Государства-члены ОДКБ сформируют единый список террористических организаций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент России Владимир Путин прибыл в Ереван для участия в работе саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). С той же целью в Армению приехали президенты Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Казахстан будет представлять премьер-министр – по причине болезни главы государства.

По итогам саммита 14 октября участники планируют подписать 24 документа, среди которых – совместное заявление о мерах противодействия международному терроризму и экстремизму. Ожидается, что лидеры стран-членов ОДКБ сделают ещё одно важнейшее заявление – о намерении противодействовать планам США и НАТО по одностороннему развертыванию системы ПРО.

Завершающим аккордом саммита ОДКБ должно стать Решение о стратегии коллективной безопасности на период до 2025 года.

Антитеррористический блок вопросов саммита будет включать в себя несколько важнейших:

– формирование единого списка террористических организаций с целью чётко обозначить позицию ОДКБ, чтобы в дальнейшем избежать разночтений в подходах к классификации террористов с западными союзниками по борьбе с международным терроризмом;

– создание Центра кризисного реагирования (ЦКР). «Центр позволит обеспечить оперативную связь между военными, высшим руководством государств-членов ОДКБ. То есть, отпадет необходимость обязательно организовывать личные встречи, и можно будет по закрытой связи находить политическое и практическое решение того или иного кризиса и в соответствии с этим решением действовать», – сообщил СМИ полпред России при ОДКБ Виктор Васильев.  По его словам, филиалы этого Центра будут действовать во всех государствах ОДКБ. Кроме того, будет создан единый центр обработки информации, позволяющий в оперативном режиме мониторить ситуацию в каждом государстве.

Саммит рассмотрит предложения по пакету мер противодействия вербовке в ряды террористических и экстремистских группировок. В планах также и выработка решения по запрету въезда на территорию государств-членов ОДКБ боевиков, прошедших обучение в специальных подготовительных центрах, так называемых «лагерях смерти».

На повестке дня саммита – обсуждение ситуации в Сирии и других регионах, нестабильность которых влияет на государства ОДКБ.

Ожидается решение главных организационных вопросов – передача председательства в организации от Армении к Белоруссии и назначение Генерального секретаря ОДКБ.

Соб. корр. ФСК

Фото: ТАСС