Перейти к основному содержанию

Русские идут. В Египте высадились российские десантники

В субботу началась переброска российских десантников в Египет для участия в совместных российско-египетских антитеррористических учениях «Защитники дружбы - 2016». Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны РФ.

Накануне, в субботу началась переброска российских десантников в Египет для участия в совместных российско-египетских антитеррористических учениях «Защитники дружбы - 2016». Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны РФ.

Пять самолётов ИЛ-76 военно-транспортной авиации ВКС России доставили подразделения ВДВ, боевые машины десанта БМД-2, десантные высокоманевренные мотовездеходы и другую специальную технику на аэродром Бург-Эль-Араб.

«К учениям привлечены подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и парашютно-десантных войск Египта общей численностью более 500 военнослужащих. Задействованы 6 аэродромов, свыше 15 вертолетов и самолетов различного назначения, а также 10 единиц боевой техники, которую планируется десантировать на парашютных системах.

Руководство учениями осуществляется оперативными группами двух стран  из совместного командного центра на военной базе Эль-Хаммам. В ходе учений отрабатывается взаимодействие при подготовке и ведении боевых действий по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований в условиях пустыни.

Военнослужащие России и Египта  будут совершать прыжки с парашютом с высот от 2000 до 7000 футов. Особенностью одновременного десантирования подразделений двух стран станет присутствие в боевом порядке разных типов самолетов, имеющих различные скоростные, аэродинамические характеристики и летящих на разных скоростях», – информирует МО РФ.

Учения проходят в условиях обострения обстановки на Синайском полуострове, где уже более двух лет Египет проводит антитеррористическую операцию против экстремистских группировок. 14 октября террористы совершили атаку на подразделение сил безопасности Египта, расположенное в районе города Бир-эль-Абд. Потери – 12 погибших, ещё 6 военнослужащих тяжело ранены. Все пострадавшие в результате боестолкновения – солдаты срочной службы, им около 20 лет. 

Со своей стороны, в ответ на нападение на позиции армии АРЕ, египетские ВВС сегодня на рассвете нанесли авиаудары по расположению местной группировки «Исламского государства» (ИГ) в районе городов Рафах, Шейх-Зувейд и Эль-Ариш. Телеканал Sky News Arabia сообщает об уничтожении сотни боевиков «Исламского государства» (ИГ), транспорта, оружейных складов. «После разведки местонахождения целей, уточнения координат в течение трех часов были нанесены точные авиаудары, результатом которых стало уничтожение укрытия боевиков, складов оружия и боеприпасов, семи полноприводных автомобилей», – говорится в заявлении египетского военного ведомства.

Контакты Российской Федерации и Египта в военной сфере значительно активизировались после того, как в сентябре текущего года в Москву приезжали министры обороны и военной промышленности Египта.

Существенным для характеристики сотрудничества Каира и Москвы является то, что 8 октября Египет при голосовании в Совете Безопасности ООН поддержал российский проект резолюции по Сирии.

Соб. корр. ФСК

Фото: Министерство обороны РФ

Оцените статью
0.0