Перейти к основному содержанию

Военные преступления в Сирии: подконтрольные Вашингтону НВФ – виновники гибели тысяч людей

Одна из целей этих яростных информационных атак – вывести из-под огня, скрыть от мирового общественного мнения настоящих преступников, орудующих  на сирийской земле.

«Первое вооруженное нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года» - в таких словах напомнил министр иностранных дел Сергей Лавров об агрессии Североатлантического альянса в 1999 году против Союзной Республики Югославии. «Агрессия против Югославии была… именно агрессией», - подчеркнул Лавров в интервью телеканалу «Россия-1», она «была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая… телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое».

Заговорить об этом 17 лет спустя пришлось потому, что США в связи с событиями в Сирии развернули против России ожесточённую информационную кампанию. Так называемые партнёры России «доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как "варварство", "военное преступление"», сказал Лавров.

Одна из целей этих яростных информационных атак – вывести из-под огня, скрыть от мирового общественного мнения настоящих преступников, орудующих  на сирийской земле.

В комментарии Постоянного представительства России при ООН и других международных организациях в Женеве по вопросу о выполнении российско-американских договоренностей по Сирии, размещённом на сайте МИД РФ 29 октября, подчёркивается: только с февраля по сентябрь сего года подконтрольные Вашингтону незаконные вооружённые формирования 2031 раз нарушали согласованный с американской стороной режим прекращения боевых действий, результатом чего стала гибель 3,5 тысячи сирийских военнослужащих и 12,8 тысячи гражданских лиц.

Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, кажется, совсем не чувствует своей ответственности за эти смерти – он готовится обеспечить преемственность демократической администрации в Белом доме.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0