Перейти к основному содержанию

«Почему я дальше с ними не хочу идти?» Славко Вакарчук и Петро Порошенко

Современные украинские песни не пользуются очень большим успехом на Украине по причине их относительно слабой конкурентоспособности в сравнении с продукций западных и российских исполнителей

После вступления в силу квот, принудительно увеличивающих использование в радио- и телеэфире песен и музыки украинских исполнителей, инициатор этого закона депутат Верховной рады от партии «Народный фронт», председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар объявила флешмоб на любимую украинскую песню.

Современные украинские песни не пользуются очень большим успехом на Украине по причине их относительно слабой конкурентоспособности в сравнении с продукций западных и российских исполнителей, а также из-за отсутствия на рынке достаточного количества качественного музыкального товара. Поэтому замысел акции прост: создать информационный повод и привлечь слушателей (потребителей) к прослушиванию «национального продукта».

Президент Украины Пётр Порошенко также решил поучаствовать во флешмобе, чтобы поддержать вступление закона в силу, и назвал в «Фейсбуке» свою любимую песню. Оказалось, это песня группы «Океан Эльзы» «Веселі, брате, часи настали» ("Веселые, брат мой, настали времена").

Любимую президентскую песню кобзарь украинской попсы Славко Вакарчук написал десять лет назад, в октябре 2006 года, перед тем как стать народным депутатом Украины от блока Ющенко. Проникнутая разочарованием и пессимизмом по поводу результатов «помаранчевой революции», песня стала популярной. Причём одним из главных тогдашних разочарований народа был кум Ющенко Петро Порошенко, который, получив пост секретаря СНБОУ, начал грызню с Юлией Тимошенко и был уволен.

Тогда, во второй год первого майдана, разочарования народа мало чем отличались от сегодняшних, отчего текст песни необычайно актуален:

…Веселі, брате, часи настали, 
Нове майбутнє дарує день! 
Чому ж на небі 
так мало сонця стало, 
Чому я далі пишу сумних пісень? 

Веселі, брате, часи настали
Ми наближаємось до мети!
Чому ж тоді я шукаю іншу стежку
Чому я далі з ними не хочу йти?..

Веселі, брате, часи настали 
На грудях світить нам слави знак!
Нам очі ніжно закрили, губи медом змастили,
Душу кинули просто так…

Перевод для русского читателя:

Веселые, брат, времена настали, 
Новое будущее дарит день! 
Почему же на небе 
так мало солнца стало, 
Почему я дальше пишу грустные песни? 

Веселые, брат, времена настали, 
Мы приближаемся к цели! 
Почему же тогда я ищу другую тропинку, 
Почему я дальше с ними не хочу идти? 

Веселые, брат, времена настали, 
На груди светит нам славы знак! 
Нам глаза нежно закрыли, 
губы медом смазали, 
Душу бросили просто так... 

В истории песни есть один любопытный момент, как сообщал официальный сайт группы «Океан Эльзы». Все деньги, полученные от продажи сингла, были переданы областному специализированному дому ребёнка в городе Макеевка Донецкой области - тому самому дому ребёнка, который в 2014-2015 годах обстреливала украинская артиллерия по приказу любителя вакарчуковской песни Порошенко. В  этом заведении находились 70 донбасских детишек, у 25 из них установлен диагноз ВИЧ. Кроме обстрелов порошенковские фашисты, блокирующие Макеевку, едва не довели детей до голода, а врачи лишь благодаря простым людям Донбасса и России получили лекарства для антиретровирусной терапии — без неё дети просто не могли бы выжить.

Может быть, любимый музыкант Порошенко попросит, чтобы фашиствующие миномётчики президента прекратили убивать детей Донбасса, где когда-то тоже любили слушать «Океан Эльзы»?

 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0