Independent: Вашингтон планирует переброску боевиков ИГ из иракского Мосула в Сирию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британское издание Independent подтверждает информацию о том, что после ожидаемого падения Мосула тысячи боевиков «Исламского государства» (ИГ), окопавшихся в этой иракской «столице» ИГ, предполагается перебросить в Сирию.

В этом состоит настоящая цель широко разрекламированной Вашингтоном кампании по «освобождению» Мосула, пишет Independent, ссылаясь на мнение сирийских военных.

Реализация такого сценария, комментирует издание, «вызовет вполне определённое удовлетворение в Вашингтоне». Нечто подобное уже имело место, когда в начале этого года, после взятия иракской армией и шиитским ополчением Фаллуджи, многие боевики оттуда беспрепятственно ушли в соседнюю Сирию.  Схема, в которой Ирак и Сирия превращаются для мобильных формирований ИГ в сообщающиеся сосуды, придаёт «Исламскому государству» дополнительную устойчивость.

Шейх Сайид Хасан Насралла, лидер «Хизбаллы», тысячи бойцов которой сражаются в настоящее время в Сирии  с боевиками ИГ и «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»), заявил, выступая на прошлой неделе, что американцы «намерены повторить трюк, который им удался в Фаллудже, когда они открыли дорогу боевикам ИГ для выходав восточную Сирию».

Суть американского плана состоит в том, чтобы поражение ИГ в Мосуле привело к его усилению в Сирии.

В своём выступлении шейх Насралла прямо намекнул, что если силы ИГ не будут уничтожены в Мосуле, а начнут перетекать в Сирию, шиитское ополчение из Ирака тоже «будет вынуждено передвинуться в восточную Сирию, чтобы сражаться с появившейся там  террористической группировкой».

Учитывая, что существует вероятность столкновения с той же группировкой сирийской армии и её российских союзников, понятно, почему для них так важно завершить освобождение Восточного Алеппо до падения Мосула, заключает  Independent.

Освобождение Мосула, если оно приведёт к переброске находящейся там группировки ИГ на сирийскую территорию, придаст войне с терроризмом на Ближнем Востоке совершенно новый вид.

Соб. корр. ФСК