«Исламское государство» на Балканах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Балканах укрепляется международный терроризм. Речь идёт уже не о локально действующих разрозненных группах, а о террористической трансграничной сети с разветвлённой структурой, единым командованием и самым современным техническим оснащением. Масштабных террористических актов можно ожидать в любое время и в любой точке Балканского полуострова.

Основная угроза исходит от связки международного терроризма и местных этнических албанских структур. Очередным подтверждением этого стала информация о предотвращении целой серии террористических актов, организованных «Исламским государством» (организация запрещена в России) и готовившихся одновременно в различных районах Балкан. Согласно информации местных правоохранительных органов, уже арестовавших около 20 человек в Албании, Македонии и «Республике Косова», один из терактов должен был быть устроен во время недавнего футбольного матча Албания - Израиль. Координировали действия трансграничной структуры, ответственной за проведение данного теракта, два гражданина Албании, имеющие опыт войны в Сирии на стороне ИГ. Угроза была настольно серьёзной, что организаторы матча, действовавшие в тесной координации с международными футбольными властями, пошли на экстренный перенос места проведения встречи из Шкодера в Эльбасан.

Мишенями балканских террористов, тесно связанных с ИГ, являются не только израильские футболисты. По данным местных СМИ, в последнее время правоохранительные органы получают информацию о том, что под прицелом находятся экономические объекты, места массовых скоплений граждан и отдельные политики Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии. А приближение новогодних каникул и рождественских праздников вызывает ещё большую напряжённость.

Почву для укоренения на Балканах международных террористических структур создаёт, как и повсюду в Европе, острота миграционной проблемы. Согласно данным Евросоюза, по «балканскому маршруту» (Греция – Македония – Сербия – Хорватия - Словения) в Европу прибывают до 80% беженцев. В одну только Германию за 2015 году по этому маршруту прибыли приблизительно 800 тысяч беженцев, из которых власти страны смогли (или захотели) трудоустроить лишь около 100 тысяч человек. В ходе опроса, проведенного агентством Reuters среди 30 компаний, включённых в индекс фондового рынка Германии DAX, выяснилось, что эти компании приняли на работу в общей сложности 63 (!) беженцев, из них 50 были приняты в почтовую службу DHL, где занимались сортировкой и доставкой писем и посылок. По свидетельству компании, около 80% беженцев не имеют высокой квалификации, поэтому им была предложена работа, где не требуются технические навыки или знание немецкого языка. Видимо, такие «достижения» и собирается предъявить своим избирателям федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, собравшаяся идти на четвёртый срок.

Одновременно всё новые тысячи беженцев и нелегальных мигрантов (среди которых, как можно предположить, есть связанные с ИГ и другими террористическими организациями) переполняют лагеря в балканских странах, которые, между прочим, до сих пор не решили проблему собственных беженцев, появившихся со времён распада Югославии. Согласно информации ООН и ЕС, на территории Балкан около 100 тысяч человек по-прежнему имеют статус «перемещённых лиц», полученный ими в 1990-х годах (в этой среде тоже немало экстремистов).

В таких условиях вопрос о координации международных усилий в борьбе с терроризмом и его региональными аффилированными структурами приобретает большую остроту. Из всех ведущих стран мира Россия имеет, пожалуй, наиболее богатый опыт контртеррористической борьбы в самых различных ситуациях, и этот опыт всё более востребован. 

Рост влияния России отмечают СМИ даже тех стран, которые традиционно относятся к Москве, мягко говоря, настороженно. «Присоединение Крыма, военная операция в Сирии, постоянная авиабаза в Хмеймиме, доминирующая в Восточном Средиземноморье, совместные учения с Сербией, победа Радева на выборах в Болгарии, примечательный рост числа стран в Европе и Азии, с которыми будет построено сотрудничество. Всё это - о России, которая после упадка и застоя, продолжавшихся 23 года, снова идет в гору, - пишет  одно из ведущих турецких изданий Birgün. – Сигналы, исходящие от Трампа, который ставит на первое место окружение Китая и нацелен на облегчение бремени затрат, накладываемых на его страну осью ЕС-НАТО, суть новые параметры, которые расширят простор для действий России и повысят её дипломатическое и военное влияние. Это будет означать видоизменение союзов и балансов сил на обширном пространстве от Юго-Восточной Азии до Ближнего Востока, от Балкан до Балтики». 

Схожую точку зрения высказывает и белградское издание «Политика», отмечающее, что в настоящее время «Балканы ближе к Москве, чем к Брюсселю», и советующее Европейскому союзу «уделять намного больше внимания региону».

Изменения в политических кругах и общественных настроениях европейских стран в плане их отрезвления уже происходят. Президентские выборы в Болгарии, земельные выборы в Германии, опросы общественного мнения во Франции, Нидерландах и Австрии свидетельствуют о том, что население этих стран начинает лучше понимать свои интересы и то, откуда на самом деле «исходит угроза миру». А балканским странам и народам такое понимание особенно необходимо. Террористы из Сирии, Ирака и других «горячих точек» уже фактически пришли в их дома.