Белый дом: «Итоги выборов точно отражают волю американского народа»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Известие о пересчёте голосов пришло из Висконсина, имеющего в коллегии выборщиков США 10 представителей. Следом собираются подтянуть  Пенсильванию (20 выборщиков) и Мичиган (16 выборщиков). Во всех трёх штатах разрыв между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон минимален: в Пенсильвании он составляет 1,2%, в Висконсине – 1%, в Мичигане – 0,3%.

Инициатором пересчёта выступила Джилл Стайн, кандидат в президенты США от партии зелёных, которая подала петицию о пересчёте голосов и заявила, что собрала необходимые для этого $7 миллионов подписей. Стайн ранее уже заявляла о сомнительности результатов выборов: «После спорной и болезненной президентской гонки, сообщений о хакерских атаках на базы данных и отдельные электронные адреса у многих американцев есть сомнения в правильности итогов выборов». При этом никаких доказательств своих слов она не предъявила. Не было и официальных сообщений о хакерских атаках. Всплывала в СМИ лишь некая странная «группа специалистов  по кибербезопасности», рекомендующая Хиллари Клинтон пересчитать голоса в Висконсине, Пенсильвании и Мичигане на основании допущений о проникновении хакеров в системы для голосования. 

Джилл Стайн действует в интересах проигравшей президентские выборы Хиллари Клинтон – ей самой, набравшей 1% голосов, пересчёт вряд ли поможет. А вот для неистовой Клинтон, никак не желающей мириться с поражением, попытка переломить ситуацию в свою пользу – это последний шанс: несколько штатов, где Трамп буквально вырвал у неё победу, могут изменить ход событий перед голосованием выборщиков 19 декабря. Если вдруг найдутся в трёх штатах недостающие до победы 107 тысяч с лишним голосов – отлично, но маловероятно. Зато пересчёт – хороший способ оказать давление на выборщиков с целью вынудить их проголосовать вопреки выбору штатов, выбравших Трампа. 

Клинтон и Стайн не могут не понимать, что голосование комиссии выборщиков, не соответствующее итогам дня выборов, спровоцирует в стране масштабный политический кризис, но здесь уже начались действия по принципу «чем хуже, тем лучше». 

«Сторонники госпожи Клинтон с энтузиазмом поддержали идею оспаривания результатов в трёх штатах в качестве последней отчаянной меры, чтобы «переиграть» явное большинство Трампа в коллегии выборщиков. Кампания с хэштегом #AuditTheVote получила импульс среди низовых активистов, которые по сей день оплакивают победу Трампа», – пишет The New York Times.

После инициативы Стайн с пересчётом голосов Белый дом сделал заявление, опровергающее слухи о кибератаках. «Мы убеждены, что наши выборы с точки зрения кибербезопасности  были свободными и честными», – говорится в заявлении. Администрация Обамы подтвердила, что ни разведка, ни 

Министерство внутренней безопасности США не отметили «какого-либо повышенного уровня вредоносной киберактивности, направленной на подрыв избирательного процесса в день выборов». 

Сама Стайн признаёт, что на пересчёт голосов в Висконсине, Пенсильвании и Мичигане особой надежды нет, но одновременно пытается убедить американцев, что «это были выборы, в которых мы видели взлом повсюду» и «система для голосования была широко распахнута для хакеров».

Администрация уходящего президента Барака Обамы со своей стороны остудила эту активность: система цела, никаких хакеров не было. 

Правда, Белый дом не смог не упомянуть в заявлении «руку Москвы»: «В Кремле, вероятно, ожидали, что резонанс, порожденный раскрытием информации после взлома электронной почты граждан и институтов США по указанию российских властей поставит под вопрос  честность выборного процесса, что подорвало бы легитимность избранного президента». 

В администрации Обамы убеждены, что «итоги выборов точно отражают волю американского народа».

Этим заявлением Белый дом полностью дезавуирует все прежние заявления Клинтон и её команды о вмешательстве российских хакеров в процесс выборов. Да что там – опровергает собственные опасения. Буквально за считаные дни до выборов представитель Белого дома Эрик Шульц, ссылаясь на разведчиков, запугивал американцев российскими хакерами, утверждая, что «Россия участвует в злонамеренной кибердеятельности с тем, чтобы вмешаться в американские выборы». А вице-президент США Джо Байден вообще грозил Москве «ответом». Теперь же Белый дом сказал как отрезал: никаких хакеров не было, кого хотел американский народ, того он и выбрал. Точка.

Напомним: 8 ноября Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, получив голоса 306 выборщиков. Хиллари Клинтон удалось собрать 232 голоса.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться