Действительно ли отшибло память министру Ващиковскому?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сенат и Сейм Польши соответственно 7 июля 2016 г. и 22 июля 2016 г. одобрили постановление о признании Волынской резни 1943 года геноцидом польского населения и об установлении 11 июля Национальным днём памяти жертв геноцида, совершённого украинскими националистами против жителей II Речи Посполитой в 1943-1945 годах.

«Сенат Речи Посполитой отдаёт дань памяти гражданам II Польской Республики, зверски уничтоженным украинскими националистами… Жертвы геноцида, совершённого в 1940-х гг. украинскими националистами, до сих пор не получили достойного поминовения, а массовые убийства не были названы геноцидом, как того требует историческая правда», - говорится в документе, принятом обеими палатами польского парламента. 

В Киеве, где после государственного переворота националистическая необандеровская идеология стала официальной, тут же ответили. 8 сентября 2016 г. Верховная рада Украины одобрила заявление «В связи с принятием Сенатом и Сеймом Польши постановлений от 7 июля 2016 года и 22 июля 2016 года по Волынской трагедии». В заявлении говорится: «Верховная Рада Украины с сожалением, разочарованием и глубокой обеспокоенностью восприняла решение Сената и впоследствии принятия Сеймом Республики Польша Постановления от 22 июля 2016 года «О чествовании памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой в 1943-1945 годах», которым придана политически и юридически некорректная оценка… в момент наибольшей уязвимости Украинского Государства, которое находится в состоянии войны с Российской Федерацией». 

Киев призвал Варшаву «прекратить инструментализировать историческую науку ради достижения временных политических выгод [как будто украинские власти с их указами о «декоммунизации» не «инструментализируют» историческую науку до того, что вообще лишают народ Украины его прошлого. – В.Г.]... продолжить стратегическое партнерство… не поддаваться попыткам отдельных политических сил манипулировать чувствительными страницами исторического прошлого… сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша для укрепления партнерства в демократической Европе на основании европейских ценностей». В Киеве выразили также пожелание оставить «пространство для каждой стороны интерпретировать исторические факты…». 

Данное «пространство» и вместе с ним свобода рук нужны официальному Киеву для пропаганды украинского неонацизма. В польских семьях помнят, что это такое, хотя у власти в Польше находятся те, кому очень хочется повернуть жало украинского неонацизма в сторону России.

Чтобы сбить пламя назревающей войны исторических интерпретаций, 13 сентября в Киеве побывал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Министр поспешил заверить Порошенко, что «волынским» постановлением сейм и сенат перевели тему «из политической плоскости в историческую», потому как «одним отшибло память, а другие не помнят о тех событиях». Мол, Польша и Украина «десятилетиями не были суверенными и не могли проводить суверенной исторической политики». 

Однако в самой Польше на слова Ващиковского жёстко отреагировал ксендз Тадеуш Исакович-Залесский, известный общественный деятель, последовательно борющийся с необандеровщиной: «Если кому и отшибло память, так это самому Ващиковскому, который был одним из двух министров (вторым был министр обороны), кто уклонился от голосования за постановление Сейма о поминовении убитых поляков…Он то ли не обладает элементарными знаниями по истории Польши, то ли цинично хочет всех убедить, будто миру ещё не известна вся правда о геноциде, учинённом ОУН-УПА и дивизией СС «Галичина», - заявил Исакович-Залесский. 

Политический обозреватель еженедельника Do Rzeczy Рафал Земкевич в пух и прах разнёс слащавую риторику Варшавы и Киева о взаимном почитании поляков, спасавших украинцев, и украинцев, спасавших поляков во время Волынской резни: «Вообразите, что Германия вместо поминовения жертв нацизма предложила поминать евреев, спасавших немцев во время Холокоста, и немцев, спасавших евреев!»

Ващиковский занимался в Киеве не только выяснением нюансов «исторической политики» своего правительства. Он ещё и сделал шаги к расширению формата Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия) за счёт Украины по формуле 4+. На встрече с украинским премьером Гройсманом, главой СНБО Турчиновым и министром иностранных дел Климкиным польский гость обсудил планы сотрудничества в военной сфере и перспективы подключения Польши к переговорам по Донбассу наряду с Францией и Германией. 

Польша продолжает стремиться к региональному лидерству в Восточной Европе, но в самой «Вышеградской четвёрке» единодушия нет, и это Варшаве мешает. Так, несмотря на дружеские отношения Польши с Венгрией, поляки считают, что Виктор Орбан слишком далеко идёт навстречу Москве. А втиснув Украину в Вышеградскую группу, Польша могла бы получить дополнительного союзника.

Правда, и тут во взаимоотношениях членов Вышеградской группы возникают сложности. Словакия и Чехия получают немалую выгоду от транзита российского газа через Украину в Европу и выступают за сохранение территориальной целостности Украины. Дестабилизация Украины грозит им лишением газовых доходов. Венгрия, напротив, видит в наделении Закарпатья широкой автономией (подразумевается вплоть до фактического отделения) единственным средством защиты закарпатских венгров, а также русинов, которые охотно получают венгерские паспорта, от украинского неонацизма. 

В таких условиях Варшава пытается привести Вышеградскую группу и Украину к общему идеологическому знаменателю. Речи Ващиковского в Киеве о том, что украинским и польским историкам ещё предстоит поиск общей правды – куплет как раз из этой песни. «Или это прикрытие, служащее тому, чтобы с помощью политических гешефтов объявить другую «правду», которая переложит вину с украинцев на поляков, немцев и русских? - задаётся вопросом ксендз Тадеуш Исакович-Залесский. - Ващиковского за это… расцелуют апологеты УПА, но он потеряет уважение польских граждан».