Перейти к основному содержанию

Польская армейская атрибутика может быть использована для провокаций в Донбассе

Подставить поляков под провокацию в Донбассе украинской стороне несложно: угрызения совести националистам не грозят, Польша была и остаётся вражеским для Украины государством. Польское военное ведомство так плохо знает историю и отправляет на Украину, погрязшую в гражданской войне, армейские подразделения. 

«Присутствие наших десантников и представителей разведки на Украине было официально подтверждено Министерством обороны. К сожалению, в связи с этим появляется широкое поле для манипуляций и провокаций, которые имеют пропагандистские цели. Будут говорить об использовании польских солдат в войне в Донбассе», – написал на своей странице Facebook известный польский блогер Tomasz Maciejczuk. Он принимал активное участие в киевских событиях на рубеже 2013-2014 года, а после переворота потратил значительную сумму денег на поддержку так называемой АТО в Донбассе. Однако после критики «достижений майдана» поляку был запрещён въезд на Украину.

Tomasz Maciejczuk говорит о том, что с целью провокаций может быть использована польская армейская атрибутика и флаги, которые украинцы просят постоянно передавать из Польши. По мнению блогера, делается это с тем, чтобы убедить ДНР и ЛНР, что с ними воюют поляки. «Это немедленно будет использовано в качестве доказательства участия польских подразделений в украинской гражданской войне», – считает Tomasz Maciejczuk и призывает поляков, поддерживающих украинцев, «не передавать на Украину никакие польские нашивки, которые могут быть использованы украинскими спецслужбами против Польши в конфликте в Донбассе».

Беспокойство блогера оправданно. Украинской стороне выгодно подчёркивать, что в войне с мятежными республиками на добровольной основе участвуют иностранцы. Главный тезис: никакой гражданской войны на Украине нет, а есть война с Россией за интересы Европы. В соответствии с этой извращённой логикой святая обязанность каждого европейца – защищать Европу от агрессора на украинских рубежах. Значит, требуются не единицы и не десятки, а тысячи европейцев, которые идут воевать в Донбасс. 

О том, что счёт должен идти на тысячи, на днях заявил народный депутат Украины Дмитрий Тымчук, прославившийся липовыми военными сводками с Донбасса. «В боевых действиях на Донбассе со стороны Украины принимает участие до тысячи добровольцев из-за границы. Точного количества иностранцев, которые сейчас воюют за нас в Донбассе нет… Первоначально нет никакой статистики…» – заявил Тымчук.

А если статистики нет, её можно заменить «ряжеными иностранцами», подбрасывая республикам тех же «поляков», например. Для этого и нужны польские нашивки и польские флаги – по задумке организаторов провокаций, и самопровозглашённые республики, и Россия должны получать доказательства, что в боевых действиях участвуют европейцы, а жители европейских стран должны слышать, что в Донбассе убивают добровольцев из Европы, приехавших воевать «с Россией».

«Меня попросили купить флаги и нашивки и отослать их на Украину для воюющих в Донбассе. Это действительно дурно пахнет провокацией», – сообщают поляки, комментируя обращение Tomasz Maciejczuk. «Отправляете китель или форму – удалите польскую символику. Иначе скоро мы можем узнать о «ликвидации польского отряда, действующего в тылу врага», и в качестве доказательства будет предъявлен покойник в форме с польскими нашивками. Нам это не нужно», – говорит Maciejczuk.

Впрочем, в ситуации с поляками нынешняя Украина, пропитанная мировосприятием бандеровцев, не изменяет себе. Для украинских националистов Польша – заклятый враг. Недавно об этом напомнил Юрий Шухевич, сын своего отца, руководителя бандеровской ОУН, один из главных организаторов «волынской резни». «Для меня не имело значения это враг с востока или с запада. Поэтому Россия для нас была такая же вражеская, как и Польша», – заявил Шухевич. По его словам, с 30-40-х годов ХХ века ничего не поменялось: война как против русских, так и против поляков актуальна и сегодня.

Так что подставить поляков под провокацию в Донбассе украинской стороне несложно: угрызения совести националистам не грозят, Польша была и остаётся вражеским для Украины государством.

Странно, что польское военное ведомство так плохо знает историю и отправляет на Украину, погрязшую в гражданской войне, армейские подразделения. 

Очевидно, Польша не теряет надежды при благоприятном для себя развитии событий вернуть утраченные территории, закреплённые Сталиным за УССР.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0