Йоахим Гаук призвал остановить интеграцию в ЕС и пересмотреть цели Союза

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не успел глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер посетовать на то, что в Европе слишком мало знают не только о российской глубинке, но и о европейской, как федеральный президент Германии высказался вообще за остановку процесса евроинтеграции. По мнению Йоахима Гаука, люди не всегда вписываются в объединенную Европу, да и вообще в глобальное сообщество. «Не каждый ощущает себя гражданином мира. Людям необходим дом, родина, им хочется чувствовать свою принадлежность к чему-то», – сказал президент Германии в воскресном интервью изданию Welt am Sonntag.

К этим неожиданным для него выводам Гаук пришёл после президентских выборов в США, на которых победил Дональд Трамп, обещавший вернуть Америку американцам. Трамп апеллировал к внутренней повестке дня, актуальной для жителей США, в то время как глобалисты в лице Клинтон и уходящего президента Обамы погружены в идею Pax Americana, проповедуя, что миссия США – определять судьбу мира. Став избранным президентом, Трамп тут же заявил, что в первые сто дней после вступления в должность он отзовёт соглашение по Транстихоокеанскому партнёрству (ТРР), а его место займут двусторонние «честные договорённости» между странами. И то же по вопросу о NAFTA – здесь Трамп хочет пересмотра условий договорённостей, а то и выхода США из торгового партнёрства с Мексикой и Канадой. Нелестно отзывается новый американский президент и о ВТО.

Позиция Трампа ясна: он предпочитает получать от торговли выгоду для США, а не для кого-то ещё в ущерб американцам. В соглашении по NAFTA главным выгодоприобретателем является Мексика, в ТРР вообще включены 12 стран и ещё 6 стоят в очереди.

45-й президент США ясно дал понять, что не собирается вовлекать государство в интеграционные процессы, если они не приносят американцам существенного преимущества в сравнении с прямыми двусторонними договорами.

В Европе это послание не могли не услышать. Тем более что тема упрочения Евросоюза за счёт отказа от дальнейшей интеграции в пользу бедных давно назрела.

Наверняка слова президента ФРГ о том, что Евросоюзу нужны пауза и дальнейшее переосмысление формата объединённой Европы, встретят аплодисментами не только в Германии. «Нам следовало бы подумать о паузе, во время которой мы получим возможность обсудить цели, к которым необходимо стремиться», – сказал Гаук. По его словам, государства должны самостоятельно заниматься решением своих внутренних проблем, не перекладывая их на ЕС: «Было бы полезно в будущем решать на национальном уровне те проблемы, которые могут быть решены именно там».

Идея «евроинтеграционной паузы» и ревизии целей ЕС сегодня актуальна как никогда: объединённая Европа не имеет общего видения по многим вопросам внешней политики, многие страны-члены ЕС хотели бы самостоятельно выстраивать отношения с Россией, не в ущерб себе, но не могут этого сделать – над их национальными интересами довлеет глобальная европейская повестка дня. Итогом становится смена президентов и правительств: общество разворачивается в сторону тех политических сил и личностей, которые предлагают ему решать проблемы именно данного общества, а не заниматься установлением мирового порядка.

Миграционный кризис отрезвил европейцев, насколько это было возможно: побывав в шкуре «глобального игрока», Европа ужаснулась перспективам. Разве что руководство стран Балтии или Польши, живущих за чужой европейский счёт, до сей поры вдохновлено своим присутствием на «великой шахматной доске», пусть даже в качестве пешек. Будучи членами ЕС и одновременно агентами США в Европе, эти государства зачастую только вредят тем, кто их содержит, выступая адептами глобализма. Возможно, призыв к пересмотру целей ЕС сдержит их прыть: придётся заняться решением проблем у себя под носом, а не за тысячи километров от собственных границ.

И в то же время идея «евроинтеграционной паузы» заставит разрываемую противоречиями Украину осознать, что Европа больше не собирается заниматься решением проблем третьих стран, даже если они бойко размахивают на площадях флагами ЕС и убивают сограждан за право считаться европейцами. Перед объединённой Европой стоит задача самосохранения, и всё, что способствует расколу ЕС (а Украина здесь на первом месте), в одно мгновение может быть вынесено за рамки дискуссий как о членстве в Евросоюзе, так и об участии в любых соглашениях об «ассоциации».

Нет никаких сомнений в том, что президент Германии высказал не только личное мнение, его слова будут услышаны каждым национальным правительством в Европе. Время общественных дискуссий в Европе прошло. Наступило время принятия решений и действий.

Соб. корр. ФСК