Перейти к основному содержанию

Армия Ирака совместно с курдами начала штурм Мосула

Иракские военные и бойцы курдского ополчения (пешмерга) начали в 6.00 скоординированную широкомасштабную операцию под Мосулом, сообщает курдское командование.

Иракские военные и бойцы курдского ополчения (пешмерга) начали в 6.00 скоординированную широкомасштабную операцию под Мосулом, сообщает курдское командование.

«Около 6.00… силы пешмерга в Хазире, к востоку от Мосула, и иракские силы безопасности из Гвера и Гайяры, к югу от Мосула, начали скоординированную широкомасштабную операцию как первый шаг к освобождению провинции Найнава (провинция с центром в Мосуле) от террористов ИГ*», – говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».
 
В Хазире около 4 тыс. бойцов пешмерга на трех фронтах должны очистить занятые ИГ деревни – в рамках соглашения между Курдистаном и федеральным правительством Ирака, сообщает курдское командование.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению иракского города Мосул на севере страны от ИГ. В ООН предупредили, что в ходе операции могут пострадать до 1,5 млн мирных жителей.

В субботу ночью ВВС Ирака сбросили на Мосул листовки, в которых жителей города предупредили о скором начале операции по освобождению города от террористической группировки «Исламское государство*».

Напомним, артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции наносят удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Освобождение Мосула – основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной.

По данным СМИ, по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки «Исламское государство» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тыс. – наемники из других стран.

Мосул – второй по величине город Ирака.

По материалам: ВЗГЛЯД

Оцените статью
0.0