Американская газета New York Times опубликовала статью, в которой "мощным оружием России" назвала распространение "ложных сообщений".
Хотя, признает NYT, шведам источник "дезинформации" установить не удалось, некие "многочисленные аналитики и эксперты в разведках США и Европы" указывают на Россию.
"Никто не может сказать, откуда они (сообщения) берутся, но в итоге они оказываются ключевыми вопросами в области принятия решений по политике безопасности", — такие рассуждения Линдберга приводятся в статье.
Москва, пишет американская газета, стремится "сеять сомнения и раздор" в НАТО и использует для этого не только "тайные" методы, как в Швеции, но и традиционные СМИ — агентство Sputnik и телеканал RT. Эта деятельность, приводит NYT мнение неназванных экспертов, призвана "подорвать официальную версию событий" и "вызвать своего рода политический паралич".
Со ссылкой на аналитиков, имена которых не приводятся, газета пишет, что англоязычные российские СМИ повлияли на итог кампании по выходу Великобритании из ЕС. Выявленное соцопросом негативное отношение граждан Чехии к США и ЕС тоже приписывается "влиянию дезинформации на пророссийских сайтах".
По материалам: РИА Новости