В Национальное собрание Франции представлен проект резолюции об отрешении Ф.Олланда от должности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщило агентство France-Presse (AFP), вчера вечером в Елисейский и Матиньонский дворцы (резиденции президента и премьер-министра Франции) из Национального собрания передан проект резолюции об отрешении от должности президента Франсуа Олланда. 

Проект представлен Кристианом Жакобом, депутатом от партии "Республиканцы" (лидер партии – президент Франции в 2007-2012 гг. Николя Саркози), и получил поддержку 79 депутатов. 

Согласно конституции, для продвижения резолюции к ее рассмотрению Национальным собранием достаточно 58 голосов. Фракция республиканцев в Национальном собрании насчитывает 193 депутата, но под резолюцией поставили подписи только 152 человека. Общее количество депутатов в Национальном собрании Франции – 577.

Инициаторы проекта резолюции считают недопустимыми сделанные Франсуа Олландом и опубликованные в книге «Об этом президенту Франции не следовало говорить» заявления относительно операций французских спецслужб по физическому устранению в других странах особо опасных исламских радикалов. По их мнению, сообщение этих и ряда других данных, содержащихся в книге, является «совершенно очевидным разглашением секретных сведений, касающихся национальной безопасности» и «свидетельствует о ненадлежащем исполнении президентом его обязанностей».

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, поддержавший проект резолюции, признаёт, что данная инициатива «не имеет никаких шансов достичь цели», поскольку большинства в парламенте она не соберёт. 

Однако эта инициатива может сыграть роль в контексте развернувшейся борьбы за пост президента Франции на выборах в апреле – мае 2017 года. 

20 ноября партия «Республиканцы» проводит прямые первичные выборы кандидата в президенты от своей партии. За выдвижение у республиканцев борются, в первую очередь, мэр Бордо Алэн Жюппе и Николя Саркози. Жюппе значительно опережает соперника, но в лагере сторонников Саркози считают, пишет L'Express, что внезапная победа Дональда Трампа в США может послужить прообразом аналогичной ситуации во Франции, приведя к выдвижению Саркози и его победе весной следующего года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться