Перейти к основному содержанию

Догоним и перегоним Каримова!

Досрочные президентские выборы в Узбекистане, которые состоятся 4 декабря, предваряет избирательная кампания, в рамках которой наиболее обсуждаемой  стала недавно опубликованная программа кандидата на пост президента Шавката Мирзиёева. Программа опубликована от Узбекской либерально-демократической партии («УзЛиДеП») действующего премьер-министра и врио президента.

Программа кандидата в президенты Узбекистана Шавката Мирзиёева

Досрочные президентские выборы в Узбекистане, которые состоятся 4 декабря, предваряет избирательная кампания, в рамках которой наиболее обсуждаемой  стала недавно опубликованная программа кандидата на пост президента Шавката Мирзиёева. Программа опубликована от Узбекской либерально-демократической партии («УзЛиДеП») действующего премьер-министра и врио президента.

Шавкат Миромонович подтверждает, что во всём будет придерживаться курса своего предшественника Ислама Каримова, скончавшегося 2 сентября 2016 года.

Главной задачей программы Мирзиёев называет последовательное продолжение и углубление демократических реформ, начатых Исламом Каримовым: обеспечение мира, стабильности и спокойствия, укрепление экономической мощи, создание достойных условий жизни для народа.

В программе выделены 5 приоритетных направлений:

1. Совершенствование системы государственного и общественного управления;

2. Обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы;

3. Дальнейшее углубление экономических реформ, обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивых темпов роста;

4. Развитие социальной сферы;

5. Обеспечение безопасности, религиозная терпимость и межнациональное согласие.

На первом направлении будет осуществляться концепция «От сильного государства - к сильному гражданскому обществу», в рамках которой Мирзиёев предлагает расширить полномочия двухпалатного Олий Мажлиса. Кандидат обещает также расширить права  регионов и совершенствовать систему хокиммятов (мэрий).

Работа на втором направлении должна исходить из принципа «Сила - в справедливости!». Здесь присутствует традиционное обещание борьбы с коррупцией и укрепления судебной власти.

Третье направление - это экономические реформы, повышение конкурентоспособности экономики Узбекистана, обеспечение занятости населения, стабильность национальной валюты, увеличение финансовых возможностей регионов. До 2022 года Мирзиёев планирует увеличить объем промышленного производства в 1,5 раза, текстильной продукции – в 3 раза, лекарственных препаратов – в 2,5 раза. В следующем году обещано создать 390 тысяч рабочих мест. Кандидат предлагает также дать свободу предпринимателям, снизить налоги и ликвидировать встречные проверки.

Обещания прямого действия содержит четвертый раздел. И здесь Мирзиёев далеко обошел в планировании Каримова. В основе программы – реализация программ строительства и расширения транспортной сети. В планах - построить в 2017-2020 годах 945 многоэтажных домов, 50 тыс. домов для малообеспеченных с доступными по стоимости квартирами, 2200 детских садов на 1,1 млн мест. Будут разработаны и приняты программы расширения и модернизации водопроводных сетей в сельских населенных пунктах, улучшения обеспечения населения электрической энергией.

Разумеется, Мирзиёев обещает превратить Ташкент в один из лучших мегаполисов мира.

Поставлены задачи дальнейшего развития дорог и дорожно-транспортной инфраструктуры регионального и местного значения, улучшения транспортного обслуживания в городах и селах. Обещаны введение в эксплуатацию 1700 км автодорог, 300 новых маршрутов, закупка автобусов, ремонт автостанций и вокзалов.

Будет создан новый терминал Ташкентского международного аэропорта, предусматривается завершение строительства и электрификация железнодорожной линии Бухара - Мискин, электрификация железных дорог Карши - Термез, Пап - Наман¬ган - Андижан - Коканд.

О внешней политике кандидат говорит так: «Неотъемлемой частью нашей предвыборной программы в сфере внешней политики является полное следование внешнеполитическим принципам и целям, разработанным первым президентом Узбекистана». Говоря о политике невмешательства, Мирзиёев обещает: «Узбекистан не присоединится ни к каким военно-политическим блокам, не допустит размещения на своей территории военных баз и объектов других государств, а также пребывания наших военнослужащих за пределами страны».

Соб. корр. ФСК

Фото: ТАСС

Оцените статью
0.0