Эксперт: если Клинтон победит, США будут цепляться за свою гегемонию любой ценой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях в Ереване состоялась сессия  Совета  коллективной безопасности  ОДКБ. Об этом, а также о внешнеполитических вызовах и армянской внутриполитической ситуации мы побеседовали с экспертом Фонда стратегической культуры, сотрудником Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андреем Арешевым.

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ПО СИРИИ БЫЛИ НЕРЕАЛИЗУЕМЫ ИЗНАЧАЛЬНО

- Господин Арешев, yже было объявлено, что страны Содружества начнут широкомасштабные военные упражнения. Может ли это быть началом подготовки к новой войне?

- Разумеется, в ходе любых военных учений отрабатываются механизмы деятельности государственных структур, систем гражданского и военного управления в чрезвычайных условиях. В России таковыми стали, в частности, завершившиеся в сентябре крупные учения «Кавказ-2016», проходившие на территории южных регионов России, включая Крым. После апрельской «четырёхдневной войны» Вооруженные силы Армении и Армия обороны Нагорного Карабаха тоже заметно усилили боевую подготовку и темпы перевооружения.

Вообще, усиление военной составляющей государственного строительства, проведение различный учений и мобизизационных мероприятий – несомненное веление времени для постсоветских стран, включая и Армению, и Россию. Безусловно, военную опасность, в том числе и в её прямой форме, исключать нельзя. Для Армении угрозы очевидны, в случае России речь может идти о враждебных действиях некоторых стран Североатлантического альянса и их передового отряда в лице сил так называемого «международного терроризма». Трагедия Сирии и вокруг неё (включая трагедию сирийского армянства) свидетельствуют об этом, на мой взгляд, со всей очевидностью.

- Русско-американские договорённости в борьбе с ИГИЛ-ом испарились, и в Сирии продолжается широкомасштабная война. К чему, по - вашему, это приведёт?

- На мой взгляд, российско-американские соглашения по Сирии были нереализуемы изначально в силу взятого Вашингтоном курса на разрушение сирийского государства и хаотизацию региона, что мы наблюдаем по меньшей мере с 2011 года. Продолжение конфликта в Сирии с вовлечением внешних игроков, большинство из которых находятся на территории страны нелегально, ведёт к масштабной эскалации в форме крупного межгосударственного конфликта (пусть и опосредованного, пока – через огневое соприкосновение сил специального назначения, резкую риторику дипломатов и экспертов на грани фола и т.д.). Мы видим, что события развиваются по крайне неблагоприятному сценарию, знаменуя собой де-факто установление нового мирового порядка, где решающее слово будет не за силой права (национального, международного либо какого-то ещё), а за правом сильного. На мой взгляд, Россия принципиально стремится избежать наихудшего: ведь в нашей стране, в отличие от безответственных заокеанских политиканов, хорошо помнят, какие ужасы несёт с собой война, отсидеться от которой вряд ли кому-либо удастся. Кстати говоря, частичная нормализация российско-турецких отношений, попытки подвигнуть Анкару к более сбалансированной позиции в сирийском конфликте, на мой взгляд, связаны с чётким пониманием того, насколько зависит от политики турецких властей ситуация в Сирийской арабской республике. Однако насколько действенными окажутся в конечном итоге эти усилия – вопрос крайне непростой, и готовиться необходимо ко всем возможным сценариям, включая наиболее экстремальные.

КЛИНТОН ПУБЛИЧНО ВЫСКАЗЫВАЛАСЬ О НЕДОПУСТИМОСТИ КАКИХ - ЛИБО ФОРМ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

- С точки зрения мировой политики, что могут изменить президентские  выборы в США, и кто из кандидатов более конструктивен?

- Не являясь профессионалом-американистом, выскажу своё личное мнение. Несмотря на то, что относительно Дональда Трампа иллюзий мало, я практически не сомневаюсь в победе Хилари Клинтон, располагающей подавляющей поддержкой со стороны истеблишмента, от которого во многом зависит исход президентских выборов в США (напомню, они проходят по архаичной непрямой системе, когда может выиграть и кандидат, получивший меньше голосов). Для России, её соседей и мира в для целом это означает обострение старых и появление новых проблем, связанных с попытками продлить империалистическую гегемонию Соединённых Штатов любой ценой и любыми средствами. Напомню, что именно госпожа Клинтон публично высказывалась о недопустимости каких-либо форм евразийской интеграции в принципе; также она явно засветилась в поддержке бандитов, орудующих в Ливии и Сирии, несущих смерть и разрушения. У меня мало сомнений в том, что после её победы соответствующие угрозы для России, Кавказа и Центральной Азии лишь усилятся.

НОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ АРМЕНИИ ПРИДЁТСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

- В последнее время в Армении происходят переломные события в связи с кадровой переменой в правительстве. Интересны ваши наблюдения на этот счёт?

- Формирование нового правительства Армении, как известно, не обошлось без некоторых сюрпризов. Не все прогнозы экспертов сбылись, что, впрочем, неудивительно. Насколько я могу судить, с деятельностью нового кабинета министров связаны определённые позитивные ожидания. В этой связи, как мне кажется, важно не допустить очередных разочарований в обществе, продемонстрировать позитивные изменения, пусть даже на каких-либо отдельных направлениях. Новый кабинет министров включает грамотных управленцев с богатым опытом учёбы и работы в Америке, России и Европе, однако это было и ранее, а позитивные перемены ощущались, мягко говоря, недостаточно. Тем не менее, будем надеяться на изменение ситуации к лучшему.

Новому правительству Армении придётся действовать в сложных условиях реализации конституционной реформы и подготовки к парламентским выборам в стране. Проблемы растущего внешнего долга, падения объемов производства, роста безработицы, миграции и многие другие невозможно решить без консолидации здоровых сил общества, включая зарубежную армянскую диаспору, потенциал которой задействовал для целей развития Армении крайне недостаточно.

ВЫДВИЖЕНИЕ ПРОРЫВНЫХ ИНИЦИАТИВ В РАМКАХ МИНСКОГО СОПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ МНЕ МАЛОРЕАЛЬНЫМ

- Кажется, Карабахский вопрос после апрельских действий отошёл на второй план, больше нет встреч, переговоров… Что нам подсказывает всё это?

- Я бы не сказал, что карабахский вопрос отошёл на второй план. И в Баку, и в Ереване, и в Степанакерте анализируют итоги и результаты апрельских столкновений, выявленные недостатки, предпринимают необходимые меры, укрепляют обороноспособность. Было проведено немало встреч, российская дипломатия постоянно находится в поиске эффективной формулы разрешения данного конфликта, хотя в нынешней ситуации привести взаимоисключающие позиции сторон к общему знаменателю едва ли возможно. И в этой связи не приходится удивляться, что после относительного летнего затишья ситуация на восточных границах Армении и НКР вновь периодически обостряется. Невозможность проводить какие-либо полноценные расследования возникающих инцидентов, к сожалению, в очередной раз свидетельствуют о нежелании одной из сторон конфликта руководствоваться имеющимися соглашениями и договорённостями, что заводит ситуацию в тупик.

С учётом усугубляющегося недоверия в российско-американских (а теперь и в российско-французских) отношениях выдвижение каких-либо новых прорывных инициатив в рамках Минского сопредседательства представляется мне малореальным. Вместе с тем, попытки некоторых сил использовать в своих интересах нарастающую враждебность между Россией и Западом, как мне представляется, обречены на провал.

Грант Сафарян, по материалам: Иравунк