Российско-турецкие договорённости по Сирии могут покончить с войной в этой стране

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию и его переговоры с президентом России В.В. Путиным в Санкт-Петербурге не перестают вызывать новые комментарии. Встреча лидеров двух стран состоялась на непростом для Ближнего Востока историческом этапе - после провала попытки государственного переворота в Турции и во время решающей военной операции сирийской армии в Алеппо, которая может определить судьбу этой страны. 

Начиная с 2002 года после прихода к власти в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) отношения двух стран развивались по восходящей. Россия и Турция разрабатывали план создания новой системы безопасности на Южном Кавказе, рос двусторонний товарооборот, расширялись экономические связи. Многие турецкие бизнесмены стали инвестировать в российскую экономику. Определённое значение в российско-турецких отношениях приобрёл и человеческий фактор: на сегодняшний день между гражданами России и Турции заключено не меньше 250 тысяч смешанных браков. 

Разумеется, есть и то, что разделяет две страны. У Турции и России разное геополитическое положение, Турция была и остаётся членом военного блока НАТО. Однако достижением последнего десятилетия стало появление нового климата доверия в российско-турецких отношениях. Впервые начал развеиваться миф, берущий начало с русско-турецких войн XVIII века: о том, что целью России является разрушение турецкой государственности и реванш за гибель Византийской империи, а целью Турции – поддержка сепаратизма в России в областях и республиках с тюркским населением.

Камнем преткновения в двусторонних отношениях стал сирийский кризис. С самого начала Анкара взяла курс на свержение правительства Башара Асада. Когда ставка на движение «Братья-мусульмане», поддерживаемое Турцией и Катаром, провалилась, турецкое руководство перешло к поддержке джихадистов. Не являются секретом тесные отношения турецких спецслужб с террористической организацией «Исламское государство». Джихадисты длительное время получали оружие из Турции. Боевики-исламисты со всего мира легко пересекали турецко-сирийскую границу в обоих направлениях. Турецкие руководители, раздражённые тем, что военное вмешательство России изменило баланс сил в Сирии в пользу Башара Асада, пошли на то, чтобы сбить российский самолет Су-24 в ноябре 2015 года. Примечательно, что в последнем интервью ИТАР-ТАСС Эрдоган впервые признал, что самолёт был сбит над сирийской, а не над турецкой территорией. Последовавшие за тем российские санкции больно ударили по экономике Турции. Прекратился (упал на 98%) приток отдыхающих из России, обеспечивавший доходы турецкой туристической отрасли. Дефицит Турции в торговле с Россией составил 38% из-за того, что турецким экспортерам был перекрыт выход на российский рынок. 

Однако с начала текущего года ситуация начала меняться. Боевики «Исламского государства» стали обстреливать турецкую территорию и устраивать теракты внутри страны. Другими словами, стали кусать кормящую руку. Изменился и общий баланс сил в регионе. Активизировалось курдское движение, взявшее под свой контроль северо-восточные районы Сирии. С этим движением, создавшим вооружённые отряды «Сирийские демократические силы» (СДС), тесно сотрудничают американцы. 

По мнению известного арабского журналиста, издателя газеты «Рай аль-йаум» Абдельбари Атвана, основным интересом России на саммите в Санкт-Петербурге 9 августа было добиться согласия Анкары на закрытие турецко-сирийской границы и прекращение поддержки антиправительственной вооружённой оппозиции в Сирии. В свою очередь главным интересом Анкары является отсутствие поддержки со стороны России курдских вооружённых формирований на севере Сирии и попыток курдских сепаратистов в Турции провозгласить независимое государство в восточных и юго-восточных районах страны. 

Как сообщила 12 августа газета «Известия», в Москве в продолжение диалога Путин – Эрдоган начала работу совместная российско-турецкая комиссия с участием представителей спецслужб, дипломатических и оборонных ведомств обеих стран. На встрече в Санкт-Петербурге два президента обсуждали в числе прочего шаги по налаживанию мирной жизни в Сирии, и российская сторона подняла вопрос о перекрытии сирийско-турецкой границы с целью остановить поток террористов и оружия. «Боевики должны лишиться любых видов подпитки извне. Данный вопрос представляется важным еще и потому, что он имеет прямое отношение к обеспечению российской национальной безопасности, - говорит заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий. - Со своей стороны мы можем предоставлять турецкой стороне спутниковые снимки мест, через которые проходит трафик оружия и боевиков». По информации «Известий», турецкая сторона уже рассматривает подобную возможность, а с учетом нормализации российско-турецких отношений и договорённостей, достигнутых президентами Путиным и Эрдоганом, ответ Анкары, скорее всего, будет положительным .

В то же время до полного взаимопонимания сторон по Сирии далеко. Эродган в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что он выступает за сохранение суверенитета и территориальной целостности Сирии, но при этом не приемлет президентства Башара Асада. Впрочем, политика – искусство компромисса. Не исключено, что в будущем компромисс между Анкарой и Дамаском может быть найден при посредничестве России. Важным в этом контексте является предложение Эрдогана российскому президенту начать против «Исламского государства» совместные военные действия. 

В арабском мире не могли не заметить, что российско-турецкие договорённости встревожили определённые круги на Западе. Ливанская газета «Ас-Сафир» считает, например, что «нынешнее сближение России с Турцией отдаляет эту страну от Запада и приближает к Шанхайской организации сотрудничества». Журналисты «Ас-Сафир» подчёркивают также, что при наличии трёхстороннего сотрудничества между Россией, Турцией и Ираном выход из сирийского кризиса будет найден наверняка.