Украина, травмированная Трампом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня утром Украина испытала шок от победы Трампа. Общая растерянность в течение дня сменялась резкими действиями или заявлениями.

Первым отреагировал бывший президент и губернатор Саакашвили, объявивший, что они с Трампом старинные друзья и уже лет 20 ходят друг к другу в гости. 

Вторым был зампред администрации Порошенко Дмытро Шимкив, сообщивший, что Киев продолжает «створювать мировую коалицию», и  заверивший, что Украина найдёт, «как сотрудничать с Трампом».

Потом пришла пора Порошенко, назвавшего итоги голосования в США «символом подлинной демократии», а самих американцев «надежными и стратегическими партнерами и друзьями». 

Спикер Верховной рады нацист Андрей Парубий также поспешил с поздравлениями. Он считает, что победа Дональда Трампа - это «новые возможности для Украины». Даже интересно. 

Простодушный Олег Ляшко отличился больше других: публично назвал победу Трампа катастрофой. 

Часть политиков, вроде постоянного представителя Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебы, уныло бубнила, что приход к власти нового президента США приведёт к потеплению отношений Америки и России, что в планы Киева не входило, а альтернативного плана у Киева нет.

Вице-премьер Розенко счёл за благо сходу напомнить в Фейсбуке: «А ось я, приміром, ніколи і нічого поганого про Дональда Трампа не писав і не говорив!». Да только таких среди украинских политиков мало.

Очень перетрусил обычно воинственный Арсен Аваков, быстренько удаливший со своей страницы в Facebook запись от 31 июля 2016 года, в которой называл Дональда Трампа «опасным и бесстыдным маргиналом».

Что делает заместитель Авакова Зорян Шкиряк, пока неизвестно, но все помнят его высказывание о Трампе: «Дональд Трамп — идиот! Он — зло не только для Украины, но и для США и всего цивилизованного мира! Боже, дай американцам ума не сделать страшную ошибку! God Bless America!» Сегодня Шкиряк ограничился очень кратким: «Приятного мало…»

Приуныл и вечно улыбающийся Арсений Яценюк, неоднократно называвший Трампа злом и угрозой свободному миру. 

Однако часть украинского политикума на фоне общего уныния пытается сохранить лицо и демонстрирует нервный оптимизм. «Страна, пережившая Виктора Януковича, переживет и Дональда Трампа», - воскликнул  народный депутат Мустафа Найем.

Обнадеживает своих Антон Геращенко. Он уверяет, что «победа Трампа не поможет Путину и дальше вести свою агрессивную политику в отношении Украины… и если Трамп выйдет за «красные флажки» и нарушит закон, то его ждет процедура импичмента...». 

Внефракционный депутат Виктор Чумак тоже грозится: «Америка великая страна. И на каждого Трампа всегда найдется свой Маккейн». 

Пытается успокоить окружающих заслуженный флюгер украинской политики Тарас Черновол, считающий, что сенат и конгресс поубавят амбиций у Трампа. Однако и он предвещает «ужасный период в темной зоне до февраля».

Киевский политический эксперт, директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив дал всем этим деятелям хороший совет: «Я рекомендую украинской власти после всех тех ведер говна, которые они вылили на Дональда Трампа, каяться. Страна не должна расплачиваться за близорукость и недальновидность ущербных политиков, возглавляющих её. Конечно, каждый народ заслуживает ту власть, которую он имеет, но пока эта власть «имеет» нас». 

Прошло меньше суток после оглашения результатов выборов в США, а Украина уже корчится в эмоциях. То ли ещё будет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться