Армия Ирака совместно с курдами начала штурм Мосула

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Иракские военные и бойцы курдского ополчения (пешмерга) начали в 6.00 скоординированную широкомасштабную операцию под Мосулом, сообщает курдское командование.

«Около 6.00… силы пешмерга в Хазире, к востоку от Мосула, и иракские силы безопасности из Гвера и Гайяры, к югу от Мосула, начали скоординированную широкомасштабную операцию как первый шаг к освобождению провинции Найнава (провинция с центром в Мосуле) от террористов ИГ*», – говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».
 
В Хазире около 4 тыс. бойцов пешмерга на трех фронтах должны очистить занятые ИГ деревни – в рамках соглашения между Курдистаном и федеральным правительством Ирака, сообщает курдское командование.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению иракского города Мосул на севере страны от ИГ. В ООН предупредили, что в ходе операции могут пострадать до 1,5 млн мирных жителей.

В субботу ночью ВВС Ирака сбросили на Мосул листовки, в которых жителей города предупредили о скором начале операции по освобождению города от террористической группировки «Исламское государство*».

Напомним, артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции наносят удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Освобождение Мосула – основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной.

По данным СМИ, по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки «Исламское государство» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тыс. – наемники из других стран.

Мосул – второй по величине город Ирака.

По материалам: ВЗГЛЯД