Польские наемники на Донбассе.

Наёмники из Польши и Грузии попытались прорвать оборону ДНР

А на линии разграничения с ЛНР Киев провалил отвод вооружения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Донецк заявил о погибших и раненых иностранных наёмниках в результате попытки прорыва со стороны ВСУ в районе сёл Коминтерново и Ленинское в Новоазовском районе ДНР.
 
«В течение дня командование, так называемой антитеррористической операции предприняло безумную попытку прорвать нашу оборону в районе между населенными пунктами Коминтерново и Ленинское. В результате уверенных действий подразделений ДНР, противник вынужден был отказаться от своих безнадежных планов, понеся потери – более 15 наемников убитыми и 25 ранеными», – сообщил прессе заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин. По его словам, под прикрытием миномётного огня группы по 30 человек ставили своей целью обойти с разных направлений позиции вооружённых сил ДНР, но операция провалилась. Потери со стороны ДНР – двое убитых и пятеро раненых.
 
«В связи с крайне низкой подготовкой подразделений ВСУ для этих целей были задействованы наемники из Польши и Грузии», – отметил Басурин. Он потребовал от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ «дать оценку действиям украинского командования» как по факту попытки прорыва на территорию ДНР, так и по преступным действиям диверсионной группы, которые привели к гибели двух военнослужащих ДНР в октябре. Ещё один ополченец попал в плен.
 
С начала осени дважды устанавливались даты прекращения огня – 1 и 15 сентября. Однако и в первом, и во втором случаях перемирие нарушалось. Сорвано также Рамочное соглашение об отведении вооружений и войск на трёх участках линии разграничения: 9 октября Киев официально заявил о переносе сроков в Станице Луганской, заявляя об обстрелах со стороны ЛНР. Однако официальный представитель ЛНР в Минске Владислав Дейнего обвинил в срыве договорённостей Киев: "Разведение сил и средств снова не состоялось. Украинская сторона, как и на протяжении предыдущих десяти дней, все ещё не готова выполнить свои обязательства, подписанные 21 сентября 2016 года в Минске". «Чем дальше, тем более очевидным становится явное нежелание украинской стороны реализовать первый этап Рамочного решения – разведение сил и средств на первых трёх участках. Ещё бы - по "календарному плану", который предложил Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро по итогам недавнего визита в Киев, вслед за этим Украина должна принять особый статус для Донбасса и ещё ряд политических решений. А кто же на такое решится-то?» – сказал Дейнего, отметив, что Киев «тянет резину» с разведением, поскольку «реально «разводит» европейских партнёров».
 
Соб. корр. ФСК