Перейти к основному содержанию

Роухани о стиле предвыборной борьбы в США: вы только посмотрите, до какого уровня они опустились!

Выступая сегодня в городе Эрак в Центральной провинции Ирана, президент Исламской Республики Хасан Роухани коснулся  того перегретого общественного климата, в котором проходит кампания по выборам президента США...

Выступая сегодня в городе Эрак в Центральной провинции Ирана, президент Исламской Республики Хасан Роухани коснулся  того перегретого общественного климата, в котором проходит кампания по выборам президента США.

«Соединённые Штаты похваляются двумястами годами демократии, они провели полсотни президентских выборов, но это страна, в которой нет морали, - сказал Роухани. - Мы можем видеть, до какого уровня они опустились. Вы видели по телевидению президентские дебаты. Каждый видел, как они себя вели… Посмотрите, о чём они говорят, как они обвиняют и высмеивают друг друга, посмотрите, как они измельчали!»

Обращаясь к большому собранию людей на стадионе, где он выступал, президент Роухани рассказал, как в сентябре во время его пребывания на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке глава одного из государств задал ему вопрос, кого он предпочёл бы: кандидата Республиканской партии Дональда Трампа или кандидата Демократической партии Хиллари Клинтон? Ответ Роухани на вопрос был, по его словам, таков: «Следует ли мне предпочесть плохое худшему или худшее плохому?»

Иранская политическая культура далека от американской, и это позволяет Роухани избегать ловушек политкорректности. Он просто предлагает приглядеться к содержанию дебатов Клинтон и Трампа. Приглядеться к тому, как каждый из кандидатов, прежде всего, пытается убедить избирателей в безнравственности своего оппонента. А приглядевшись, трудно не согласиться, что со времён Линкольна тип американского политика колоссально измельчал.

Может быть, в этом драма Америки и состоит, что её политический класс оставил ей выбор между плохим и худшим?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0