Перейти к основному содержанию

Зачем шили дело Авакову

Генеральный прокурор Украины Луценко громко заявил о возбуждении уголовного дела в отношении главы МВД Арсена Авакова, сославшись на обращение руководителя Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталия Шабунина. При этом подробности названного обращения оглашены не были...

Порошенко безуспешно пытается избавиться от министра внутренних дел

Генеральный прокурор Украины Луценко громко заявил о возбуждении уголовного дела в отношении главы МВД Арсена Авакова, сославшись на обращение руководителя Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталия Шабунина. При этом подробности названного обращения оглашены не были.
 
Сам Шабунин тут же открестился от причастности к уголовному преследованию Авакова, отрицая, что ЦПК вообще обращался в прокуратуру и обвинял в чём-либо министра внутренних дел. По словам Шабунина, он не знает, о чём говорит Луценко.
 
В то же время ЦПК сообщил, что он выиграл суд у Генпрокуратуры, заставив её расследовать, как семья Авакова получила 18 га земли (точнее, леса, в котором расположены детские учреждения) под Харьковом. История присвоения этой земли тянется с 2000 года, в разное время лакомый лесной участок признавали незаконно приватизированным. В 2011 году Высший хозяйственный суд Украины постановил забрать землю у владельцев (а это фирмы, принадлежащие жене и сыну Авакова, а также одному из депутатов от партии «Народный фронт» Котвицкому), но с 2014 года спорный участок в результате судебной тяжбы снова вернулся в семью главы МВД.
 
Другим поводом для вмешательства прокуратуры в деятельность Авакова источники в украинском парламенте называли скандал, связанный с тем самым депутатом от НФ, который вкупе с семьёй полицейского министра владеет харьковским лесом, – он якобы вывел в панамские офшоры 40 миллионов долларов. Этот человек в прошлом обслуживал семейную корпорацию Аваковых и является бизнес-партнёром министра, поэтому за рубеж могли быть отправлены деньги семьи, заявил на сей счёт народный депутат Лещенко. Дело Котвицкого уже год расследует МВД, которым управляет Аваков. Воз и ныне там.
 
Вскоре после так и не состоявшегося офшорного разоблачения всплыли сведения о том, что сам разоблачитель Авакова Лещенко приобрёл в Киеве квартиру площадью 200 квадратных метров за средства, не отражённые в его декларации о доходах.
 
Осталось добавить, что и Аваков, и его «кошелёк» Котвицкий представляют «Народный фронт», Лещенко же был избран в парламент по списку «Блока Петра Порошенко».
 
Что касается Шабунина, возглавляющего ЦПК, то это весьма прыткий молодой человек, адепт секты «Народ Божий», ещё в студенческие годы сумевший стать депутатом городского совета Ровно и советником ровненского губернатора. Вырос Шабунин из финансируемой американцами гражданской сети сопротивления власти «Опора», а возглавляемый им Центр противодействия коррупции существует на гранты и пожертвования «друзей Украины» из-за рубежа. Сам он называет грантодателями США и «глобальные фонды». Украинскими приятелями ЦПК считаются депутат Пашинский (нынешний глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, «Народный фронт») и Гриценко (бывший министр обороны Украины).
 
С одной стороны, молодой антикоррупционер Шабунин, мнящий себя украинским Навальным, строит собственную политическую карьеру за деньги грантодателей. По его утверждению, ЦПК «много писал» про Авакова. С другой же стороны, Шабунин отрицает, что руководимый им Центр имеет претензии лично к министру. Парень – не дурак, он отлично понимает, что сейчас на Украине, чтобы вступить в открытое противостояние с министром внутренних дел, нужно либо быть сумасшедшим, либо в этой войне должны принять участие внешние управляющие государством, поставившие целью слить «Народный фронт».
 
Очевидно, что у внешних управляющих такой цели нет. Поэтому Шабунин просто оказался между молотом БПП и наковальней «Народного фронта» – главными политическими соперниками, мир между которыми настолько хрупок, что держится исключительно усилиями кураторов из американского посольства.
 
