Сэр Ричард Ширрефф готовит поляков к войне с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич, принимая в июле 2016 года присягу 105 польских военнослужащих, получивших звание подпоручика (младший офицерский чин в Войске Польском), огласил военные планы Варшавы на ближайшее время:

- довести к 2017 году численность Войска Польского со 100 до 150 тысяч человек; 

- укомплектовать 17 бригад, по одной в каждом воеводстве и две - в Мазовецком воеводстве (здесь находится Варшава); 

- в срочном порядке разместить новые бригады в Подляском, Подкарпатском и Люблинском воеводствах и четыре батальона в Белостоке (на границе с Белоруссией), Люблине, Жешуве (оба на границе с Украиной) и Седльце (90 километров от Варшавы); 

- сформировать в помощь армии батальоны территориальной обороны в составе 35 тыс. человек, или 164 роты. 

Тербаты будут пятым родом войск в Войске Польском (после сухопутных сил, военно-морских сил, военно-воздушных сил и войск специального назначения). 

Армию численностью в 150 тыс. человек Антоний Мачеревич назвал минимумом, необходимым для сотрудничества Польши с союзниками «в случае действительной угрозы независимости». И, чтобы оправдать в глазах поляков милитаристский зуд, министр обороны добавил: «Такая угроза реально существует и исходит от руководства Российской Федерации». 

Собственную заслугу польских властей в нагнетании военного психоза в стране отрицать, конечно, нельзя, но в конечном счёте их роль здесь вторична. Музыка, которую играет пропагандистский оркестр, изображающий Россию источником мирового зла и выталкивающий Польшу на конфликт с соседом, исполняется по нотам, написанными в ведущих западных аналитических центрах. 

Авторы июльского (2016) доклада Европейского центра международных отношений «Непредсказуемая Россия: воздействие на Польшу» внушают полякам, что риск, создаваемый Россией, может быть поставлен в один ряд с такой угрозой Европе, как терроризм (!), что «Центральная и Восточная Европа служит для Путина полигоном в реализации его проекта создания нового мирового порядка». И это утверждение преподносится в качестве аксиомы.

11 августа на сайте Би-би-си был опубликован материал «Польские парамилитарные формирования готовятся к войне», из которого следует, что уже около 100 тыс. поляков записались в военизированные организации, другие учатся технике выживания в условиях войны. Прообразом для польских войск территориальной обороны служат подразделения Национальной гвардии США. Тербаты - составная часть Войска Польского, в их обучении и идеологической обработке принимают участие американские инструкторы. 

19 июля 2016 года Атлантический совет представил 25-страничный доклад «Вооружение во имя сдерживания. Как Польша и НАТО должны противостоять возрождающейся России», который является своего рода постскриптумом к июльскому саммиту альянса. Призывая к развёрнутому военному строительству в зоне ответственности НАТО, доклад предлагает рассматривать Польшу как передовой бастион в войне с Россией.

Добрая половина доклада посвящена рекомендациям польскому правительству в части милитаризации страны с явным прицелом на создание военного психоза среди населения.

Так, Атлантический совет рекомендует Варшаве:

- сделать заявление о том, что Польша придёт на помощь балтийским государствам и Румынии в случае нападения на них России;

- опубликовать список потенциальных целей для нанесения Польшей ударов по территории России, в первую очередь в Калининградской области;

- оснастить польские самолёты F-16 американским тактическим ядерным оружием;

- заявить о готовности Польши в случае нападения России направить спецназ для диверсий в глубине российской территории; 

- готовиться к поражению объектов российской инфраструктуры ракетным оружием; 

- заявить о готовности Польши предпринять в случае нападения на неё России кибератаки против таких объектов, как московское метро, система электроснабжения Санкт-Петербурга, информационный телеканал RT.

Вообще говоря, список рекомендаций этого доклада с полным основанием можно счесть бредом сумасшедшего. Ощущение бреда усиливает и имя автора доклада – отставного британского генерала сэра Ричарда Ширреффа, занимавшего в 2011-2014 годах пост заместителя верховного главнокомандующего объединёнными вооружёнными силами в Европе, а совсем недавно снискавшего известность беллетриста. И надо сказать, перед нами тот случай, когда у сумасшествия есть своя метода. 

В мае сего года сэр Ширрефф презентовал в Лондоне собственное беллетристическое произведение под названием «2017: Война с Россией» (2017: War with Russia). Книга произвела шум уже потому, что объявляет войну Запада с Россией неминуемой. А открывается книга красочным описанием начала войны, и эта душераздирающая сцена писалась с твёрдым расчётом на то, что она крепко-накрепко захватит воображение любого: российские войска наносят удар по школе в Донецке и убивают около сотни невинных детей, чтобы обвинить в этом украинских военных и таким образом создать предлог для широкомасштабной агрессии против Украины и утратившей бдительность Европы. Сам сэр Ширрефф назвал своё произведение «романом-предсказанием».

Право, не знаю, сыщется ли ещё в природе тип человека, чей ум был бы извращён в такой мере, в какой он может быть извращён у британского джентльмена, отдавшего 38 лет военной службе Её Величеству Королеве? Что бы ни думали на этот счёт поляки, которым автор доклада Атлантического совета и начинающий романист советует «готовиться к партизанской войне и создавать опорные базы в лесных районах», но я думаю, что британского джентльмена извращённостью ума не превзойдёт никто. А метода, о которой я упомянул, сводится к одному – доводящей до сумасшествия ненависти к России. 

Политики, стоящие ныне в Польше у власти, могут сколько угодно чваниться своей мнимой независимостью в международных делах, но в действительности, погружая поляков в атмосферу ненависти к российскому соседу, они лишь покорно пляшут под дудку таких джентльменов, как отставной британский военный и начинающий беллетрист Ричард Ширрефф. И добром эти пляски кончиться не могут.