У Обамы изучали возможность передачи оппозиции в Сирии оружия для борьбы с ВКС России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Администрация США рассматривала возможность предоставления "умеренной сирийской оппозиции" тяжелого вооружения, сообщила в воскресенье газета The Washington Post.

По ее данным, Вашингтон изучал планы "скорейшей отправки большего количества огневых средств поддерживаемым ЦРУ формированиям". Речь шла об оружии, которое "могло бы помочь этим отрядам защищать себя от российской авиации и артиллерии", отмечает издание.

По данным газеты, проект обсуждался на "последних совещаниях (президента США Барака) Обамы и его команды по национальной безопасности" и "не утвержденный, но и не отклоненный план остался в состоянии неопределенности". В Белом доме газете рассказали, что такое решение "отражает растущий скептицизм администрации США в отношении расширения секретной программы ЦРУ, в рамках которой прошли подготовку и вооружились тысячи сирийских боевиков за последние три года". Данная программа "была центральным элементом стратегии США по оказанию давления на президента Сирии Башара Асада с целью его отставки".

Однако в администрации "усиливаются сомнения" по поводу возможных результатов ее расширения из-за российских вооруженных сил, действующих на территории Сирии. По мнению издания, Обама склоняется к тому, чтобы "передать будущее этой программы ЦРУ в руки следующего хозяина Белого дома".

Неудачный план "Б"

Расширение программы разведуправления газета называет планом "Б", "который рассматривался в качестве запасного варианта в случае неудачных дипломатических усилий" и за который ратовали, в частности, "директор ЦРУ Джон Бреннан и министр обороны Эштон Картер". План, в частности, подразумевал предоставление оппозиции от ЦРУ и партнеров США "мобильных зенитных установок", но такие системы "трудно было бы скрыть от террористических группировок", которые могли использовать их против гражданских самолетов, отмечает газета. По ее данным, даже бывшие ярые сторонники программы, в том числе госсекретарь Джон Керри, "выражали скептицизм по поводу дальнейшего ее расширения". "Он, как и другие, опасается, что новое вооружение может в конечном итоге привести к гибели российских военнослужащих, что вызовет конфронтацию с Москвой", - подчеркивает The Washington Post.

Один из представителей администрации заявил газете, что пришло время беспристрастно оценить, "могут ли поддерживаемые ЦРУ бойцы все еще считаться умеренными и может ли программа достичь чего-либо кроме усиления кровавой бойни в Сирии". По его словам, поддерживаемые разведслужбой формирования "не добиваются большего на поле боя, находятся лицом к лицу с более грозным противником и все сильнее уступают экстремистам". "Что стало с этой программой? И как войдут в историю эти усилия?" - поинтересовался собеседник издания.

"Россия перехватила инициативу, - заявил второй представитель администрации. - Вы не можете делать вид, что идете на войну с Асадом и не будете воевать с Россией".

Сторонники программы утверждают, что ЦРУ смогло "создать политически умеренные силы, которые до прошлого года представляли собой серьезную угрозу для Асада". Поддерживаемая разведуправлением "Сирийская свободная армия" (ССА), поясняет представитель администрации США, "остается в основном нетронутой после года российских ударов, а также единственной силой в Сирии, способной к продолжению войны". Он также полагает, что ССА, "вероятно, может подтолкнуть Москву к отказу от Асада в рамках политического урегулирования" конфликта. "ССА остается единственным средством для преследования этих целей", - утверждает представитель Белого дома.

Борьба с ИГ, но не с Асадом

В итоге "ключевые фигуры в администрации Обамы", отмечается в статье, настояли на том, что первостепенной задачей будет борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), а не конфликт с Асадом.

Однако, подчеркивает газета, отказ от этой секретной программы расстроил многих международных партнеров Вашингтона, в том числе Турцию, представитель которой заявил The Washington Post, что Анкара начнет "рассматривать возможности односторонних мер по предоставлению более тяжелых вооружений" поддерживаемым Турцией группировкам в Сирии.

Говоря об Алеппо, в Белом доме подчеркнули, что "прогнозы о его неизбежном падении должны рассматриваться скептически". В администрации США считают, что битва за город "затянется на месяцы", а если даже он и падет, то оппозиция "откроет новые фронты против режима в других регионах Сирии".

В Белом доме и ЦРУ эту информацию прокомментировать отказались.

Попали в переделку

Как отмечает издание, кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон, находясь на посту госсекретаря, в 2012 году поддержала секретную программу ЦРУ в Сирии, предложенную тогдашним директором разведуправления Дэвидом Петреусом. Но на тот момент на территории арабской республики не проводились операции ВС России, отмечает газета. "Мы попали в настоящую переделку, - отметил экс-представитель администрации США, участвовавший в обсуждении этой программы в 2012 году. - С тех пор как там оказалась Россия, возник огромный риск".

Ни Клинтон, ни ее соперник республиканец Дональд Трамп публично не заявляли о своем отношении к данной программе.

По материалам: ТАСС

Фото: RT