Перейти к основному содержанию

На саммите ЕС в Братиславе намечается сеанс изгнания бесов

Предстоящий в Братиславе 16 сентября саммит Евросоюза обещает быть увлекательным. На фоне отсутствия единства мнений о путях разрешения кризиса с беженцами в дискуссии, расшатывающей ЕС, намечается новый этап, который, вероятно, будет походить на изгнание бесов...

Предстоящий в Братиславе 16 сентября саммит Евросоюза обещает быть увлекательным. На фоне отсутствия единства мнений о путях разрешения кризиса с беженцами в дискуссии, расшатывающей ЕС, намечается новый этап, который, вероятно, будет походить на изгнание бесов. Еще средневековая инквизиция в Европе экспериментальным путём установила, что если одержимых бесами свободомыслия сжечь на костре или утопить, то общество может достичь желаемого единомыслия.

Соблазн впасть в ересь неповиновения Брюсселю преследует многих европейских политиков, но дальше всех на этом пути пошёл венгерский премьер Виктор Орбан. Он открыто насмехается над сакральным текстом Лиссабонского договора и бесцеремонно заявляет, что будет поступать не в интересах этой священной хартии, а в интересах народа Венгрии. Как будто интересы мадьяр могут быть выше интересов евробюрократии!

Мало того, этот Орбан не может усвоить ценности мультикультурализма. Он давно и упорно утверждает, что мигранты-мусульмане представляют угрозу для христианской Европы. По его мнению, наплыв мигрантов изменит Европу навсегда, и она уже никогда не будет прежней. «Более высокая рождаемость среди мусульман будет означать, что Европу мы больше не узнаем», – говорит венгерский премьер.

13 сентября Орбан снова выступил в парламенте Венгрии, раскритиковал ЕС и предсказал, что «скоро мощная миграционная волна из Африки накроет Европу, а заборы, построенные Венгрией на южных границах с Сербией и Хорватией для остановки потока мигрантов, являются доказательством бессилия Брюсселя». Глава правительства Венгрии вновь выступил с призывом, от которого у брюссельских инквизиторов темнеет в глазах: он призвал решать вопросы мигрантов на национальном уровне. Позвольте, а зачем тогда Евросоюз?

Чтобы дать понять, что он не шутит, Орбан учредил офис для оказания помощи преследуемым христианам. Возмущению хранителей европейских ценностей из Брюсселя не было предела, и их желание заняться очистить ЕС от ереси «орбанизма» только окрепло.

На сей раз главным ревнителем чистоты «мульти-культи» выступил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. Этот закалённый борец дал интервью немецкой «Ди Вельт», в которой расставил все точки над i.

С твёрдостью несгибаемого инквизитора Ассельборн заявил: «Тот, кто как в Венгрии, строит заборы против беженцев… тот кто нарушает свободу прессы и юстиции, должен быть временно или навсегда исключён из ЕС. Это единственная возможность сохранить единство ЕС и его ценности… Венгрия находится уже недалеко от стрельбы по беженцам. И внутренняя политика Виктора Орбана тоже не позволяет ему далее оставаться в ЕС. Если бы вопрос о вступлении Венгрии в ЕС стоял сегодня, то у неё не было бы никаких шансов быть принятой. Это бы повредило авторитету Европы во всём мире… Типы, вроде Орбана заварили кашу, при которой ЕС притязает на защиту главных ценностнй в мире, но у себя не способен эти ценности соблюдать. И это в стране, из которой в 1956 году сотни тысяч граждан бежали от Советов в Европу!»

После такого приговора Виктору Орбану министр иностранных дел Люксембурга потребовал изменить Договор о Европейском союзе, чтобы облегчить исключение из Союза еретиков. «Надо кончать с консенсусом в вопросе об исключении из ЕС», - заявил люксембургский бесогон.

Сложно сказать, испугается ли Виктор Орбан предстоящего сеанса экзорцизма. Очень может быть, что не испугается. Ведь такие угрозы в его адрес поступают не впервые. Год назад глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Венгрия будет исключена из Европейского союза, в случае если в стране введут смертную казнь. Тогда В.Орбан не стал настаивать на введении смертной казни, но и полностью от этой идеи не отказался. «Каждая страна ЕС должна иметь возможность сама решать, вводить ли смертную казнь», - заявил он, отложив вопрос на будущее.

Однако всё это - внутренние игры Евросоюза. Одним из главных раздражителей для брюссельских инквизиторов является плодотворный диалог В.Орбана с В.Путиным. Они регулярно встречаются, а результатом этих встреч становятся взаимовыгодные договорённости. Заключён контракт на достройку АЭС «Пакш», на что Россия предоставляет Венгрии кредит в размере почти 50% от стоимости строительства. В.Орбан даже назвал эту сделку «соглашением номер один нашего столетия». Продлено соглашение с «Газпромом» на поставку газа до 2019 года, подписан ряд других контрактов.

На пресс-конференции в Ново-Огарёве в феврале 2016 года В.Орбан сказал: «Я уверен в том, что Россия не враг Венгрии, а партнёр Венгрии. …Россия нашей стране, нашему отечеству не угрожает, а предлагает хорошие партнёрские отношения. Мы можем также сказать, что в международных вопросах обойти Россию просто нельзя».

Как тут Брюсселю не отреагировать на своеволие венгерского премьера?! Особенно когда российский президент высказывается по поводу политики Венгрии в вопросе о беженцах: «…это внутриеэсовская проблема… Мы не вмешиваемся в эти вопросы… Позиция руководства Венгрии и премьер-министра Венгрии, которая заключается в отстаивании европейской идентичности, идентичности своей страны, своего народа, нам симпатична».

ЯкорьВидимо, на фоне такой поддержки В.Орбан не чувствует себя совсем покинутым. Наверное, брюссельским инквизиторам придётся хорошо подумать, прежде чем вышибать Венгрию из рядов Европейского союза. Вчера вышла Великобритания, сегодня вылетит Венгрия, так и тенденция сложится… 

Фото: euobserver.com

Оцените статью
0.0