На открывающемся сегодня саммите ШОС в Бишкеке Узбекистан будет представлять Рустам Азимов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2-3 ноября 2016 года в столице Кыргызстана Бишкеке состоится заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где планируется подписание  до десяти документов, касающихся проектной деятельности, концепции научно-технического партнёрства, совместного планирования.

Своё участие в заседании подтвердили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода. В заседании примут также участие представители стран-наблюдателей в ШОС: от Индии - министр иностранных дел, от Пакистана - советник премьер-министра, от Афганистана - премьер-министр, от Ирана - замминистра иностранных дел и другие.

Делегацию Узбекистана на заседании возглавит первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Садыкович Азимов, имеющий опыт работы в ШОС, например на 14-м заседании глав правительств ШОС в декабре 2015 года в китайском Чжэнчжоу. Участие в саммите и.о. президента Узбекистана Ш. Мирзиёева не обсуждалось, в Бишкек отправляется опытный политик и экономист. 

Рустам Азимов длительное время находился в окружении Каримова и Мирзиёева. Помимо дипломов Ташкентских государственного университета и института инженеров ирригации Азимов имеет диплом Оксфорда и слывёт проевропейским политиком. С 1992 года он являлся управляющим Европейским банком реконструкции и развития от Республики Узбекистан. Азимова знают как на Западе, так и на Востоке, особенно в Китае, который был ориентиром для бывшего президента Узбекистана.

Азимова называют «отцом узбекской экономики». Его прочили в преемники Ислама Каримова, намекая на конфликт Азимова и Мирзиёева (после смерти Каримова в СМИ даже вбросили информацию, что Рустам Азимов якобы арестован, хотя он  продолжал работать в министерстве финансов). Делегирование Азимова на бишкекский саммит ШОС - доказательство нормальных отношений между бывшим премьер-министром и его заместителем. Имеет здесь значение и практическое знакомство Азимова с задачами ШОС.

В декабре 2015 года в Чжэнчжоу Азимов уклонялся от углубления интеграции Узбекистана в ШОС, что было характерным для курса Каримова. Тогда он заявил, что Ташкент не  готов к рассмотрению инициативы Китая о создании зоны свободной торговли в рамках ШОС; в то же время он подтвердил приверженность Ташкента основным направлениям Стратегии развития ШОС до 2025 года, утвержденной главами государств-членов этой организации на их Уфимском саммите ШОС в 2015 году.

Возможно, в нынешних условиях линия Ташкента на дальнейшую интеграцию в структуры ШОС станет более определённой. 

Можно также полагать, что участие в саммите Рустама Азимова и премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода станет отправной точкой в наметившимся процессе нормализации отношений этих двух стран. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться