Последствия удара саудитов в Йемене

Война Саудовской Аравии и США в Йемене продолжается уже 19 месяцев

Вашингтон расширяет зону экспансии на Ближнем Востоке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В поддержку кандидатуры Хиллари Клинтон на президентских выборах 8 ноября администрация Барака Обамы пытается продемонстрировать результативность своего интервенционистского курса на Ближнем Востоке.

США и их европейские союзники путём организованных утечек в СМИ зондируют возможный эффект от введения против России в дополнение к «украинским» ещё и «сирийских» санкций («за Алеппо»); внезапно объявляют о подготовке операции по освобождению иракского Мосула, где террористы «Исламского государства» (ИГ), никем не тревожимые (ни Багдадом, ни Анкарой, ни Вашингтоном), уже третий год поддерживают в отдельно взятом миллионном городе порядки своего «халифата»; начинают ракетные обстрелы территории Йемена «с одобрения президента Барака Обамы после рекомендаций министра обороны Эштона Картера и начальника Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда», как сообщил в четверг 13 октября Пентагон. 

При этом «освобождение» Мосула, передаёт RT со ссылкой на анонимный военно-дипломатический источник в Москве, будет состоять в том, что американцы откроют коридор для выхода из города 9000 боевиков ИГ и перебазирования их - по взаимной договорённости между американскими «борцами с терроризмом» и террористами - в соседнюю Сирию в районы Пальмиры и Дейр аз-Зора.

В Йемене речь идёт об ответных ударах американских кораблей, атакованных, утверждают в Пентагоне, с территории, контролируемой хуситами. На иранском ресурсе Press TV в четверг был размещён комментарий бывшего сотрудника Пентагона Майкла Малуфа (Michael Maloof), который подчёркивает, что, хотя реакция эсминца «Мейсон», находящегося в международных водах, была «нормальной», нельзя не учитывать, что американские корабли осуществляют морскую блокаду побережья Йемена в целях поддержки саудовской агрессии против этой страны. Малуф выразил опасение, что подобные действии могут втянуть Америку «ещё в одну трясину» после Афганистана и Ирака.

Внимание мировых СМИ фокусируется таким образом, что война в Йемене задвинута в тень сирийской войны, между тем Эр-Рияд ведёт свою военную кампанию в Йемене уже 19 месяцев. Жертвами воздушных ударов саудовской авиации в этой «неизвестной войне» стали несколько тысяч гражданских лиц. 

Планирует воздушную кампанию саудовцев в Йемене группа американских военных специалистов из Пентагона. Этим американская военная помощь Эр-Рияду не ограничивается. В текущем году Белый дом заключил с Эр-Риядом сделку на продажу Саудовской Аравии оружия и военной техники на сумму 1,5 миллиарда долларов.

«Мы выступам сообщниками [Саудовской Аравии. – Ред.] и активным образом вовлечены в войну в Йемене, - говорит сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол. – А ведь ни в Конгрессе, ни в общественных кругах вообще не было никакой дискуссии по поводу того, должны ли мы вести войну в Йемене».

Соб. корр. ФСК