Чуркин: «Либо боевики покинут Алеппо, либо придётся их победить»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
ВКС России и ВВС Сирии прекращают авиаудары по позициям террористов в восточной части Алеппо досрочно для введения гуманитарной паузы, запланированной на 20 октября с 8.00 до 16.00. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения гуманитарной паузы 20 октября», – заявил он и призвал мировых лидеров, имеющих влияние на террористические организации, убедить боевиков свернуть боевые действия и покинуть Алеппо по двум коридорам. «Первому – по дороге Кастелло, второму – в районе рынка Сук-Эль-Хай», - сказал Шойгу. Сирийские правительственные войска будут отведены, чтобы обеспечить террористам безопасные условия для выхода из города с оружием. Еще шесть коридоров будут открыты для пропуска мирных жителей. 
 
О том, что террористы «Джабхат ан-Нусры» должны отмежеваться от так называемой умеренной оппозиции и покинуть восточную часть Алеппо, заявил и постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. «Если они дистанцируются, то мы предложим «Джабхат ан-Нусре» два варианта на выбор: либо они покидают город – а Стаффан де Мистура, как вы знаете, сделал предложение на этот счёт некоторое время назад, которое пока не было принято «Джабхат ан-Нусрой», – либо их придётся победить» – так высказался  российский дипломат, не оставляя места для недопонимания.
 
Временной промежуток гуманитарной паузы – 8 часов – объясняется тем, что «более продолжительная, например 48-часовая или 72-часовая, потребует некоторых взаимных договорённостей».
 
Между тем в ООН, хотя и сочли инициативу России позитивной, заявили о том, что 8 часов гуманитарной паузы недостаточно, чтобы доставить в Алеппо гуманитарную помощь по линии ООН. «Необходима более длинная пауза, чтобы проехали грузовики», – заметил представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжарик. По его словам, ООН необходимо, по крайней мере, 48 часов. О 12-часовой паузе, которая обсуждалась в ООН, напомнила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера Федерика Могерини.
 
В любом случае теперь у международных организаций имеется достаточно времени, чтобы наладить поставку гуманитарной помощи в район Алеппо, поскольку Россия и Сирия договорились не бомбить позиции террористов в Алеппо задолго до гуманитарной паузы - для того, чтобы грузовики ООН могли проехать в город, представителям организации остаётся договориться с теми, чьё влияние распространяется на «Джабхат ан-Нусру» и «умеренную оппозицию», чтобы их боевики, в свою очередь, прекратили огонь и начали подготовку к выходу из Алеппо по двум предложенным коридорам безопасности.
 
Соб. корр. ФСК