Киев ничего не выполняет, и Порошенко приедет в Берлин «не слишком оптимистичным»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду 19 октября в Берлине в полном составе должна собраться «нормандская четвёрка», с тем чтобы обсудить положение на Украине и ход выполнения минских договорённостей с целью урегулирования вооружённого конфликта, развязанного Киевом против Донбасса.

«Президент завтра отправится в Берлин, где будет даже не однодневная, а вечерняя рабочая поездка, где он проведёт переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко», – рассказал прессе о визите Владимира Путина в Берлин пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Как и прежде, Москва и президент Путин сохраняют убеждённость в безальтернативности минских договорённостей и необходимости их выполнения всем странам, которые брали на себя обязательства. В первую очередь, конечно, речь о политической части, которую должен выполнить Киев. Мы знаем, что ситуация оставляет желать весьма лучшего, пока ничего Киевом не выполняется», – заявил Песков.

В то же время Порошенко из Норвегии «просигналил» о своём недостаточном оптимизме по поводу встречи с лидерами России, Германии и Франции в Берлине. «Я достаточно оптимистично отношусь к будущему Украины, но, к сожалению, не слишком оптимистичен по поводу завтрашней встречи. Но я буду очень рад удивиться», – сказал украинский президент во время брифинга в Осло.

Тут же Порошенко принялся спекулировать на тему политической части минских договорённостей, рассуждая о том, что без «вывода оккупационных войск» и «освобождения заложников» перейти к политическому урегулированию ситуации в Донбассе Киев не может. «Именно об этом идет речь в договорённостях», – нисколько не сомневаясь в правдивости своих слов и в правильности своей трактовки подписанных в Минске документов, заявил украинский президент.

Хотя написано там совсем другое: прекращение огня, затем создание зоны безопасности путём отвода тяжёлых вооружений на равные расстояния друг от друга, помилование и амнистия, обмен заложников по формуле «всех на всех», затем политический пакет, предусматривающий, в числе прочего, выборы в ДНР и ЛНР.

Украинский парламент, однако, намертво застрял на вопросе амнистии, а обмен пленными по принципу «всех на всех» так и не состоялся. Украинская сторона не сдвинулась с места и в том, что касается понимания очерёдности выполнения пунктов минских договорённостей: Порошенко всё сводит к возвращению участка границы между республиками и Россией под контроль Украины – ему кажется, что это мигом решит все проблемы с Донбассом и тогда об остальных пунктах договорённостей можно будет просто навсегда забыть.

Официальные украинские лица настолько привыкли привирать, что даже о предстоящей встрече в Берлине президентский сайт сообщил как о событии, в ходе которого Меркель, Олланд и Порошенко будут принуждать Путина выполнить минские договорённости. Так и сказано: в ходе телефонного разговора Порошенко с президентом Франции и канцлером Германии «собеседники договорились провести 19 октября в Берлине встречу глав государств в Нормандском формате с целью вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности». Вы слышите? Вынудить! Фантастика!

Пресс-служба украинского президента, публикуя подобные «новости» под видом официальных, во-первых, показывает, как скверно в Киеве знакомы с основами дипломатии, во-вторых, даже не допускает, что граждане Украины могут поинтересоваться содержанием минских договорённостей, легко найдя их текст в Интернете.

«Использование такой формулировки на сайте президента Украины как раз и показывает, насколько сложная ситуация и насколько Киев не намерен выполнять взятые на себя обязательства по минским договорённостям», – прокомментировал подобные перлы официального Киева Дмитрий Песков.

Действительно, у украинских властей всё сложно. Особенно если столько времени изворачиваться, сочинять небылицы о «российском вторжении» и пытаться перекроить под себя текст минских договорённостей. И если оптимизм Порошенко распространяется на будущее Украины, то в украинском настоящем поводов для оптимизма нет.

А будет ли сам Порошенко в будущем, которое видится ему за горизонтом, неизвестно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться