Уставший Саакашвили уходит из Одессы, чтобы освободить Киев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Михаил Саакашвили публично объявил о своём намерении уйти в отставку с поста губернатора Одесской области. «Меня так много никто не обманывал. И так цинично», – возмущённо заявил он.

Формальной причиной демарша бывшего грузинского президента, после государственного переворота 2014 года прописавшегося на Украине, стало повальное воровство, коррупция и палки в колёса реформ. Источник зла, по мнению одесского губернатора, находится в Киеве.

По его словам, «силы регресса атакуют всё прогрессивное», а именно:

– Киев зарубил проект так называемого «Открытого таможенного пространства» (Open Customs Area), который возглавляла «активистка евромайдана» Юлия Марушевская (в октябре 2015 года назначена начальником Одесской таможни); необходимое для работы здание Морского вокзала не реконструируется, $1,1 млн растворился.

Саакашвили: «Президент пальцем не пошевелил, чтобы этот проект начал работать».

– Киев сделал невозможным работу ещё одного проекта – центра обслуживания граждан, поскольку изменил законодательство в части предоставления платных административных услуг.

Саакашвили: «Я призывал президента не подписывать этот закон, но после моего призыва он его подписал – и центр закрылся. Мне это надоело. Я реально от этого устал».

– Киев тянет с утверждением заместителей губернатора.

Саакашвили: «Уже шесть месяцев».

– Киев торгует местами в районных администрациях.

– Деньги, выделенные на ремонт дорог, разворовываются. «Мне надо убивать жалкие гроши на эти дороги, которые не ремонтировались столько десятилетий, в то время как чиновниками задекларировано столько наличности, что можно было бы сделать европейские дороги в Одесской и нескольких других областях!»

Несложно понять, что остриё критики Саакашвили направлено в адрес президентского блока и самого главы государства. И момент объявления об отставке выбран неслучайно: народ успел обсудить содержание электронных деклараций и украинского президента, и всей его команды. Осталось только дождаться, кто из политиков возглавит «всенародное возмущение». Саакашвили решил рискнуть, поскольку другого столь удачного времени может и не быть. Поэтому и заявил себя в качестве «освободителя Киева» от коррупционеров. Всем же ясно, что после обнародования своих доходов и раскрытия бизнес-активов Порошенко – политический труп и его смещение с должности президента неминуемо, это только вопрос времени. А время, как и способ отстранения украинского президента от власти, как всегда, определит американское посольство: будут ли это «честные выборы» или очередной «голос улицы». Возможно, и что-то совсем будто бы неожиданное произойдёт, как происходили трагические случайности с рядом фигур из прошлой власти – и до переворота, и после него. Вот Саакашвили и «выстрелил» первым: потом, как всегда, набежит «пятнадцать человек на сундук мертвеца».

«Избавим Украину от этой мрази!» – воскликнул Саакашвили, объявляя о своей отставке. И дал понять, что «мразь» свила гнездо в украинской столице. Цель Саакашвили – Киев. Врагами на сегодняшний день он считает две правящие партии – «Блок Петра Порошенко», за которым три главные должности в государстве (президент, премьер-министр, генеральный прокурор) и «Народный фронт», за которым также три главные должности (глава Совета национальной безопасности и обороны, спикер парламента, министр внутренних дел). Проигранные партией Саакашвили «Единое национальное движение» грузинские выборы не позволяют ему вернуться в Грузию на белом коне, более того, на первый план выходит Украина. Крупный политический успех на Украине Саакашвили нужен позарез: прежде всего, чтобы не оказаться на годы (или навсегда) на обочине политической жизни. Амбиции Михо велики: как минимум крупная парламентская партия с ним во главе, как максимум — президентство. Ради этого можно на минуточку забыть про $5 миллионов государственных грузинских денег, растраченных на себя лично. Перед украинским избирателем Саакашвили чист, бел и готов встать во главе колонны новых борцов с коррупцией с прежними борцами с ней же, для которых вооружённый переворот в феврале 2014 года был актом как раз такой борьбы. Однако электронные декларации установили факт: свергнутый в 2014 году Янукович жил куда скоромнее многих его свергавших «революционеров достоинства». А теперь им в спину дышат новые претенденты на власть. И вчерашние борцы сегодня – уже «мрази». Того и гляди Мари Йованович выглянет в окошко американского посольства, взмахнёт звёздно-полосатым платочком – и  снова раздадутся крики «Банду геть!». Громче всех будет кричать Саакашвили.

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться