Франсуа Олланд

Аваков устраивает показательную выволочку Олланду

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Для украинских чиновников разговаривать с Европой свысока становится традицией. К чему церемонии, если Украина - полноценное европейское государство?  К тому же все знают, что она в одиночку без поддержки ЕС защищает европейские рубежи от «российского агрессора», готового вот-вот начать гибридную войну то ли с Литвой, то ли с Польшей, то ли сразу с обеими.

Поэтому министр не иностранных даже, а внутренних дел Украины может напасть на президента Франции, если тот неосторожным  высказыванием заденет фибры души главного украинского полицейского.

Арсен Аваков разразился на своей странице в Facebook  бурной обличительной речью в адрес Франсуа Олланда. Тот выступил в ПАСЕ и, по мнению украинского обер-полицейского, «высказал абсолютно неприемлемые для Украины вещи». 

«Французский президент много на себя берёт!», – отчеканил Аваков и потребовал от Олланда «не сметь указывать».

Что случилось? «Он хочет выборы сразу после прекращения огня и разведения войск», – возмутился глава МВД. Действительно, президент Франции в который пригласил к выполнению «минских соглашений» и сказал, что альтернативы им нет. Ничего нового, ничего неожиданного. В документах, подписанных в Минске, обозначен требуемый порядок действий: сначала прекращение огня и разведение вооружений и войск, затем амнистия и определение статуса ДНР/ЛНР, предполагающее выборы, а самым последним шагом – граница между республиками и Россией.

Однако Киев  всё время пытался убедить партнёров по «нормандской четвёрке», что порядок нужно поменять. Дескать, сначала – контроль над границей, а дальше как получится. На уговоры эти никто не поддавался, но украинские власти так часто это твердили, что сами поверили – граница первым пунктом. На худой конец, вторым-третьим – после прекращения огня и разведения сил от линии разграничения в каких-то точках, но никак не завершением политического процесса, который Украина так и не осилила ни парламентом, ни правительством, ни президентскими полномочиями. 

То, что «восстановление контроля над государственной границей должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического регулирования», как сказано в п. 9 «минских соглашений», Киев категорически отказывается воспринимать. То один чиновник, то другой надувает щёки и знай себе вопит: «Граница! Граница!!! Граница!!!!!»

Каждый, кто покусится на украинскую трактовку договорённостей в Минске, рискует получить выволочку от любого, кто состоит в Киеве при власти. Вот и Олланд попал под раздачу.

«Ваши предложения и трактовки урегулирования войны на Донбассе – не приемлемы и возмутительны для любого настоящего украинца. Уступив Путину Украину,  вы потеряете Европу, потеряете собственную свободу. Не тешьте себя иллюзиями – создайте реальный антипутинский демократический фронт свободных людей и не умиротворяйте агрессора!»,  – с интонацией ярости выговаривает французскому президенту Аваков.  

Досталось от главы украинского МВД и министру иностранных дел Франции Эйро, который имел неосторожность дуэтом с германским коллегой Штайнмайером заявить, что Украине надлежит внести изменения в конституцию, законодательно урегулировать статус неподконтрольных правительству территорий ДНР и ЛНР и объявить амнистию. Аваков охарактеризовал эти поползновения Франции «безобразными высказываниями».

«Амнистировать за убийства и насилие русских бандитов-марионеток?», – спросил, как выстрелил, украинский министр, обращаясь к Олланду. Знаковый вопрос, в нём много смыслов: и подспудное признание того, что Киев воюет с русским населением Донбасса; и намерение дровишек в пылающий костёр национальной вражды; и отрицание преступлений украинской стороны, зафиксированных тремя докладами Управления Верховного комиссара по правам человека ООН о ситуации на Украине (ООНовцы приводят доказательства причастности к «убийствам и насилию» представителей как раз тех украинских структур, одну из которых возглавляет Аваков).

«Рассчитываю, что сквозь экивоки «дипломатических танцев», вам, господин президент, станет понятно, что Украина не собирается покупать свою свободу и независимость, а собирается за них биться! И рассчитывает на поддержку друзей, а не предательство попутчиков», – гневно витийствует украинский полицейский министр, указывая Франции на её место. 

Ну, а то, что Украина «собирается биться», в пояснениях не нуждается: перемирия на Донбассе нет, на юге Донецкой народной республики оно закончилось ещё 8 октября. Есть жертвы среди мирного населения. Женщины. Аваков в своём пылком воззвании к Олланду не стал о них говорить, ибо тогда пришлось бы объяснять, откуда прилетели снаряды в посёлки Саханка и Ленинское. И объяснение это оказалось бы очень неудобным для министра – по жителям ДНР украинские войска стреляли со стороны Широкино, из якобы созданной ещё в прошлом году «зоны безопасности», где никакого вооружения быть не должно. Однако оно там есть, в том числе запрещённый 122-й калибр. Это и называется «биться за свободу и независимость», чтоб Европа знала. С европейскими политиками, время от времени ритуально призывающими к выполнению «минских соглашений», можно не церемониться.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться