Перейти к основному содержанию

Декоммунизаторы в шароварах посягают на историю Российской империи

Декоммунизация на Украине поначалу выражалась в уничтожении памятников советской эпохи и массовых административно-географических переименованиях, когда разрушались мемориалы воинам-освободителям, полководцам, извращались исторические факты, навязывались обществу новые герои из УПА и коллаборационистов...

Декоммунизация на Украине поначалу выражалась в уничтожении памятников советской эпохи и массовых административно-географических переименованиях, когда разрушались мемориалы воинам-освободителям, полководцам, извращались исторические факты, навязывались обществу новые герои из УПА и коллаборационистов.

Теперь руки вандалов потянулись к истории Российской империи, частью которой являлась и территория, именуемая ныне "Украина". Инициаторами уничтожения памятников и памяти стали западноукраинские регионы, где демонтировали памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову, жившему в этих краях перед Отечественной войной 1812 года. 

В Одессе ликвидировали памятник двоюродному брату императора Николая II, князю Константину Константиновичу, расположенный на территории Одесской военной академии, бывшего Кадетского корпуса. Знаменитый генерал и поэт К.Р., курировал строительство корпуса и написал: «Я выношу от Одесского Кадетского Корпуса, от освящения его храма и всего виденного мною самое приятное впечатление». Памятник поставили в 1999 году, когда не знали, что скачущее стадо сочтёт его враждебным.

В Киеве уничтожили мемориальную доску в честь премьер-министра Петра Аркадьевича Столыпина, арматурой повредили памятник Пушкину.

Колонна Славы в Полтаве

В Полтаве, где в самом центре города разрушается здание Петровского кадетского корпуса, уничтожена мемориальная доска фельдмаршалу И.Ф. Паскевичу-Варшавскому.

17 ноября народный депутат Украины от фракции «Самопомiч» Елена Сотник предложила снести в Киеве памятник Александру Васильевичу Суворову, который находится на территории Киевского военного лицея имени Ивана Богуна (в 1943-1992 годах Киевское суворовское военное училище, до революции - Киевское Алексеевское инженерное военное училище). 

Сама Сотник уверяет, что инициатива вандализма принадлежит выпускникам суворовского училища. Кстати, выпускниками училища были знаменитый советский самбист Иван Закорко, советский поэт Геннадий Шпаликов, глава украинской партии «Возрождение» Виктор Бондарь, бывший начальник налоговой милиции Украины Андрей Головач, Герой Советского Союза афганец Игорь Плосконос, бывший министр обороны Украины Игорь Гриценко, лидер украинской партии «Зелёные» Александр Прогнимак, известный советский онколог Михаил Давыдов, бывший министр обороны Белоруссии Анатолий Костенко. 

Трёхметровый памятник А. В. Суворову (автор И. Заречный) перед зданием училища, вылитый из чеканной меди, был открыт 15 сентября 1974 года. В 2006 году его реконструировали, теперь некая Сотник, 1982 года рождения, решила памятник ликвидировать. На своей странице в «Фейсбуке» она с возмущением пишет: «До сих пор на территории Киевского военного лицея прямо на входе стоит не памятник Богуну, не памятник герою АТО, а высоченный памятник Суворову, который был известным русским полководцем, одним из основателей российского военного дела и до сих пор является национальным героем России… Вокруг постоянно говорят о воспитании украинской молодежи, о патриотизме, но как его можно сформировать, если каждый день молодежь видит российского героя?» 

Свою инициативу Елена Сотник называет «не только идеологическим, но и имиджевым ходом для украинского военного дела». Оказывается, позорному «имиджу» украинской армии, убивающей людей в Донбассе, не хватает ещё имиджа разрушителей памятников великим полководцам, уровня которых на Украине не было и не будет. 

Инициатива Сотник может стать началом новой волны укровандализма, жертвами которой окажутся памятники Суворову в Одессе, Очакове, Измаиле, Тульчине, Херсоне, князю Потёмкину в Херсоне, Николаеве и Одессе («Основателям Одессы»), памятники победе русской армии и императору Петру в Полтаве, памятник Екатерине Великой в Одессе. Под угрозой памятники Пушкину (их на Украине 37!), Ломоносову, Чайковскому, Чехову, Репину, Куинджи. Нельзя исключить, что националистическая горячка отразится на судьбе музеев. Опыт говорит, что если эта вакханалия начнётся, остановить её будет практически невозможно.

Соб. корр. ФСК, на фото: памятник основателям Одессы

Оцените статью
0.0