Убийство Моторолы – аттентат украинских националистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Моторола – живая легенда. Командир противотанкового спецподразделения.  Абсолютно бесстрашен, быстр, умён: молниеносно просчитывает любую ситуацию и принимает единственно правильное решение. Это он и его бойцы освободили в апреле стратегически важный пригород Славянска – Семёновку. И до сих пор удерживают её, под огнём бьющих прямой наводкой танков противника, под непрекращающимися минометно-гаубичными обстрелами, под градом кассетных бомб. Это он и его бойцы выдержали страшный семичасовой бой 3 июня – наш Сталинград, когда прикрываемые штурмовыми бомбардировщиками Су-27 и «крокодилами» – вертолетами МИ-24 украинские танки и БТРы подошли на 25 метров к передовому блокпосту, но были подожжены и отброшены.  В том бою ополченцы понесли ощутимые потери – 7 «двухсотых» и более 30 «трёхсотых»… Но выстояли. Сбили два вертолета, вывели из строя Т-64 и два БТРа и основательно покрошили укровскую пехоту. За беспримерные мужество и героизм, проявленные в том бою, шестеро бойцов спецподразделения Моторолы представлены к награждению Георгиевскими крестами. Двое – оба из Донецка – посмертно. Снаружи, по форме, Моторола выглядит как рейнджер из голливудского блокбастера, а внутри, по содержанию, – русский православный витязь.  Это о таких, как он, некогда сказал великий полководец Александр Васильевич Суворов: «Кто удивил, тот и победил» и «Победа – враг войны», -  написал когда-то про Моторолу (Арсения Павлова) донецкий военный корреспондент Геннадий Дубовой.

В воскресенье, 16 октября, легендарный командир батальона «Спарта» был убит – взорван в лифте своего жилого дома в Донецке, полученные травмы не оставили ему шанса остаться живым. Подлое, трусливое убийство, которое в Донецке многие называют «ударом в спину». В открытом бою Моторола был практически неуязвим – он восстанавливался после ранений и снова возвращался в строй.  Теперь, когда ситуация вдоль линии разграничения обострилась, бойцы «Спарты» обороняли ДНР на самом горячем мариупольском направлении. В день гибели Моторола возвращался с военного полигона, где проходили учения подразделений ДНР после недавней попытки прорыва фронта силами грузинских и польских наёмников, воюющих с Донбассом на стороне Киева.

Глава республики Александр Захарченко назвал этот теракт «объявлением войны». «Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», — сказал он.

«…Моторола стал знаменем Донбасса. Получив известность всего лишь как фиксатор на видео боевых действий, он на деле проявил свои командирские способности, утерев нос полчищам кабинетных генералов — баб в лампасах».

«Неудивительно, что именно Моторола стал главной мишенью украинских диверсионных групп, не сумевших победить его в бою, а способных только на подлое убийство. Украина в лице пресс-секретаря СБУ уже фактически взяла на себя ответственность за это преступление и пригрозила смертью всем активным сторонникам ДНР и ЛНР», – пишет политолог Андрей Тихонов.

Убийство командира «Спарты» на фоне заявлений, сделанных украинским президентом в Харьковской области, –  о том, что Киев не будет выполнять политическую часть минских договорённостей, – выглядит хорошо спланированной провокацией, преследующей несколько целей.

Во-первых, Киеву необходимо перевести вооружённый конфликт из «тёплой» фазы локальных боёв вдоль линии разграничения в «горячую фазу» – полноценную войну с применением тяжёлой артиллерии и авиации, как это было в 2014 году. Неслучайно Порошенко заикнулся о «полномасштабном вторжении» – именно такую картинку, видимо, требуется создать. Обвинять в эскалации конфликта Киев станет республики – это будет выглядеть логично после гибели командира «Спарты» в результате теракта.

Во-вторых, Киев надеется на то, что среди ополчения получит распространение версия убийства Моторолы «своими». Эту версию сразу же после теракта в Донецке выдал спикер МВД Украины Артём Шевченко, заявив, что Павлов «уничтожен, похоже, своими же подельниками». Однако Моторола был исключительно воином, поэтому взрывать его в лифте как бизнесмена или политика не было никакого смысла – ни к бизнесу, ни к политике Арсений Павлов отношения не имел.

В-третьих, покушение на Моторолу однозначно связано с датами, знаковыми для украинских националистов, – 14 октября они празднуют образование УПА, а на следующий день поминают своего идеолога Бандеру, убитого в Мюнхене 15 октября 1959 года агентом КГБ Богданом Сташинским. В этом смысле теракт в лифте жилого дома – классический аттентат (акт террора против государственных или военных деятелей, считавшихся «антиукраинскими»), во все времена бывший в чести у сторонников ОУН-УПА.

Привязка к датам не может быть случайным совпадением – здесь видится холодный расчёт на то, что устранение такой фигуры, как командир «Спарты» изрядно поднимет настроение бандеровской клике, обвиняющей украинскую  власть в мягкотелости и отсутствии решительных действий против республик.

Тот цинизм, с которым был совершён террористический акт, свидетельствует о крайней важности ликвидации Арсения Павлова для заказчиков аттентата – их абсолютно не смутило, что взрыв прогремит в жилом доме Донецка. Очевидно, что за местом проживания Моторолы пристально наблюдали, теракт тщательно планировали и искать причастных к убийству командира «Спарты» следует, вероятно, среди жителей того же или соседних домов – люди, постоянно державшие Моторолу в поле зрения, ни у кого не вызывали подозрений. А остальное – дело специалистов, которых называют «диверсионно-разведывательной группой», хотя, скорее всего, это операция спецслужб Украины, информационное прикрытие которой – «убили свои».

В ДНР в связи с гибелью Арсения Павлова объявлен трёхдневный траур.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться