Вице-спикер украинского парламента взялась учить Беларусь, Казахстан и Армению

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мы обращаемся к Беларуси с просьбой уважать право Украины отстаивать нашу независимость и суверенитет и понимать, что следующим будет Минск, если сегодня Киев не защитит нашу независимость», – пригрозила на заседании украинского парламента первый вице-спикер Ирина Геращенко, она же бывший пресс-секретарь бывшего президента Украины Виктора Ющенко. 

Нахальство редкостное:  один из руководителей законодательного органа государства, называющего себя независимым, берётся распекать другое независимое государство за его позицию в ООН! С чего вдруг госпожа Геращенко решила, что Беларусь обязана петь дуэтом с Украиной, причём только те песни, которые затянет украинская сторона? В данном случае речь идёт о резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», которую поддержал Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН голосами 73 государств при 76 воздержавшихся и 23 проголосовавших против. 

Министр иностранных дел Украины Павло Климкин тут же тиснул по этому поводу в Twitter сообщение: «Отныне формулировка «временная оккупация украинской АРК и г. Севастополь» – официально во всех документах ООН до деокупации Крыма». Однако бравый тон главы украинского МИД не в силах скрыть тот факт, что в ООН нет и тени единства по вопросу о Крыме и голосование за «крымскую резолюцию» привело всемирную организацию, миссия которой – объединение наций, к состоянию раскола, грозящего дискредитацией самой ООН. 

Другое дело, что часть международного сообщества продолжает жить в шорах двойных стандартов, полностью игнорируя в вопросе о Крыме право наций на самоопределение. Есть и другая часть, выступившая против «крымской резолюции». Есть третья – самая многочисленная – из тех государств, которые вообще воздержались от выражения своей позиции. Самым разумным для ООН было бы прислушаться к позиции Беларуси и не рассматривать резолюцию вовсе (за это проголосовали 32 страны при 101 голосе против и 37 воздержавшихся). Однако заблокировать рассмотрение не удалось, поскольку, по словам заместителя министра информационной политики Украины Эмине Джапаровой, «процедура предусматривает «пакетный» подход, то есть голосование происходит по всей повестке дня; напомню, сегодня запланированы КНДР, Иран, Сирия, Крым». Беларусь добивалась того, чтобы весь пакет был исключён из повестки дня Третьего комитета.

Украинские претензии к противникам «крымской резолюции» Беларусью не ограничились: по словам первого вице-спикера парламента, «больше всего ранила Украину» позиция не только РБ, но и Армении с Казахстаном, также голосовавших против. «Ведь мы сегодня боремся не только за украинский суверенитет и независимость, а за право всех стран на постсоветском пространстве самим определять свою внешнюю политику», – пафосно объявила Геращенко, не подозревая даже о том, что отрицательное голосование по «крымской резолюции» 23 государств – это и есть реализация их права на самостоятельную внешнюю политику. 

То ли лекции госпожа Геращенко пропускала во время учёбы в дипломатической академии при МИД Украины, то ли учились за неё там депутатские помощники, но заявления Геращенко, адресованные суверенным государствам, не согласившимся с содержанием «крымской резолюции»,  кричат о том, что дипломата из Геращенко не вышло, не в коня корм. 

Ещё один пассаж касался предстоящего голосования по резолюции в ООН предположительно в декабре (решение Третьего комитета – не окончательное). Призвав украинских дипломатов и парламентариев «сосредоточиться на работе с 76 странами, которые воздержались при голосовании», Геращенко произнесла: «Важно, что Россия, которая блокирует этот вопрос, как может, используя своих сателлитов, недипломатичные методы, не имеет права из-за вето блокировать рассмотрение самой резолюции». Так и хочется сказать: «Садись, Ира, двойка!»

Соб. корр. ФСК