты и т.д. Кроме того Ортега контролирует строительство проекта межокеанского канала, который должен соединить Тихий и Атлантический океаны и стоимость которого оценивается в 50 млрд. долларов. Мегапроект поддерживается китайским предпринимателем Ван Цзином (Wang Jing).

С каналом всё ясно: китайско-никарагуанский мегапроект был встречен Вашингтоном в штыки. Модернизированному Панамскому каналу конкурент не нужен. Что касается компании Distribuidora Nicaragüense de petróleos, то это модель энергетического сотрудничества между Венесуэлой и Никарагуа, а не частная лавочка, которая якобы используется друзьями Ортеги для личного обогащения.

В годы, когда сандинисты были в оппозиции, Ортега постоянно сталкивался с проблемой доступа к СМИ. Его попытки донести до народа свою точку зрения неизменно наталкивались на информационный бойкот. Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. Ортега переломил её в свою пользу. В Интернете правительство контролирует сотни веб-сайтов и новостные службы Nicaragua Triunfa и Nicaragua Comovamos. На правительство работают десятки провинциальных радиостанций и такие влиятельные общенациональные радиостанции, как Radio Sandino, La Nueva Radio Ya, Radio Nicaragua, Radio Primerísima. В положительном ключе освещают деятельность правительства и президента телеканалы, в руководство которых входят члены семьи Ортеги – Canal 13, Multinoticias Canal 4, Canal 8, Telenica Canal 10. К проправительственным каналам относятся также Canal 23, Canal Extra Plus, 100% Noticias и другие. Ни один из «левых» латиноамериканских президентов не имеет такой эффективной информационно-пропагандистской поддержки, как Ортега. 

При этом, несмотря на обвинения в диктатуре, цензурных ограничений в стране нет. Оппозиция и, следовательно, посольство США имеют все возможности для ведения в Никарагуа пропагандистской работы. Особенно активно в этом плане используются многотиражные газеты La Prensa и El Nuevo Diario, еженедельник Confidencial. Ортега незамедлительно отвечает, используя жёсткие антиимпериалистические и антиамериканские формулировки. Он не отмалчивается, когда Вашингтон обрушивается с нападками на союзников Никарагуа. Выступления Ортеги в поддержку России, Кубы, дружественных правительств в Эквадоре, Боливии и других стран всегда имеют резонанс. 

Идеологическая основа международной политики Ортеги все последние годы сохраняется без изменений: это принципиальное неприятие гегемонии США; патриотизм, национализм и «социализм с никарагуанским лицом»; поддержка латиноамериканского пути, подлинной народной демократии. 70-летний политик никогда не изменял революционным убеждениям. При этом он гибкий стратег, понимающий, что сверхдержава может нанести удар в любой момент, что США были и остаются непредсказуемо опасными. Лидер небольшой страны вынужден маневрировать, и ему удаётся делать это, не поступаясь принципами.

В декабре 2015 года ЦРУ начало очередную провокацию против Никарагуа. Под воздействием подстрекательских сообщений в СМИ о возможной отмене администрацией Обамы льготных условий для въезда в США сотни кубинцев ринулись в эмиграцию. Маршрут предложили «доброхоты» из Майами: вначале воздушным путём из Гаваны до Эквадора (безвизовый), затем автобусами через несколько границ в Мексику и оттуда в США. Казалось бы, ничего настораживающего. Однако никарагуанская контрразведка получила данные о планах ЦРУ использовать мигрантов в провокационных целях. После прибытия из Коста-Рики в Никарагуа их дальнейшее продвижение - через Гондурас, Гватемалу и Мексику - будет перекрыто, и кубинские мигранты, «хлебнувшие социализма», надолго застрянут в Никарагуа. Именно они, по замыслу ЦРУ, должны были сыграть роль бикфордова шнура в дестабилизации страны. Поэтому решение Даниэля Ортеги было категорическим: никаких зелёных коридоров, затею с мигрантами должны расхлёбывать те, кто её затеял! В адрес «антигуманного режима» со стороны всевозможных правозащитных организаций, патронируемых американскими фондами, посыпались призывы принять мигрантов. С критикой решения Ортеги выступили члены Центральноамериканской интеграционной системы (SICA). Сами мигранты, как по команде, пошли на прорыв никарагуанской границы, выставив в первые ряды детей и беременных женщин. Властям Никарагуа потребовалось время, чтобы вытеснить нарушителей на территорию Коста-Рики. Напряжённость удалось разрядить к февралю-марту 2016 года. Правительство Ортеги не поддалось на шантаж и Вашингтону пришлось без лишнего шума оказать своему союзнику Коста-Рике финансовую помощь на содержание мигрантов и их эвакуацию воздушным путём… 

По мере приближения даты президентских выборов в Никарагуа со стороны спецслужб США и американского посольства следует ожидать новых провокаций. Команда посла Лауры Догу тщательно работает с никарагуанскими предпринимателями, убеждая их, что продолжение правления сандинистов и их политика «социализма с никарагуанским лицом» могут только повредить бизнес-интересам. 

Посольство США заметно активизировало работу со СМИ, активистами НПО и индейских организаций, с молодёжью. Именно на молодёжь делают прежде всего ставку американские спецслужбы, дипломаты, сотрудники USAID (фактического филиала ЦРУ), добровольцы «Корпуса мира», считая этот контингент наиболее перспективным в борьбе с никарагуанским режимом. 

Конституция позволяет Ортеге переизбираться президентом без каких-либо ограничений. Его обвиняют в том, что он поставил под контроль исполнительную, законодательную и судебную власть, но главным фактором, обеспечивающим его переизбрание, является широкая народная поддержка, которую Ортега получает благодаря разработанным в годы его правления социальным программам. У президента, несмотря на его социалистические, антиимпериалистические взгляды, много сторонников и в деловых кругах страны.

Прогноз результатов ноябрьских выборов остаётся неутешительным для заговорщиков из посольства США: Даниэль Ортега будет вновь избран президентом. 

Оцените статью
0.0