Кураторам необходимо дотянуть украинских парламентариев, а заодно и стремительно спивающегося президента до ноябрьских выборов в США хоть тушками, хоть чучелами, ну а потом уже решать вопрос с досрочными выборами на Украине.
 
Внутривидовая борьба становится ожесточённее и её уже невозможно скрыть под ковром. Порошенко и его одноимённый блок всеми силами стараются убрать опасных для себя фигур с политического поля.
 
Сейчас остриё разящего копья БПП направлено на Авакова, который сумел сосредоточить за своей спиной хорошо управляемую частную армию в милицейских погонах и погонах национальной гвардии, готовую по свистку патрона выполнить любые задачи по смене власти в стране, будь то «честные выборы» или очередной вооружённый государственный переворот. Попытаться разоружить штурмовиков Авакова силами ВСУ, которыми формально командует генерал Полторак, для Порошенко не представляется возможным: американцы уже прикрепили к министру обороны Украины своего специального советника – генерала армии США Джона Абизаида по прозвищу Бешеный Араб, в 2000-х возглавлявшего Объединённое центральное командование США (CENTCOM) и руководившего военными операциями в 27 странах. Такое назначение может означать только то, что в Вашингтоне намерены управлять украинской армией вручную через своего высокопоставленного представителя, не доверяя больше Порошенко, поглощённому войной на внутриполитическом фронте и, видимо, войну эту безнадёжно проигрывающему.
 
Не случайно моментально опроверг слухи о своём возможном назначении министром внутренних дел вместо Авакова глава украинского Собвеза Турчинов, списав эти слухи на «российскую пропаганду» и «кремлёвских провокаторов». Он наряду с Аваковым представляет «Народный фронт», его лицо – на главной странице официального сайта НФ, который сообщает: Турчинов не просто рядовой «штык» в партии, а второй в ней человек после Яценюка. Поэтому он с точки зрения НФ на своём месте, а Аваков – на своём. Удаление любой фигуры с украинской шахматной доски или рокировка – действие, способное поставить под сомнение перспективы Порошенко, который в данный момент силится «съесть слона», удалив от дел Авакова, и заменить его «ферзём» – Турчиновым.
 
К тому моменту, когда американские кураторы Украины примут решение о смене власти в стране, удерживая при этом Юго-Восток Украины от воссоединения с ДНР и ЛНР военной машиной под командованием Джона Абизаида, за НФ должны оставаться все ключевые должности, контролирующие силы полиции и национальной гвардии, а также ситуацию на уровне Совета безопасности в целом. Если учесть, что спикер украинского парламента Андрей Парубий, на которого в случае чего законом возложена миссия исполнять обязанности президента страны, также является ключевой фигурой «Народного фронта», то положение Порошенко совершенно незавидное. Его плотно обложили со всех сторон. И попытка выдернуть из-под Авакова кресло министра разве что цементирует это кресло. 
 
Аваков уже публично проигнорировал обращение Порошенко к нему лично о недопущении дальнейшей эскалации насилия после поджога студии «Подробностей»: буквально на следующий день был заблокирован центральный офис телеканала «Интер», принадлежащий тем же собственникам, что и подожжённая накануне студия производства новостей. Всё это происходило на глазах у полиции, которая не препятствовала ни поджигателям, ни организаторам блокады телеканала. Задержанные для проформы участники нападения на «Интер» были сразу отпущены. 
 
Вот и сейчас «дело Авакова» разваливается на глазах у изумлённой общественности: пресс-секретарь Генпрокурора Украины уже сообщила, что производство «будет закрыто», поскольку факты, изложенные в заявлении Центра противодействия коррупции, «не нашли подтверждения», а сам Аваков не является подозреваемым ни по какому из дел, которые расследует Генеральная прокуратура.
 
Ну а ЦПК открестился от «фактов, изложенных в заявлении» ещё раньше.
Не прошло и суток.
 
Порошенко не удалось утопить Авакова. Более того, он уже на старте проиграл схватку со своим министром внутренних дел. А «Народный фронт» показал всей украинской политической верхушке, кто на самом деле держит в руках власть в стране.
 
Похоже, Порошенко оставили единственную нишу – открывать детские садики вместо глав сельсоветов да смешить народ полупьяными речами.
Оцените статью
0.0