Чуркин: пытаться создать систему безопасности «за счёт России» не получится

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в интервью корреспондентам агентства Ассошиэйтед пресс, телеканала Си-би-эс и газеты "Нью-Йорк таймс" назвал существующие на сегодня отношения Москвы и Вашингтона «вероятно, худшими со времен войны 1973 года на Ближнем Востоке».
 
По мнению историков, комментирует AP слова российского дипломата, угроза начала боевых действий между Советским Союзом, поддерживавшим Египет, и Соединёнными Штатами как ближайшим союзником Израиля во время «войны Судного дня» 1973 года была самой высокой со времён Карибского кризиса 1962 года.
 
Виталий Чуркин подчеркнул в интервью, что США и НАТО пытаются строить свою систему безопасности «за счёт России». Начало этому было положено принятием в НАТО восточноевропейских стран, бывших членов Варшавского договора. Кроме того, США разорвали в одностороннем порядке существовавшие договорённости и начали выдвижение систем ПРО США в Европе на восток.
 
Одной из «величайших провокаций» считает высокопоставленный российский дипломат саммит НАТО 2008 года, принявший решение о возможном членстве в НАТО Украины и Грузии.
 
Переломным моментом в российско-американских отношениях Виталий Чуркин назвал переворот на Украине при поддержке США в 2014 году, что привело к военному конфликту на востоке страны.
 
В.Чуркин охарактеризовал поведение США в двусторонних отношениях как «своего рода фундаментальный недостаток уважения» к России при  «отсутствии глубокого обсуждения политических вопросов».
 
В то же время, по словам постоянного представителя России в ООН, сегодня связи между Россией и США не носят того характера, как 40 лет назад, в период холодной войны. «Несмотря на то, у нас есть серьезные трения и разногласия, например, по Сирии, мы продолжаем работать над другими вопросами ... иногда и очень успешно», – сказал он. В качестве положительных примеров сотрудничества Чуркин привёл ряд резолюций Совбеза ООН, в том числе и «сирийских» – по вопросам ликвидации химического оружия в стране и поставок трансграничной гуманитарной помощи. В 2014 году Россия вместе с Соединёнными Штатами голосовала за резолюцию о борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.
 
Общей стала и договорённость о кандидатуре бывшего премьер-министра Португалии Антонио Гутерриша на должность генерального секретаря ООН. «Вероятно, это наибольшее достижение Совета Безопасности за последние пять лет», – отметил Чуркин.
 
Россия хотела бы нормализовать отношения с Соединенными Штатами. «Если смена администрации в США поможет этому, прекрасно», - заявил постпред РФ в ООН. Однако если бы даже президент Барак Обама остался ещё на один срок, чего он не может сделать, «мы всё равно пришли бы к тому, чтобы попытаться вернуться к нормальным отношениям», заключил Виталий Чуркин.
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться