Догоним и перегоним Каримова!

Программа кандидата в президенты Узбекистана Шавката Мирзиёева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Досрочные президентские выборы в Узбекистане, которые состоятся 4 декабря, предваряет избирательная кампания, в рамках которой наиболее обсуждаемой  стала недавно опубликованная программа кандидата на пост президента Шавката Мирзиёева. Программа опубликована от Узбекской либерально-демократической партии («УзЛиДеП») действующего премьер-министра и врио президента.

Шавкат Миромонович подтверждает, что во всём будет придерживаться курса своего предшественника Ислама Каримова, скончавшегося 2 сентября 2016 года.

Главной задачей программы Мирзиёев называет последовательное продолжение и углубление демократических реформ, начатых Исламом Каримовым: обеспечение мира, стабильности и спокойствия, укрепление экономической мощи, создание достойных условий жизни для народа.

В программе выделены 5 приоритетных направлений:

1. Совершенствование системы государственного и общественного управления;

2. Обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы;

3. Дальнейшее углубление экономических реформ, обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивых темпов роста;

4. Развитие социальной сферы;

5. Обеспечение безопасности, религиозная терпимость и межнациональное согласие.

На первом направлении будет осуществляться концепция «От сильного государства - к сильному гражданскому обществу», в рамках которой Мирзиёев предлагает расширить полномочия двухпалатного Олий Мажлиса. Кандидат обещает также расширить права  регионов и совершенствовать систему хокиммятов (мэрий).

Работа на втором направлении должна исходить из принципа «Сила - в справедливости!». Здесь присутствует традиционное обещание борьбы с коррупцией и укрепления судебной власти.

Третье направление - это экономические реформы, повышение конкурентоспособности экономики Узбекистана, обеспечение занятости населения, стабильность национальной валюты, увеличение финансовых возможностей регионов. До 2022 года Мирзиёев планирует увеличить объем промышленного производства в 1,5 раза, текстильной продукции – в 3 раза, лекарственных препаратов – в 2,5 раза. В следующем году обещано создать 390 тысяч рабочих мест. Кандидат предлагает также дать свободу предпринимателям, снизить налоги и ликвидировать встречные проверки.

Обещания прямого действия содержит четвертый раздел. И здесь Мирзиёев далеко обошел в планировании Каримова. В основе программы – реализация программ строительства и расширения транспортной сети. В планах - построить в 2017-2020 годах 945 многоэтажных домов, 50 тыс. домов для малообеспеченных с доступными по стоимости квартирами, 2200 детских садов на 1,1 млн мест. Будут разработаны и приняты программы расширения и модернизации водопроводных сетей в сельских населенных пунктах, улучшения обеспечения населения электрической энергией.

Разумеется, Мирзиёев обещает превратить Ташкент в один из лучших мегаполисов мира.

Поставлены задачи дальнейшего развития дорог и дорожно-транспортной инфраструктуры регионального и местного значения, улучшения транспортного обслуживания в городах и селах. Обещаны введение в эксплуатацию 1700 км автодорог, 300 новых маршрутов, закупка автобусов, ремонт автостанций и вокзалов.

Будет создан новый терминал Ташкентского международного аэропорта, предусматривается завершение строительства и электрификация железнодорожной линии Бухара - Мискин, электрификация железных дорог Карши - Термез, Пап - Наман¬ган - Андижан - Коканд.

О внешней политике кандидат говорит так: «Неотъемлемой частью нашей предвыборной программы в сфере внешней политики является полное следование внешнеполитическим принципам и целям, разработанным первым президентом Узбекистана». Говоря о политике невмешательства, Мирзиёев обещает: «Узбекистан не присоединится ни к каким военно-политическим блокам, не допустит размещения на своей территории военных баз и объектов других государств, а также пребывания наших военнослужащих за пределами страны».

Соб. корр. ФСК

Фото: ТАСС

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться