Лавров: «Сирийский конфликт может быть урегулирован только самими сирийцами»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Говоря о Сирии, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera сделал особый акцент на том, что урегулирование сирийского кризиса лежит, прежде всего, через межсирийский диалог, за что неизменно выступает Россия. «Наша главная задача – сделать так, чтобы у сирийцев появилась перспектива, надежда на лучшее будущее в свободном светском государстве, где все этнические и религиозные группы населения будут жить в мире и согласии», – сказал Лавров, подчеркнув при этом, что «одними военными методами сирийский узел развязать не удастся».

«Попытки навязать чуждую сирийцам повестку дня уже привели к сотням тысяч погибших и раненых, миллионам беженцев и временно перемещенных лиц, отбросили страну на годы назад, разрушили социально-экономическую инфраструктуру, внесли элементы этно-конфессионального раскола в сирийское общество. Чтобы решить все эти проблемы, сирийцы должны сами, без вмешательства извне договориться о том, каким они видят свое государство, его политико-административное устройство, а затем – демократическим путем определить, кто будет управлять страной», – считает глава российского внешнеполитического ведомства.

При этом, подчеркнул Лавров, первостепенная задача – обеспечение мира и безопасности в Сирии, для чего «весьма востребовано формирование широкого антитеррористического фронта на общепризнанной международно-правовой основе – соответствующая инициатива была выдвинута Президентом В.В.Путиным еще в сентябре прошлого года». Параллельно с этим должен идти межсирийский переговорный процесс. «Решению этой задачи призван активнее способствовать спецпосланник Генсекретаря ООН по Сирии Стефан де Мистура, имеющий четкий и ясный мандат Совета Безопасности.

Мы помогаем создать для этого благоприятные условия, поддерживая процесс «локальных замирений» и проводя большую работу с вооруженной оппозицией через Центр примирения враждующих сторон в Хмеймиме», – сказал министр иностранных дел РФ. Он призвал Запад и государства региона, участвующие в сирийских событиях, «отказаться от попыток геополитической инженерии в регионе, уважать суверенитет и территориальную целостность САР и сообща способствовать достижению главной цели – возвращению жизни в этом государстве в мирное русло».

Лавров напомнил итальянским журналистам, что операция ВКС России в Сирии проводится по официальной просьбе законного правительства сирийского государства, которое является членом ООН. «Нам удалось нанести серьезный урон террористам, пустившим глубокие корни в этой стране, в том числе благодаря массированной подпитке из-за рубежа»,  – подчеркнул Сергей Лавров.

По материалам официального сайта МИД РФ