Новое Косово: поляки испытывают страх перед украинскими террористами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С Украины в Польшу проникает большое количество оружия. Об этом заявил в своём интервью TV ASME, посвящённом третьей годовщине евромайдана, Станислав Михалкевич, председатель партии «Союз реальной политики» (СРП).

СРП – партия консервативно-либерального толка, исповедующая принципы минимального вмешательства государства в общественную и экономическую жизнь. На выборах 2015 года СРП поддержал Анджея Дуду, нынешнего президента Польши. Среди приоритетов партии – политическая борьба за повышение уровня безопасности жителей Польши. Безопасность граждан – как раз та сфера, в которой «Союз реальной политики» при всём его программном либерализме не предлагает ограничивать действия государственной власти.

С. Михалкевич, сославшись на неназванный, но достоверный источник, подчеркнул, что «через украинско-польскую границу идёт огромная контрабанда оружия».

«Если сопоставить информацию о контрабанде оружия с информацией о том, что в Польше находятся как минимум миллион украинцев… то наверняка среди этого миллиона найдутся такие, кто готов воспользоваться ситуацией. Статистически это вполне вероятно», - с тревогой заявил политик.

Тревога не преувеличена. «Воспользоваться ситуацией» вполне может радикальная часть украинской диаспоры. Выразителем её националистических (неонацистских) устремлений является Союз украинцев в Польше (СУвП) во главе с Петром Тымой, поклонником ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина».

СУвП существует с 1990 года и, в общем, контролируется польскими спецслужбами. Однако в связи с наплывом украинцев в Польшу есть угроза появления стихийных вооружённых украинских националистических ячеек, неподотчётных СУвП. Их привлекают лозунги СУвП о том, что подкарпатские воеводства Польши – это украинская земля, политая кровью «героев ОУН-УПА», но им могут не нравиться методы СУвП как слишком мягкие.

«Мне интересно, что знает об этом Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши и, вообще, разрешено ли сотрудникам заниматься такими расследованиями», - заметил С. Михалкевич.

О потоках оружия, идущих с Украины, но теперь уже не в Польшу, а в Белоруссию говорили недавно президент этой страны Александр Лукашенко и пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Александр Тищенко.. Белорусские правоохранители ловили украинских торговцев оружием не только на границе, но и на железнодорожном вокзале в Минске.

Украина, где неонацизм методично расширяет свою общественно-политическую базу, рискует превратиться в новое Косово и стать угрозой своим соседям не только на востоке, но и на западе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться