Американская коалиция и её противники в Ираке продолжают обмениваться ударами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня в двух городах на севере Ирака – Тикрите (главный город провинции Салах-эд-Лин, в 140 км к северо-западу от Багдада) и Самарре (в 50 км от Тикрита) две атаки смертников на автомобилях, начинённых взрывчаткой, унесли жизни более двадцати человек и оставили несколько десятков раненых.

В Тикрите атакующий воспользовался машиной скорой помощи, направив её на контрольно-пропускной пункт на окраине города. В Самарре смертник атаковал автомобильную стоянку для паломников-шиитов, посещающих главный шиитский храм Ирака – мечеть Аскария. 

Среди убитых в результате двойной атаки, сообщают со ссылкой на местные источники Fox News, Reuters и другие западные агентства, пятеро девушек-студенток, пожилая женщина и 13 полицейских.

В тот же день взрывами двух мин-ловушек в Багдаде были убиты ещё трое и ранены полтора десятка человек.

Диверсионная война в Ираке развернулась после того, как 17 октября Багдад, побуждаемый администрацией Обамы и поддерживаемый силами американской коалиции, начал операцию по освобождению Мосула от формирований «Исламского государства» (ИГ).

Во вторник на этой неделе (1 ноября) силы наступающих впервые подошли к восточной окраине Мосула. В пятницу они начали продвигаться к центру города, но сопротивление, встречаемое ими, носит столь ожесточённый характер, что за двое суток наступающие сумели продвинуться всего на один километр. 

Эффект освобождения Мосула к президентским выборам в Америке, чего добивался лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, не состоялся.

Соб. корр. ФСК