Лавров: Трампу помогли американцы, а курс Обамы привёл к разрушительным последствиям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
«Президентом Дональду Трампу «помогли стать» американские граждане, поддержавшие его кандидатуру на выборах 8 ноября. Как не раз публично заявлял президент России Владимир Путин, мы никогда не стремились влиять на избирательную кампанию, исходя из того, что это – внутреннее дело США. Если кто и пытался вмешиваться, то это американские союзники. Почитайте, что говорили и писали о Дональде Трампе многие европейские лидеры в ходе предвыборной кампании», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera, отвечая на вопрос о том, помогла ли Москва стать президентом США Дональду Трампу.
 
Министр иностранных дел России заметил, что «никакие обещанные «доказательства» вмешательства в электоральный процесс так и не были представлены ни американской, ни мировой общественности», несмотря на то, что обвинения в адрес РФ и «небылицы про «русских хакеров» накануне голосования в США «набили оскомину». «Это еще раз подтверждает, что вся эта история – из области мифотворчества с целью решить конъюнктурные политические задачи», – сказал Лавров.
 
Поинтересовались итальянские журналисты и темой отношений между Россией и США после американских выборов. «Рассчитываем, что новая администрация США не станет повторять ошибок своих предшественников, целенаправленно обрушивших российско-американские отношения», – ответил глава российского внешнеполитического ведомства, отметив при этом, что « настрой Дональда Трампа на развитие взаимодействия между нашими странами, который он демонстрировал в ходе предвыборной кампании», был воспринят российской стороной позитивно.
 
Лавров напомнил о первом телефонном разговоре между Путиным и Трампом, который состоялся 14 ноября; тогда была подтверждена готовность двух президентов «совместно работать в интересах выведения двусторонних связей из нынешнего кризисного состояния и урегулирования актуальных международных проблем, включая противодействие террористической угрозе». Глава МИД РФ выразил надежду, что Трамп сформирует внешнеполитическую команду, которая «сделает практические шаги в этом направлении и взаимодействие с ней будет конструктивным».
 
Курс, проводимый уходящим президентом США Бараком Обамой министр иностранных дел России назвал «антироссийским», приведшим к «разрушительным последствиям», преодоление которых «потребует серьёзных усилий с обеих сторон». «Но, как отметил Президент В.В.Путин, мы готовы пройти свою часть пути, чтобы вернуть российско-американские связи на устойчивую траекторию, – сказал Лавров. – Исходим из того, что от наших стран многое зависит в современном мире, в том числе в плане поддержания стратегической стабильности и безопасности, эффективного решения ключевых проблем современности».