ШОС в Бишкеке. Верный курс и новые желающие войти в Большую Евразию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Саммит глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке завершился. В нём приняли участие генсек ШОС Рашид Алимов и директор Исполнительного комитета РАТС ШОС Евгений Сысоев, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, премьер-министр России Дмитрий Медведев, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзаде, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, вице-президент Афганистана Абдулла Абдулла,  представители стран-наблюдателей Индии, Пакистана, Ирана и Монголии.

Судя по количеству подписанных документов (12), встреча была плодотворной. Часть документов принималась впервые в истории организации. 

Среди обсуждаемых проблем выделялись вопросы по безопасности, противодействию терроризму и развитию наркотрафика, экономическому поясу в рамках Великого шелкового пути, а также организационно-финансовой работе, созданию университета, Банка развития и Фонда развития (Специального счета)  ШОС.

Собравшиеся отмечали необходимость выработки принципов создания и функционирования Банка ШОС, главной задачей которого должна стать реализация инвестиционных проектов, обеспечивающих структурные реформы и экономическое развитие стран-членов организации. По мнению части представителей, штаб-квартира Банка развития ШОС должна размещаться в стране, которая будет являться крупнейшим донором этого финансового института.

На заседании утвердили бюджет организации на 2017 год,  оговорена программа строительства дорог ШОС. Председательство в Совете глав правительств и премьер-министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по итогам заседания возложено на Российскую Федерацию.

В рамках экономических перспектив ШОС премьер Госсовета КНР Ли Кэцян предложил использовать все возможности для наращивания расчетов в национальных валютах в целях стимулирования двусторонних связей. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил, что с принятием в ряды ШОС Индии и Пакистана усилится экономический потенциал организации, а упор необходимо делать на реализацию экономически значимых проектов, финансированием которых должен заниматься создаваемый Банк ШОС.

Ожидаемое выступление узбекского вице-премьера не принесло особых сюрпризов. Рустам Азимов подтвердил верность его страны принципам ШОС, отметив необходимость углубления диалога между всеми партнерами по организации, что крайне актуально для отношений Ташкента, Душанбе и Бишкека. В экономике Азимов предложил делать ставку на совместные проекты, направленные на раскрытие огромного транспортно-коммуникационного и транзитного потенциала ШОС.

Узбекского коллегу поддержал премьер-министр России, отметивший, что в государствах ШОС не используется колоссальный транспортный потенциал. «Со стороны России скажу, что мы практически готовы к соглашению по международным автомобильным перевозкам от 2014 года. Рассчитываем на скорейшее завершение программ развития дорог ШОС, в том числе обновление линий», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также отметил сдвиги в реализации проблем безопасности и противостоянию терроризму. В распространяемом на саммите бюллетене Государственной погранслужбы Кыргызстана указывалось, что с 25 сентября по 1 ноября погранслужбы и компетентные органы стран ШОС провели совместную операцию «Единство–2016». Участие в ней приняли военнослужащие Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, России и Китая. Координация операции  была возложена на погранслужбы КНБ Казахстана. В ходе совместной операции были задержаны 19 человек, причастных к терроризму, 23 нарушителя госграницы, 71 преступник, находящийся в розыске, и 14 нелегальных мигрантов. 

Одним из самых важных вопросов остаётся проблема соединения крупнейших евроазиатских интеграционных объединений в проект Большой Евразии, о котором тоже говорил Дмитрий Медведев. Примером этой «интеграции интеграций» российский премьер назвал решение о приеме в ШОС Индии и Пакистана, которые пока являются странами-наблюдателями. И вот уже следующий шаг: на саммите в Бишкеке премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла попросил государства-члены ШОС поддержать вступление в эту организацию и его страны. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться