Лукашенко готов въехать в Киев на тракторе

А на Украине никак не могут смириться с голосованием Беларуси в ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Украина, невзирая на то, что МИД Республики Беларусь дал исчерпывающие комментарии по поводу позиции белорусского государства при голосовании за страновые резолюции в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, продолжает делать вид, что Минск ударил Киев «ножом в спину», как сказала вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко. 
 
Беларусь проголосовала против резолюций по трём странам – КНДР, Ирану, Сирии, а также по Крыму, объяснив это «последовательным неприятием лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу «я лучше знаю, что вам надо делать», а в адрес Минска продолжают сыпаться обвинения от украинских соседей. 
 
К белорусской теме подключился глава меджлиса, народный депутат Украины Рефат Чубаров. Он заявил, что «Минск не может и далее оставаться местом проведения встреч и переговоров по всему спектру вопросов, связанных с агрессией России против Украины…  Накануне заседания (15 ноября 2016 года) Третьего комитета ООН Россия отвела Беларуси роль шныря, наточенного на срыв рассмотрения проекта резолюции о ситуации с правами человека в оккупированном РФ Крыму. Понятно, вся ответственность за столь унизительную для Беларуси роль возлагается на официальные власти Беларуси». 
 
Показательно, что член украинского парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений оценивает действия Республики Беларусь в ООН на жаргоне уголовников. Чубаров является одним из авторов так называемой энергетической блокады Крыма, в ходе которой радикалы совершили подрыв опор ЛЭП в Херсонской области в конце 2015 года и обесточили полуостров. Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда назвала Чубарова преступником, виновным в терроризме (наряду с Мустафой Джемилёвым).
 
 
 
 
Глухим притворился и постпред Украины в ООН Константин Ельченко: этот тоже сделал вид, что о позиции Беларуси по страновым резолюциям он слыхом не слыхивал и назвал её «антиукраинской». 
 
Странные у Украины дипломаты: аргументов они не слышат, официальных сообщений МИД Беларуси не читают, о разговоре своего начальства – министра Павла Климкина – с белорусским коллегой не знают, хотя такой разговор состоялся как раз перед голосованием в ООН.
 
«Имея такую ситуацию в стране, учитывая конфликт и агрессию со стороны России, Украина не может мириться с тем, что наши ближайшие соседи откровенно выступают против нас в ООН», – заявил Ельченко. Ого! Новая украинская дипломатия, расцвет которой приходится на короткий исторический период, начавшийся февральским государственным переворотом 2014 года, не допускает существования самостоятельной внешней политики у стран, соседствующих с Украиной? Да, не допускает: соседи просто обязаны плясать гопака под украинскую дудку. А если этого нет, украинские деятели ведут себя так, будто Беларусь – не суверенное государство, а деревенька где-нибудь в Полтавской области, сельский голова которой вдруг отказался подчиниться центру. Тут тебе и ножонками украинские парламентарии и дипломаты грозно топают, и ручонками размахивают, и, переходя с мовы на «феню», угрожают.
 
«Украина не может мириться» – это что, объявление Киевом АТО в Минске? Или украинские «активисты» пойдут крушить посольство Беларуси в Киеве? Или сразу поедут скакать к сябрам, объявив их несябрами? Что означает украинская истерика по поводу позиции Беларуси в ООН, сопровождаемая заявлениями о том, что минскую переговорную площадку нужно закрыть?
 
«Сегодня мир трясет от междоусобиц, терроризма, военных конфликтов, - сказал президент Республики Беларусь Александра Лукашенко, отвечая в четверг 17 ноября на вопросы российских СМИ. - Не раз обсуждая эти вопросы с президентом России, мы демонстрировали в их оценке полное согласие. Да и вообще, расхождений по международной повестке дня у двух государств нет». Лукашенко сделал акцент на том, что Беларусь и Россия выступают единым фронтом, когда «речь идет о ключевых вопросах международной политики». Слова, способные ввергнуть Киев в нервический припадок. Что и происходит.
 
Лукашенко заявил и о том, что сможет урегулировать конфликт Киева с Донбассом. «Там нужен мир. Мы свои предложения по этому поводу внесли и Западу, и Путин о них знает. Но молчат. Особенно Запад. Значит, Западу не нужен мир в Украине», – сказал Лукашенко. При этом он отметил, что в украинскую столицу приедет не на танке, а на тракторе.
 
Напомним, 15 декабря 2016 года Беларусь и ещё 22 страны проголосовали против резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь», которая в итоге была принята Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН. При этом 76 государств воздержались от голосования.
 
Соб. корр. ФСК