Украина. Противостояние прокуроров и бандитов «Правого сектора» продолжается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) распространила сообщение о том, что судом дано разрешение на проведение специального досудебного расследования по уголовному делу в отношении одного из организаторов банды добровольческого украинского корпуса военно-политического движения «Правый сектор» (организация, запрещённая в РФ). 

Сложное многослойное название прокуроры сократили до пяти букв – «банда».

Правосека, в отношении которого будет проводиться расследование, подозревают в преступлениях, которые описаны в 19 частях 15 статей Уголовного кодекса Украины. Совершил он их не один, а в составе банды «Правого сектора».

Криминальный «букет» выглядит таким образом:

– террористический акт, совершённый для запугивания населения и привлечения внимания к политическим взглядам «Правого сектора»;

– угроза убийством с применением взрывных устройств и огнестрельного оружия;

– создание реальной опасности для жизни людей путём блокирования транспортных коммуникаций (повторно);

– нападение на работников правоохранительных органов, нанесение им тяжких и лёгких телесных повреждений;

– умышленное уничтожение чужого имущества (взрыв);

– незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и взрывчатки;

– умышленное избиение человека (тяжкие телесные повреждения с целью запугивания);

– незаконное лишение свободы человека и пытки;

– оказание сопротивления работникам правоохранительных органов;

– захват ребёнка в заложники;

– хулиганство.

Уже установлено, что члены банды «Правого сектора», в число которых входит подозреваемый, разъезжали по разным областям Украины, совершая тяжкие и особо тяжкие преступления.

Скорее всего, речь идёт о руководителе «Правого сектора» в Закарпатье Александре Сачко (его подозревают в совершении 15 особо тяжких преступлений), которому грозит пожизненное заключение. Однако 26 октября бандит был передан на поруки четверым народным депутатам Украины, трое из которых представляют батальон «Азов», а четвёртый – парламентский комитет по правам человека!

Сачко был задержан в Киеве после допроса 24 октября. На следующий день «Правый сектор» объявил мобилизацию своих членов и пригрозил штурмом столичному Печерскому суду, где рассматривалось дело о мере пресечения Сачко. «Если суд примет решение закрыть нашего побратима – мы закроем Печерский суд, а также Генпрокуратуру и все учреждения, которые работают против нашего народа на врагов украинской нации. Призываем всех неравнодушных и дружеские организации прийти и поддержать нас в борьбе за справедливость!» – говорилось в заявлении «ПС». 

Итог – бандит Сачко передан на поруки. Как сообщил его адвокат, депутаты обсуждают варианты «комплексного решения проблемы преследования добровольцев», поскольку уголовные дела возбуждены не только в отношении членов «Правого сектора», но и других батальонов, а также военнослужащих ВСУ и нацгвардейцев.

Неделей ранее в Закарпатье коллегия судей Апелляционного суда отклонила ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей членов «Правого сектора», также обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. 

Отпущенный под поручительство депутатов Сачко тем временем призвал боевиков «добровольческих батальонов» выступить в Киеве 10 ноября и «изменить ситуацию со всеми заключёнными-побратимами». До этого дня ГПУ планирует вручить ему обвинительное заключение и направить дело в суд, но что из этого выйдет, сказать трудно. Как показали события 24-26 октября, когда преступник в течение полутора суток был задержан и отпущен на поруки под нажимом «Правого сектора» при поддержке «Азова», вооружённые формирования, ныне официально приписанные к полиции и армии и имеющие гражданское прикрытие в виде НПО, готовы в любой момент по приказу своих предводителей окончательно стереть в порошок и без того разрушенные столпы законности на Украине.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться