Хамадан. Москва и Тегеран укрепляют военное сотрудничество

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Авиация России получила возможность наносить удары по объектам на сирийской территории с базы иранских ВВС, расположенной на западе страны в Хамадане. Российские самолеты уже осуществили с этого военного аэродрома первый групповой удар с воздуха по объектам действующих в Сирии запрещённых в России террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». В сирийском небе взлетевшие из Ирана бомбардировщики прикрывали истребители с российской авиабазы «Хмеймим». Главными целями стали объекты в районе Алеппо, освобождение которого, как ожидают, может привести к сокрушительному поражению террористических группировок и даже окончательно изменить ход гражданской войны в пользу Башара Асада.

В том, что руководство Исламской Республики дало согласие на просьбу Москвы об использовании аэродрома в Хамадане для усиления воздушной поддержки сирийской армии в боях за Алеппо, удивительного мало.  Речь идет в первую очередь о военной необходимости. В боях за Алеппо в рядах сирийской армии находятся иранские военные советники, а отряды союзной Тегерану ливанской партии «Хезболла» принимают непосредственное участие в  боевых действиях. В данной ситуации предоставление своего воздушного пространства для российских ракетных ударов по объектам в Сирии, как и разрешение на базирование стратегических бомбардировщиков ВКС РФ на авиабазе в Хамадане, выглядит с иранской стороны абсолютно логичным.

«В этом нет ничего неожиданного», - заявил 17 августа советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи по международным вопросам Али Акбар Велаяти. Он указал на то, что Москва и Тегеран действуют в соответствии с договором о сотрудничестве в сфере обороны: Россия и Иран в январе 2015 года заключили соглашение о военном сотрудничестве - первое в многовековой истории российско-иранских отношений военное соглашение  межправительственного уровня. Для Ирана подобное соглашение с иностранным государством - не просто первое, а единственное. 

Что касается реакции США, то советник главы Ирана выразился исчерпывающим образом: «Сегодня американцы интерпретируют свои же прежние интерпретации опять в свою пользу, но Иран их мнение мало интересует». 

При базировании в Хамадане интенсивность нанесения ударов российскими стратегическими бомбардировщиками можно значительно поднять. По меньшей мере расстояние полета до целей, по которым наносятся удары, сокращается на 60%. Это снижает расходы на горючее, а также позволяет отказаться от дозаправки в воздухе и максимально использовать допустимую бомбовую нагрузку – 24 тонны. Ту-22М3 поражает цели управляемыми ракетами, гиперзвуковыми ракетами малой дальности, высокоточными корректируемыми бомбами.

Говорить о договоренности с Ираном, а не о соглашении в отношении Хамадана уместнее. Вряд ли руководство ИРИ согласилось бы на размещение у себя иностранного контингента, не будь такой острой потребности в связи с непростой военной ситуацией в Сирии. В любом случае речь может идти о временном использовании Россией этой авиабазы в Иране, но не надо думать, что в Хамадане для российских стратегических бомбардировщиков будет лишь аэродром подскока. Такой вариант, как представляется, для ВКС РФ, скорее всего, неприемлем. 

Хамадан сегодня нужен российским ВКС не для эпизодически редкого использования, а в целях достижения устойчивой цикличности в воздушной поддержке сирийской армии, и не только в районе Алеппо. Особая важность базирования дальних бомбардировщиков Ту-22М3 в Хамадане объясняется также тем, что использовать для этого российскую военно-воздушную базу «Хмеймим»  в Сирии по техническим параметрам нельзя. Кроме того, возвращение на эту авиабазу штурмовиков Су-25, которые были выведены из Сирии в марте 2016 года, не предусматривалось. С учетом того, что Россия и дальше намерена вести в Сирии комплексную воздушную операцию против террористов, удары с аэродрома на западе Ирана позволят значительно повысить эффективность этой борьбы. Как отмечают специалисты, эквивалент бомб, сбрасываемых с Ту-22М3, равняется взрыву атомной бомбы.

Понятно, что у иранской авиации подобного боевого потенциала нет. Иран осознанно идёт, как заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, на «объединение с Россией потенциалов и возможностей» для противодействия терроризму в Сирии и «это сотрудничество имеет стратегический характер». Тегеран готов предоставить Москве «инфраструктуру для борьбы с терроризмом в Сирии», говорит Шамхани, не называя конкретно авиабазу в Хамадане. Такой комментарий объясняется неоднозначным отношением иранского общества к иностранному военному присутствию в стране. Первые проявления этой позиции уже отмечены в иранском меджлисе.

Член комитета по национальной безопасности и иностранной политике парламента Хишматулла Фалахатпише на парламентской сессии 17 августа поднялся на трибуну, чтобы выразить возмущение в связи с сообщениями о базировании российских бомбардировщиков в Хамадане. По его словам, размещение российских военных на базе в Хамадане нарушает статью 176 Конституции Ирана, которая запрещает создание иностранных военных баз на территории страны. Он также подверг критике внешнюю политику России за последние годы. 

В ответ председатель Исламского совета Али Лариджани подчеркнул, что «ни одна база не была передана иностранным вооруженным силам». Он также добавил, что Иран сотрудничает с Россией по региональным вопросам, в особенности по Сирии. Поправил депутата и бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Алаэддин Боруджерди. Однако публично он заявил, что Россия использует авиабазу в Хамадане только для заправки военных самолетов. Видимо, снять критику в парламенте с решения о временном предоставлении в распоряжение российских ВКС части авиабазы в Хамадане не удастся. По меньшей мере до тех пор, пока руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Хаменеи не скажет своего слова.

Хотя и так ясно, что санкции Хаменеи получены, и иранцы готовились к принятию российских самолетов в Хамадане. Накануне секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани провел встречи с министром внутренних дел Иракского Курдистана Каримом Санджари и советником премьер-министра Ирака по национальной безопасности Фалех аль-Файядом. Иран предупреждает иракских политиков, отвечающих за охрану границ, что «безопасность иранских западных границ является красной линией». Опасения не напрасны.

Иранские силы безопасности и полиции, как заявил министр информации (разведка и контрразведка) ИРИ Махмуд Алави, провели серию операций по выявлению террористической сети «Исламского государства» (ИГ) в соседней с Хамаданом провинции Керманшах. Было уничтожено 4 боевика и арестовано 6 членов террористических групп. Один из убитых входил в военное руководство ИГ, базирующееся в Ираке. Махмуд Алави подчеркнул, что вооруженная террористическая сеть планировала операции в крупных городах западной части страны. 

Насколько эффективным окажется размещение российской военной авиации на иранской авиабазе пока судить преждевременно – для перелома в гражданской войне в Сирии России и Ирану крайне необходимо убедить Турцию в отказе от непримиримой позиции в отношении Башара Асада. В последние дни сделано много, дипломатическая активность на турецком направлении впечатляет. Президент Эрдоган встречался с российским лидером Путиным и иранским министром иностранных дел. Похоже, что лёд тронулся. 

Россия и Турция создали двусторонний механизм из представителей разведки, военных и дипломатических представителей с каждой стороны. Переговоры уже начались, договариваются о закрытии турецко-сирийской границы, чтобы перекрыть маршруты, через которые проходит трафик оружия и боевиков в Сирию. 

Лишить Саудовскую Аравию возможностей поддерживать своих сторонников в Сирии через территорию Турции – таков замысел работы Москвы и Тегерана с турецким президентом. США пока изучают ситуацию с появлением российских стратегических бомбардировщиков в Иране, пытаются увязать этот вопрос с нарушением резолюций ООН, но адекватного ответа на новую ситуацию у Вашингтона нет. Белому дому приходится привыкать к тому, что не всё, происходящее вокруг Сирии, подвластно американскому контролю.