Украинский журналист проговорился: ВСУ бьют по Донбассу из запрещённых «Пионов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В эфире «5-го канала» во время освещения военных учений «Рубеж-2016», прозвучала информация о том, что расконсервированные в 2014 году самоходные артиллерийские установки «Пион» «доказали свою эффективность на фронте». «Попадают в цель на расстоянии более сорока километров», – отметил журналист «5-го канала». 

Между тем в соответствии с минскими соглашениями САУ «Пион» относятся к запрещённым вооружениям калибра 203 мм и должны быть отведены от линии разграничения на расстояние не менее 50 км.

Сейчас артиллеристы «оттачивают мастерство», стреляя из «Пионов» и 152-мм гаубиц «Мста-Б» на полигоне под Киевом, и, как утверждает «5-й канал», готовы в любой момент отбыть в Донбасс, чтобы «останавливать врага меткими выстрелами». Задача учений – экономя боеприпасы, «не снизить степень огневого поражения, которое должно быть достигнуто при подавлении или уничтожении цели».

Один из старших офицеров 40-й артиллерийской бригады ВСУ, участвующей в учениях, заявил прессе, что азы артиллерийской стрельбы «реально выучить за несколько дней» и командовать артиллерийским расчётом совершенно несложно.

40-я отдельная артиллерийская бригада была сформирована в конце мая 2015 года, уже после подписания минских договорённостей. Место дислокации – город Первомайск Николаевской области, предполагаемая численность – 3000 человек. С того же времени два дивизиона бригады, как следует из заявления заместителя командира 40-й ОАБ Андрея Шубина прессе, «выполняли боевые задачи в районах АТО», то есть крупная ствольная артиллерия в нарушение минских договорённостей применялась и продолжает применяться в Донбассе. 

Местная николаевская пресса с удовольствием писала о том, как артиллеристы 40-й отдельной бригады ВСУ стреляли по Донецкой народной республике и в августе 2015 года, и зимой 2016-го, когда «бригада практически в полном составе» встречала Новый год на фронте.

Начальник  украинского Генерального штаба Виктор Муженко, комментируя итоги учений артиллеристов, сообщил о том, что полученный ими опыт «будет внедрён в войсках», говорится на официальном сайте Министерства обороны Украины, где на меморандум, принятый в Минске, внимания не обращают.

Соб. корр. ФСК